---
title: "Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas"
description: "Reseña de la Chevy Tahoe usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y los mejores años."
canonical: https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-tahoe-review-texas/
last_updated: 2026-11-05
language: es
---

# Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas



Escoger carro

# Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas

Reseña de la Chevy Tahoe usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y los mejores años.

**[Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/es/about/) ** Actualizado 5 de noviembre de 202612 min de lectura

![Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-tahoe-review-texas.webp)

Photo: [Kevauto](https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2022_Chevrolet_Tahoe_RST,_front_3.7.22.jpg) , [CC BY-SA 4.0](https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0) , via Wikimedia Commons (cropped)

Esta reseña de la Chevy Tahoe usada cubre los años modelo 2015 a 2022 para compradores en Texas. La Tahoe es mi vehículo favorito, así que la medí con la misma regla que todas las reseñas de este sitio: solo datos públicos. En los registros de NHTSA, las Tahoe 2018, 2019 y 2020 tienen la menor cantidad de quejas y de campañas de recall, y la 2020 es la que menos quejas tiene de todas. La 2015 y la 2021, cada una el primer año de su diseño, tienen la mayor cantidad de las dos cosas. Si yo estuviera buscando, empezaría por una 2018 a 2020, miraría una 2022 con todas las campañas cerradas y trataría una 2015 o una 2021 con más cuidado. Revisa el VIN por recalls abiertos y haz una inspección en cualquier caso.

La evidencia que sigue son datos públicos: registros de recalls, quejas y pruebas de choque de NHTSA consultados en api.nhtsa.gov el 5 de noviembre de 2026, calificaciones de consumo de la EPA en fueleconomy.gov y los términos de garantía de Chevrolet. Nada de reseñas de dueños, calificaciones de confiabilidad inventadas ni precios.

## Años de la Chevy Tahoe para compradores de usadas: 2015 a 2022

El periodo 2015 a 2022 cubre dos diseños. El corte se ve claro en los datos de motor y transmisión de [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) .

### 2015 a 2020

Todos los años tienen un V8 de 5.3 litros con transmisión automática de 6 velocidades, con tracción trasera o 4x4. Desde 2018, fueleconomy.gov también lista un V8 de 6.2 litros que usa gasolina premium y una automática de 10 velocidades. NHTSA le da 4 estrellas generales a este diseño todos los años, y sus últimos tres años son los más tranquilos en los datos de quejas.

### 2021 a 2022

El año modelo 2021 trajo la Tahoe con la forma actual. fueleconomy.gov lista los V8 de 5.3 y 6.2, los dos ya con automática de 10 velocidades, y una opción nueva: un diésel de seis cilindros y 3.0 litros. El primer año de este diseño, 2021, es también el año con más campañas de recall del periodo (16) y el segundo con más quejas (465).

## Reseña de la Tahoe usada por año: recalls, quejas y pruebas de choque

Datos de NHTSA consultados el 5 de noviembre de 2026. La columna de recalls cuenta las campañas que mencionan ese año modelo. Muchas cubren solo un motor, un tipo de tracción o un periodo de fabricación, y algunas empezaron como campañas solo para patrullas o para el diésel. "Unknown or other" (desconocido u otro) se salta al nombrar el componente principal.

| Año modelo | Campañas de recall | Quejas de dueños | Quejas con choque / fuego | Componente con más quejas (cantidad) | Calificación general NHTSA |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 14 | 663 | 30 / 2 | Frenos de servicio (200) | 4 estrellas |
| 2016 | 8 | 257 | 17 / 1 | Frenos de servicio (93) | 4 estrellas |
| 2017 | 4 | 175 | 3 / 1 | Tren motriz (53) | 4 estrellas |
| 2018 | 3 | 105 | 6 / 0 | Tren motriz y motor (20 cada uno) | 4 estrellas |
| 2019 | 2 | 109 | 8 / 0 | Tren motriz (39) | 4 estrellas |
| 2020 | 3 | 57 | 4 / 0 | Motor y tren motriz (14 cada uno) | 4 estrellas |
| 2021 | 16 | 465 | 9 / 3 | Motor (171) | 4 estrellas |
| 2022 | 4 | 198 | 3 / 3 | Motor (76) | 4 estrellas |

