---
title: "Honda CR-V usada: reseña, mejores años y problemas"
description: "Reseña de la Honda CR-V usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG de gasolina e híbrida, problemas comunes y los mejores años."
canonical: https://texas.huntautogroup.com/es/guides/honda-cr-v-review-texas/
last_updated: 2026-11-05
language: es
---

# Honda CR-V usada: reseña, mejores años y problemas



Escoger carro

# Honda CR-V usada: reseña, mejores años y problemas

Reseña de la Honda CR-V usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG de gasolina e híbrida, problemas comunes y los mejores años.

**[Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/es/about/) ** Actualizado 5 de noviembre de 202612 min de lectura

![Honda CR-V usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/honda-cr-v-review-texas.webp)

Photo: [Elise240SX](https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2020_Honda_CR-V_LX_in_Modern_Steel_Metallic,_front_left,_2026-07-03.jpg) , [CC BY-SA 4.0](https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0) , via Wikimedia Commons (cropped)

Esta reseña de la Honda CR-V usada cubre los años modelo 2015 a 2022 para compradores en Texas. En los registros de NHTSA, las CR-V 2017 y 2018, los primeros años del diseño 2017-2022, tienen muchísimas más quejas que el resto, y la 2019 es la que más campañas de recall tiene. La 2021 y la 2022 tienen la menor cantidad de quejas del diseño nuevo, y la 2016 es el año más tranquilo del diseño anterior. Si yo estuviera buscando, empezaría por una 2021 o 2022, miraría una 2020 con todas las campañas cerradas y trataría una 2017 a 2019 con más cuidado. Revisa el VIN por recalls abiertos y haz una inspección en cualquier caso.

La evidencia que sigue son datos públicos: registros de recalls, quejas y pruebas de choque de NHTSA consultados en api.nhtsa.gov el 5 de noviembre de 2026, calificaciones de consumo de la EPA en fueleconomy.gov y medidas de Transport Canada a través de NHTSA. Nada de reseñas de dueños, calificaciones de confiabilidad inventadas ni precios. Tampoco incluyo términos de garantía, así que confirma cualquier cobertura que quede con un dealer de Honda.

## Años de la Honda CR-V para compradores de usadas: 2015 a 2022

El periodo 2015 a 2022 cubre dos diseños. El corte se ve en los registros de medidas y en los datos de motor de [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) .

### 2015 a 2016

Todas las CR-V de estos años tienen un motor de cuatro cilindros y 2.4 litros con una automática que fueleconomy.gov lista con relaciones variables, o sea, una CVT. Viene con tracción delantera o en las cuatro ruedas (AWD). El registro de medidas empieza en 2015: unas 180 pulgadas de largo, 103 pulgadas entre ejes y un peso en vacío de 3,375 a 3,497 libras. NHTSA le da 4 estrellas generales a la 2015 y 5 estrellas a la 2016.

### 2017 a 2022

En 2017 empieza un registro de medidas nuevo: unas 181 pulgadas de largo, 105 pulgadas entre ejes y de 3,311 a 3,483 libras. fueleconomy.gov lista un motor nuevo de cuatro cilindros y 1.5 litros desde 2017, y el 2.4 sigue en la lista hasta 2019. Los dos usan CVT. Desde 2020, las filas de la EPA agregan un híbrido de 2.0 litros. Este diseño tiene 5 estrellas generales todos los años. Sus dos primeros años, 2017 y 2018, tienen la mayor cantidad de quejas de todo el periodo.

En 2023 empieza otro registro de medidas, así que esta reseña llega hasta 2022. Si estás comparando la CR-V con su rival más cercana, mira mi guía [Toyota RAV4 vs Honda CR-V](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-rav4-vs-honda-cr-v/) y mi [reseña de la RAV4 usada](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-rav4-review-texas/) .