NHTSA le da a la Tahoe, con tracción trasera y con 4x4, 4 estrellas generales y 3 estrellas en volcadura todos los años de la tabla. Una calificación de 3 estrellas en volcadura es común en una SUV alta con chasis de camioneta. Compara años dentro de la Tahoe y no entre marcas: un vehículo popular con muchos dueños junta más quejas. Mi guía para [leer los datos de quejas de NHTSA](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-read-nhtsa-complaint-data/) explica por qué. Revisa cualquier VIN en la [página de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) .

**¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?**Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.[WhatsApp](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Chevy%20Tahoe%20usada%3A%20rese%C3%B1a%2C%20mejores%20a%C3%B1os%20y%20problemas%29.)

## Los recalls de la Tahoe que más importan

Estas son las campañas que yo confirmaría primero, con los nombres de componente de NHTSA.

### 2015 a 2020

- **Bomba de vacío de los frenos (19V645000), 2015-2018.** El vacío que crea la bomba puede bajar con el tiempo. Una campaña relacionada (20V603000) cubre las Tahoe 2018 con el V8 de 5.3 o 6.2. Los frenos de servicio encabezan las quejas de 2015 y 2016, y "vacuum pump" aparece en 65 de las quejas de 2015, así que esta va primero en mi lista.

- **Caja de transferencia (26V289000), 2015-2020 con 4x4.** Esta campaña es de mayo de 2026. A la caja de transferencia le puede faltar un componente, y las ruedas delanteras o traseras se pueden bloquear sin aviso. Como es tan reciente, una Tahoe que el año pasado salía limpia puede tener hoy este recall abierto.

- **Sensor de velocidad de rueda y protección del tren motriz (19V761000), 2015-2020 con el 5.3, eje trasero 3.08 y 4x4.** Si falla un sensor de velocidad de rueda entre 41 y 60 mph en modo 4x4 o automático, el módulo de frenos puede activar la protección del tren motriz.

- **Dirección eléctrica (14V719000 y 18V586000), 2015.** La asistencia de la dirección se puede perder un momento y volver de golpe. La dirección está entre los cinco componentes con más quejas en 2015.

- **Bolsas de aire delanteras (16V651000), 2015-2017,** y **brazos de control superiores delanteros (16V256000), 2016.** Confirma las dos en esos años.

- **Bomba de gasolina (19V837000), 2020.** A la bomba le puede faltar un regulador de presión.

### 2021 a 2022

- **Bielas y cigüeñal del motor (25V274000), 2021-2022 con el V8 de 6.2.** Defectos de fabricación en estas piezas pueden dañar el motor y hacer que falle. En cualquier 6.2, quiero prueba de que esta campaña se hizo.

- **Módulo de control de la bomba de gasolina (21V739000), 2021.** El módulo puede hacer que la bomba falle o funcione a ratos, y el motor se puede apagar. "Fuel pump" aparece en 79 de las quejas de 2021 y "stall" (se apaga) en 63.

- **Válvula de control de la transmisión, ruedas traseras que se bloquean (24V797000 para las diésel 2021; 26V085000 para las 2022 con la de 10 velocidades y selector electrónico).** La válvula puede fallar y bloquear las ruedas traseras.

- **Tanque de gasolina (21V064000), 2021.** Al tanque le puede faltar adhesivo entre sus capas, lo que puede causar una fuga de combustible. Otra campaña (25V619000) cubre algunas Tahoe diésel que recibieron un tanque de reemplazo.

- **Software de la dirección (21V455000), 2021.** La asistencia de la dirección se puede perder al arrancar o manejando.

- **Cinturones de la tercera fila (21V190000 para 2021; 22V617000 para 2021-2022).** Los cinturones de los lados pueden quedar atrapados, o el remache que sujeta una hebilla puede estar débil. Si la tercera fila va a llevar niños, estas van primero.