## Reseña de la CR-V usada por año: recalls, quejas y pruebas de choque

Datos de NHTSA consultados el 5 de noviembre de 2026. La columna de recalls cuenta las campañas que mencionan ese año modelo. Muchas cubren solo un periodo de fabricación, una pieza de reemplazo o una etiqueta. "Unknown or other" (desconocido u otro) se salta al nombrar el componente principal.

| Año modelo | Campañas de recall | Quejas de dueños | Quejas con choque / fuego | Componente con más quejas (cantidad) | Calificación general NHTSA |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 3 | 673 | 38 / 4 | Motor (243) | 4 estrellas |
| 2016 | 3 | 395 | 40 / 4 | Motor (102) | 5 estrellas |
| 2017 | 7 | 1,781 | 42 / 4 | Motor (533) | 5 estrellas |
| 2018 | 5 | 2,165 | 46 / 2 | Motor (530) | 5 estrellas |
| 2019 | 8 | 1,108 | 31 / 2 | Prevención de choque frontal (299) | 5 estrellas |
| 2020 | 7 | 360 | 22 / 2 | Prevención de choque frontal (74) | 5 estrellas |
| 2021 | 4 | 341 | 14 / 1 | Dirección (116) | 5 estrellas |
| 2022 | 3 | 270 | 5 / 1 | Dirección (144) | 5 estrellas |

NHTSA le da la misma calificación general a la CR-V con tracción delantera y con AWD cada año, y 4 estrellas en volcadura todos los años de la tabla. Compara años dentro de la CR-V y no entre marcas: un vehículo popular con muchos dueños junta más quejas. Mi guía para [leer los datos de quejas de NHTSA](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-read-nhtsa-complaint-data/) explica por qué. Revisa cualquier VIN en la [página de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) .

**¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?**Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.[WhatsApp](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Honda%20CR-V%20usada%3A%20rese%C3%B1a%2C%20mejores%20a%C3%B1os%20y%20problemas%29.)

## Los recalls de la CR-V que más importan

Estas son las campañas que yo confirmaría primero, con los nombres de componente de NHTSA.

### 2015 a 2016

- **Pernos de las bielas (15V121000), 2015 fabricadas del 9 de septiembre de 2014 al 6 de febrero de 2015.** Los pernos pudieron quedar mal apretados, y el motor puede perder potencia.

- **Pistones de motores de reemplazo (17V305000), 2015-2016.** Cubre las CR-V que recibieron un motor de reemplazo armado con los pistones equivocados. Si el historial de servicio muestra un cambio de motor, confirma esta.

- **Carcasa del inflador de la bolsa de aire del conductor (15V714000), 2016 fabricadas del 12 al 19 de octubre de 2015.** La carcasa de metal del inflador pudo fabricarse mal.

- **Bomba de gasolina (23V858000), 2015-2022.** La bomba dentro del tanque puede fallar. Esta campaña menciona todos los años de esta reseña.

### 2017 a 2022

- **Sensor de clasificación del pasajero para la bolsa de aire delantera (26V332000), 2017-2022.** Esta campaña se reportó en mayo de 2026. Como es tan reciente, una CR-V que el año pasado salía limpia puede tener hoy este recall abierto. Vuelve a revisar cerca de la compra.

- **Dirección eléctrica (18V663000), 2017-2018.** Un imán del sensor de torque se puede soltar. Al girar el volante hasta el tope, la asistencia puede empujar en la dirección contraria. Las quejas de dirección llegan a su punto más alto en 2018.

- **Bomba de gasolina de baja presión (21V215000), 2018-2019,** además de la campaña 23V858000. "Fuel pump" aparece en 97 de las quejas de 2018 y en 77 de las de 2019.

- **Pernos del subchasis trasero (19V865000), 2019-2020.** Los pernos se pueden aflojar y el subchasis trasero se puede separar. Es la primera que yo confirmaría en esos años.

- **Hebillas de los cinturones delanteros (23V158000), 2017-2020.** La hebilla puede no trabarse.

- **Cableado de la bolsa de aire del conductor (19V383000), 2019.** Rebabas en el núcleo del volante pueden dañar el cableado, y la bolsa del conductor puede quedar desactivada o abrirse sin aviso.

- **Sistema de combustible (17V442000 para 2017; 19V569000 para 2019).** Un tubo de suministro se puede desconectar y gotear (2017), o una soldadura entre el tanque y la línea de retorno de vapor puede fallar (2019).