- **Cardán trasero (22V036000), 2021.** Piezas internas del cardán pueden venir defectuosas.

## Los problemas de la Chevy Tahoe que más reportan los dueños

**2015 a 2016:** Los frenos de servicio encabezan los dos años (200 y 93), y el texto de las quejas menciona seguido el pedal del freno y la bomba de vacío. La dirección sale alta en 2015. Las quejas de transmisión empiezan a crecer en 2016.

**2017 a 2020:** El total baja cada año hasta el más bajo del periodo (57 en 2020). El tren motriz y la transmisión dominan el texto, con menos quejas de frenos. En 2019 aparecen más la bomba de gasolina y el motor que se apaga (15 y 16 quejas).

**2021 a 2022:** El motor es el componente con más quejas los dos años (171 y 76). En el texto de 2021, los temas más comunes son la bomba de gasolina (79), la luz de check engine (64), los lifters o levantaválvulas (65), el motor que se apaga (63) y la transmisión (60). En 2022 los totales bajan, y dominan la luz de check engine, los cambios de la transmisión y el motor que se apaga. El tema de los lifters no tiene recall en estos datos; la campaña de bielas y cigüeñal del 6.2 es el recall de motor más cercano, y aplica solo a ese motor.

## MPG y especificaciones de la Tahoe por motor

Calificaciones de la EPA en [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) para la Tahoe normal (sin las versiones de patrulla y servicio especial). Los rangos cubren las versiones listadas.

| Motor | Años | Transmisión | 2WD ciudad / carretera / combinado | 4x4 combinado |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| V8 5.3L | 2015-2020 | Automática de 6 vel. | 15-16 / 22-23 / 18-19 | 17-18 |
| V8 6.2L (premium) | 2018-2020 | Automática de 10 vel. | 14 / 23 / 17 | 17 |
| V8 5.3L | 2021-2022 | Automática de 10 vel. | 15-16 / 20 / 17-18 | 16-18 |
| V8 6.2L (premium) | 2021-2022 | Automática de 10 vel. | 14-15 / 20 / 16-17 | 16 |
| Diésel de seis 3.0L | 2021-2022 | Automática de 10 vel. | 21 / 28 / 24 | 22 |

El diésel es la opción más eficiente, sobre todo en carretera. El 6.2 necesita gasolina premium, y eso se nota en cada llenada de un vehículo de este tamaño.

## ¿Le queda garantía de fábrica de Chevrolet?

La [página de garantía de Chevrolet](https://www.chevrolet.com/owners/warranty) describe una cobertura total de 3 años o 36,000 millas y dice que la del tren motriz normalmente dura 5 años o 60,000 millas, lo que llegue primero. En una Tahoe 2015-2021 casi seguro ya vencieron. Una 2022 con pocas millas que entró en servicio tarde todavía podría tener algo de cobertura del tren motriz. Pídele al vendedor la fecha de entrada en servicio y confirma los términos de ese año modelo con un dealer de Chevrolet. Las reparaciones de recall son gratis en un dealer de Chevrolet, con o sin garantía.

## Notas de Texas para dueños de una Tahoe

**Calor.** Una SUV grande que pasa los veranos del centro de Texas estacionada afuera le exige mucho al aire acondicionado, al sistema de enfriamiento y a la batería, y la Tahoe tiene mucha cabina que enfriar. Prueba el aire con el carro caliente, incluidas las salidas de atrás, y revisa la fecha de la batería. Mi [guía de carros usados y el calor de Texas](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/used-cars-and-texas-heat/) tiene la lista completa. La [página de clima caliente de fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml) dice que el aire acondicionado puede bajar el rendimiento de un vehículo convencional más de 25% con mucho calor, sobre todo en viajes cortos.

**Manejar en la I-35.** Los V8 de gasolina dan entre 16 y 19 MPG combinado. Si la Tahoe va a pasar la mayor parte de su vida en la I-35 entre Austin, San Marcos y San Antonio, la diésel 2021-2022 da entre 22 y 24 combinado en papel.