- **Sensor de peso del asiento del pasajero (24V064000), 2020-2021.** El sensor se puede rajar y hacer cortocircuito.

- **Cinturón del centro de la segunda fila (21V900000), 2021.** El retractor con bloqueo automático se puede desactivar, y una silla de niño puede quedar sin asegurar. Si va a ir una silla en el medio, esta va primero.

Hay campañas menores por un clip del medidor de gasolina (2020), un error en la guía del dueño (2019) y etiquetas (2017, 2020, 2022).

## Los problemas de la Honda CR-V que más reportan los dueños

Son reportes sin verificar presentados ante NHTSA. Los conteos de términos dicen cuántas quejas contienen cada fragmento de palabra en inglés, así que una queja puede contar para varios términos, y un fragmento corto puede contar de más.

**2015 a 2016:** El motor encabeza los dos años (243 y 102). En el texto de 2015, "vibrat" (vibración) aparece en 286 de 673 quejas, muy por encima de los frenos (100) y la transmisión (81). "Shudder" (temblor) suma 28. Ningún recall en estos datos trata la vibración. La 2016 tiene totales mucho más bajos, con frenos y vibración empatados en 40.

**2017 a 2018:** Estos dos años dominan el periodo con 1,781 y 2,165 quejas. El motor encabeza los dos (533 y 530). En el texto de 2017, los términos más comunes son frenos (416), cambios y batería (182 cada uno), "tick" (tic, 170) y "stall" (el motor se apaga, 137), con "turbo" en 91 y "head gasket" (empaque de culata) en 47. En 2018 dominan frenos (455), dirección (380) y "tick" (325), y la prevención de choque frontal es el segundo componente (396).

**2019 a 2020:** La prevención de choque frontal pasa a ser el componente principal (299, y luego 74). En 2019, frenos (292) y dirección (229) dominan el texto, y "automatic emergency braking" (frenado automático de emergencia) aparece en 38. Los totales bajan mucho en 2020, y las bolsas de aire pasan a ser el segundo componente (47).

**2021 a 2022:** La dirección es el componente principal los dos años (116 y 144), y "steering" (dirección) y "tick" dominan el texto: 124 y 81 en 2021, 141 y 113 en 2022. La campaña de dirección de 2017-2018 no menciona estos años, así que este tema no tiene recall en estos datos.

## MPG de la CR-V por motor, de gasolina e híbrida

Calificaciones de la EPA en [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) . Cada rango cubre todos los años y versiones de esa fila de la EPA, incluidos años después de 2022 para el 1.5 y el híbrido. Todas las versiones usan gasolina regular y CVT, con tracción delantera o AWD.

| Motor | Años que se ofreció (2015-2022) | Ciudad | Carretera | Combinado |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 4 cil. 2.4L | 2015-2019 | 25-27 | 31-33 | 27-29 |
| 4 cil. 1.5L | 2017-2022 | 26-28 | 31-34 | 28-30 |
| Híbrido 4 cil. 2.0L | 2020-2022 | 38-43 | 33-36 | 35-40 |

Las filas de la EPA muestran el híbrido desde el año modelo 2020, así que solo las CR-V 2020-2022 de este periodo pueden ser híbridas. Es la opción más eficiente, y rinde más en ciudad que en carretera. Todas las versiones usan CVT, así que lee mi guía de transmisiones CVT para compradores de usados antes de la prueba de manejo.

## Notas de Texas para dueños de una CR-V

**Calor.** Una SUV compacta que pasa los veranos del centro de Texas estacionada afuera le exige mucho al aire acondicionado, al sistema de enfriamiento y a la batería. "Battery" (batería) aparece en 182 de las quejas de 2017 y en 102 de las de 2018. Prueba el aire con el carro caliente y revisa la fecha de la batería. Mi [guía de carros usados y el calor de Texas](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/used-cars-and-texas-heat/) tiene la lista completa. La [página de clima caliente de fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml) dice que el aire acondicionado puede bajar el rendimiento de un vehículo convencional más de 25% con mucho calor, sobre todo en viajes cortos.

**Manejar en la I-35.** En el tráfico de para y arranca entre Austin, San Marcos y San Antonio, la híbrida 2020-2022 es la que mejor aguanta, porque rinde más en ciudad que en carretera. Las de gasolina dan entre 27 y 30 MPG combinado. En una 2018 o 2019, usa el tramo de carretera para vigilar el sistema de prevención de choque frontal, el componente con más quejas en 2019.

**Granizo.** En el centro de Texas cae granizo, y una CR-V que se estaciona afuera lo puede recibir en el techo y el capó. Mira el techo de lado con buena luz y lee mi guía sobre carros dañados por granizo.

**Condados con prueba de emisiones.** La [TCEQ](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html) exige una prueba de emisiones cada año antes de registrar los vehículos de gasolina de 2 a 24 años en los condados Travis y Williamson, y en el condado Bexar desde el 1 de noviembre de 2026. Los diésel no se prueban. Hays, Comal, Guadalupe y Caldwell no están en la lista. Más en mi [guía de inspección y emisiones](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/texas-vehicle-inspection-and-emissions-rules/) .

## Mejores años: las CR-V que yo pondría en la lista corta, y las que revisaría con más cuidado

Es mi opinión, basada solo en los datos de esta página.

### Años que pondría en la lista corta

- **Honda CR-V 2022.** La menor cantidad de quejas del periodo (270), la menor cantidad de quejas con choque (5) y tres campañas. La dirección y el "tick" dominan el texto de las quejas, así que yo haría una prueba de manejo larga y pediría que la escuchen al arrancar en frío.

- **Honda CR-V 2021.** 341 quejas y cuatro campañas. Confirma las campañas del cinturón del centro de la segunda fila y del sensor del asiento del pasajero, además de la del sensor de clasificación de mayo de 2026.

- **Honda CR-V 2020.** 360 quejas, pero siete campañas, entre ellas los pernos del subchasis trasero y las hebillas de los cinturones delanteros. Solo la pondría en la lista con todas las campañas cerradas. Es también el primer año en que las filas de la EPA muestran una híbrida.

- **Honda CR-V 2016,** si quieres el diseño anterior. Tres campañas, 395 quejas y 5 estrellas generales.

### Años que revisaría con más cuidado

- **Honda CR-V 2017 y 2018.** Los primeros años del diseño nuevo y la mayor cantidad de quejas del periodo (1,781 y 2,165), con el motor al frente en los dos. Confirma la campaña de la dirección, las de la bomba de gasolina en una 2018 y la del sensor de clasificación.

- **Honda CR-V 2019.** La mayor cantidad de campañas del periodo (8), entre ellas los pernos del subchasis trasero y el cableado de la bolsa del conductor, y 1,108 quejas encabezadas por la prevención de choque frontal.

- **Honda CR-V 2015.** 673 quejas encabezadas por el motor, con vibración en 286 de ellas, y la única calificación general de 4 estrellas del periodo. Confirma la campaña de los pernos de las bielas.

## Lista de inspección antes de comprar una CR-V usada

Úsala junto con mi lista general de inspección antes de comprar.

1. Revisa el VIN en el [buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) y pídele a un dealer de Honda los recalls completados. Vuelve a revisar cerca de la compra, porque la campaña del sensor de clasificación es nueva.

1. Confirma el motor exacto (2.4, 1.5 o híbrido) y la tracción con la hoja de fabricación o una consulta en el dealer.

1. Arranca el motor en frío y que un mecánico escuche si hay tic, sobre todo en las CR-V 2017-2022.

1. Deja una 2015 o 2016 en ralentí en Drive con el pie en el freno y fíjate si vibra el asiento o el volante.

1. Maneja en tráfico y en carretera; fíjate en titubeos, temblores o si el motor se apaga.

1. En un estacionamiento, gira el volante hasta el tope hacia los dos lados y fíjate si empuja raro o pierde asistencia.

1. En las CR-V 2017-2022, fíjate si se prende alguna luz del sistema de prevención de choque o de frenado durante el manejo.

1. Abrocha todos los cinturones, adelante y en la segunda fila, y revisa el indicador de la bolsa del pasajero con el asiento vacío y ocupado.