**Remolque.** Si remolcas una lancha a Canyon Lake o un tráiler al rancho, primero van las campañas de caja de transferencia y tren motriz de 2015-2020 y las de la válvula de transmisión de 2021-2022. Revisa el enganche, el cableado y el control de frenos del tráiler, y confirma la capacidad de remolque de esa configuración exacta en las especificaciones de Chevrolet para ese año y en la etiqueta del marco de la puerta, no en un anuncio.

**Historial de inundación.** Las SUV grandes son comunes en las partes de Texas que se inundan. Busca lodo, óxido y alfombra húmeda debajo de la tercera fila y en el área de carga, y lee mi guía de [cómo detectar un carro inundado](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-spot-a-flood-damaged-car/) .

**Condados con prueba de emisiones.** La [TCEQ](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html) exige una prueba de emisiones cada año antes de registrar los vehículos de gasolina de 2 a 24 años en los condados Travis y Williamson, y en el condado Bexar desde el 1 de noviembre de 2026. Los diésel no se prueban. Hays, Comal, Guadalupe y Caldwell no están en la lista. Más en mi [guía de inspección y emisiones](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/texas-vehicle-inspection-and-emissions-rules/) .

## Mejores años: las Tahoe que yo pondría en la lista corta, y las que revisaría con más cuidado

Es mi opinión, basada solo en los datos de esta página.

### Años que pondría en la lista corta

- **Chevy Tahoe 2020.** La menor cantidad de quejas del periodo (57), 4 quejas con choque y tres campañas. En una 4x4, confirma la campaña de caja de transferencia de mayo de 2026.

- **Chevy Tahoe 2018 y 2019.** Dos o tres campañas cada una y entre 105 y 109 quejas. La misma revisión de la caja de transferencia en las 4x4, y las campañas de la bomba de vacío de los frenos en una 2018.

- **Chevy Tahoe 2022.** El diseño nuevo con cuatro campañas y muchas menos quejas que la 2021 (198 contra 465). El motor sigue encabezando las quejas, así que yo pediría el historial de servicio, que un mecánico la escuche al arrancar en frío y, en una 6.2, prueba de que la campaña del motor se hizo.

### Años que revisaría con más cuidado

- **Chevy Tahoe 2015.** La mayor cantidad de quejas del periodo (663), la mayor cantidad de quejas con choque (30) y 14 campañas, con los frenos de servicio muy por encima del resto. Confirma las campañas de la bomba de vacío de los frenos y de la dirección.

- **Chevy Tahoe 2021.** El primer año del diseño nuevo: 16 campañas, 465 quejas, y el motor y la bomba de gasolina al frente de las quejas. En una 6.2, la campaña de bielas y cigüeñal es imprescindible.

## Lista de inspección antes de comprar una Tahoe usada

Úsala junto con mi lista general de inspección antes de comprar.

1. Revisa el VIN en el [buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) y pídele a un dealer de Chevrolet los recalls completados. Vuelve a revisar cerca de la compra, porque la campaña de la caja de transferencia es nueva.

1. Confirma el motor, la transmisión, el eje y la tracción exactos con la hoja de fabricación o una consulta en el dealer.

1. Prueba el pedal del freno con el motor prendido y después de varias paradas. Debe sentirse firme, y la asistencia no debe bajar.

1. Arranca el motor en frío con el capó abierto y que un mecánico escuche si hay golpeteo o tic, sobre todo en los V8 2021-2022.

1. Maneja pasando por todos los cambios en tráfico y en carretera; fíjate en cambios bruscos, vibración o titubeos.

1. En las 4x4, activa los modos 4x4 y automático y fíjate si se prende alguna luz de advertencia.

1. Dobla y usa la tercera fila, y abrocha todos sus cinturones.

1. Prueba el aire acondicionado con el carro caliente, adelante y atrás, y revisa la batería.

1. Si remolca, revisa el enganche, el cableado y la salida de frenos del tráiler.

1. Busca lodo u óxido debajo de la tercera fila y en el área de carga.

1. Revisa el título en [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy) para ver si tiene marca de salvamento, inundación o recompra.