1. Prueba el aire acondicionado con el carro caliente y revisa la batería.

1. En una híbrida, pídele a un dealer de Honda una revisión del sistema híbrido.

1. Revisa el título en [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy) para ver si tiene marca de salvamento, inundación o recompra.

Para los datos del modelo por año, mira la [página de datos de la Honda CR-V](https://texas.huntautogroup.com/cars/honda-cr-v/) . Para poner dos modelos lado a lado, prueba la herramienta para comparar la CR-V y la RAV4 2019. Y para el proceso de recalls, mi guía para [revisar recalls antes de comprar](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-check-recalls-before-buying-a-used-car/) .

## Fuentes

- [Buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) ; datos de recalls, quejas y NCAP de NHTSA (api.nhtsa.gov), consultados el 2026-11-05

- [fueleconomy.gov Find a Car (calificaciones de la EPA, CR-V 2015-2022)](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml)

- [fueleconomy.gov, Fuel Economy in Hot Weather](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml)

- Especificaciones de Transport Canada a través de NHTSA vPIC (medidas y peso en vacío)

- [TCEQ, Vehicle Emissions Inspections in Texas](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html)

- [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy)

## Preguntas frecuentes

**¿Cuáles son los mejores años de la Honda CR-V usada?**

Según los datos de NHTSA de 2015-2022, la 2021 y la 2022 tienen la menor cantidad de quejas, y la 2022 tiene la menor de todas (270) con tres campañas. Ningún año garantiza una buena CR-V, así que inspecciónala y revisa su historial de recalls.

**¿Qué años de la CR-V tienen más problemas en los datos de NHTSA?**

La 2018 tiene la mayor cantidad de quejas (2,165), seguida de la 2017 (1,781). La 2019 tiene la mayor cantidad de campañas de recall (8). La 2017 y la 2018 fueron los primeros años de su diseño.

**¿Cuál es la queja más común de la CR-V?**

En 2015-2018, el motor, y el texto de 2015 menciona seguido la vibración. En 2019-2020, la prevención de choque frontal. En 2021-2022, la dirección, y "tick" es común en el texto.

**¿Cuántas millas por galón da una CR-V usada?**

En fueleconomy.gov, las versiones de gasolina dan entre 27 y 30 combinado, y la híbrida entre 35 y 40 combinado. Las filas de la EPA muestran la híbrida desde el año modelo 2020.

**¿Una CR-V usada necesita prueba de emisiones en Texas?**

Un vehículo de gasolina la necesita en los condados Travis y Williamson, y en el condado Bexar desde el 1 de noviembre de 2026, según la TCEQ. Todas las CR-V de esta reseña usan gasolina regular.

**¿Qué tan segura es una CR-V usada?**

NHTSA le da a la CR-V 2016-2022 5 estrellas generales y a la 2015 4 estrellas, con 4 estrellas en volcadura todos los años, con tracción delantera y con AWD.

Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.

## ¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?

Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.

[WhatsApp con Anthony](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Honda%20CR-V%20usada%3A%20rese%C3%B1a%2C%20mejores%20a%C3%B1os%20y%20problemas%29.) [Pregúntale a Anthony](https://texas.huntautogroup.com/es/contact/)

### Artículos relacionados

![Chevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-silverado-1500-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Silverado 1500 usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-silverado-1500-review-texas/)

![Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-tahoe-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Tahoe usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y los mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-tahoe-review-texas/)

![Ford F-150 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ford-f-150-review-texas-640.webp)

[Escoger carroFord F-150 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Ford F-150 usada para Texas: años 2015-2022 comparados con datos de recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-review-texas/)

![Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/assets/anthony-hunt-320.webp)

### Anthony Hunt

Desarrollador web y apasionado de los carros en Austin, Texas. Anthony lleva un año y medio metido en carros usados y subastas, investiga cada regla y cada recall para que tú no tengas que hacerlo, y conoce gente en todo el negocio de carros. ¿Necesitas ayuda para escoger carro? Pregúntale, es gratis.

[anthonyhunts.com](https://anthonyhunts.com)