Para los datos del modelo por año, mira la [página de datos de la Chevrolet Tahoe](https://texas.huntautogroup.com/cars/chevrolet-tahoe/) , y para el proceso de recalls, mi guía para [revisar recalls antes de comprar](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-check-recalls-before-buying-a-used-car/) .

## Fuentes

- [Buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) ; datos de recalls, quejas y NCAP de NHTSA (api.nhtsa.gov), consultados el 2026-11-05

- [fueleconomy.gov Find a Car (calificaciones de la EPA, Tahoe 2015-2022)](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml)

- [fueleconomy.gov, Fuel Economy in Hot Weather](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml)

- [Chevrolet, Owner Warranty](https://www.chevrolet.com/owners/warranty)

- [TCEQ, Vehicle Emissions Inspections in Texas](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html)

- [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy)

## Preguntas frecuentes

**¿Cuáles son los mejores años de la Chevy Tahoe usada?**

Según los datos de NHTSA de 2015-2022, la 2018, la 2019 y la 2020 tienen la menor cantidad de quejas y de campañas de recall, y la 2020 tiene la menor cantidad de quejas (57). Ningún año garantiza una buena Tahoe, así que inspecciónala y revisa su historial de recalls.

**¿Qué años de la Tahoe tienen más problemas en los datos de NHTSA?**

La 2015 tiene la mayor cantidad de quejas (663) y la 2021 la mayor cantidad de campañas de recall (16), con 465 quejas. Las dos fueron el primer año de su diseño.

**¿Cuál es la queja más común de la Tahoe?**

En 2015-2016, los frenos de servicio. En 2017-2020, el tren motriz y la transmisión. En 2021-2022, el motor, y el texto de 2021 menciona seguido la bomba de gasolina, los lifters y el motor que se apaga.

**¿Cuántas millas por galón da una Tahoe usada?**

En fueleconomy.gov, las versiones V8 de gasolina dan entre 16 y 19 combinado, y la diésel 2021-2022 entre 22 y 24 combinado.

**¿Una Tahoe usada necesita prueba de emisiones en Texas?**

Una Tahoe de gasolina la necesita en los condados Travis y Williamson, y en el condado Bexar desde el 1 de noviembre de 2026, según la TCEQ. Los diésel no se prueban.

**¿Qué tan segura es una Tahoe usada?**

NHTSA le da a la Tahoe 2015-2022 4 estrellas generales y 3 estrellas en volcadura, con tracción trasera y con 4x4.

Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.

## ¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?

Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.

[WhatsApp con Anthony](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Chevy%20Tahoe%20usada%3A%20rese%C3%B1a%2C%20mejores%20a%C3%B1os%20y%20problemas%29.) [Pregúntale a Anthony](https://texas.huntautogroup.com/es/contact/)

### Artículos relacionados

![Chevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-silverado-1500-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Silverado 1500 usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-silverado-1500-review-texas/)

![Ford F-150 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ford-f-150-review-texas-640.webp)

[Escoger carroFord F-150 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Ford F-150 usada para Texas: años 2015-2022 comparados con datos de recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-review-texas/)

![Ford F-150 vs Silverado 1500: trocas usadas 2015-2022](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ford-f-150-vs-chevrolet-silverado-1500-640.webp)

[Escoger carroFord F-150 vs Silverado 1500: trocas usadas 2015-2022Ford F-150 vs Chevy Silverado 1500 usada en Texas: motores 2015-2022, remolque oficial, MPG de la EPA, recalls y estrellas de NHTSA, y cuál te conviene.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-vs-chevrolet-silverado-1500/)

![Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/assets/anthony-hunt-320.webp)

### Anthony Hunt

Desarrollador web y apasionado de los carros en Austin, Texas. Anthony lleva un año y medio metido en carros usados y subastas, investiga cada regla y cada recall para que tú no tengas que hacerlo, y conoce gente en todo el negocio de carros. ¿Necesitas ayuda para escoger carro? Pregúntale, es gratis.

[anthonyhunts.com](https://anthonyhunts.com)
