---
title: "Nissan Altima usado: reseña, mejores años y problemas"
description: "Reseña del Nissan Altima usado para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, notas sobre la CVT y los mejores años."
canonical: https://texas.huntautogroup.com/es/guides/nissan-altima-review-texas/
last_updated: 2026-11-05
language: es
---

# Nissan Altima usado: reseña, mejores años y problemas



Escoger carro

# Nissan Altima usado: reseña, mejores años y problemas

Reseña del Nissan Altima usado para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, notas sobre la CVT y los mejores años.

**[Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/es/about/) ** Actualizado 5 de noviembre de 202612 min de lectura

![Nissan Altima usado: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/nissan-altima-review-texas.webp)

Photo: [WNYY98](https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2019_Nissan_Altima_S.jpg) , [CC BY-SA 4.0](https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0) , via Wikimedia Commons (cropped)

Esta reseña del Nissan Altima usado cubre los años modelo 2015 a 2022 para compradores en Texas. En los registros de NHTSA, el Altima 2015 tiene por mucho la mayor cantidad de quejas (956) y de campañas de recall (10). Después las quejas bajan casi cada año, y el 2021 y el 2022 son los que menos tienen de las dos cosas. Las quejas de transmisión y de la CVT se concentran en 2015 a 2017 y bajan mucho después. Si yo estuviera buscando, empezaría por un 2021 o un 2022, miraría un 2018 si el presupuesto apunta a algo más viejo y trataría un 2015 o un 2016 con más cuidado. En un 2019 o 2020 con el turbo de 2.0 litros, yo pediría prueba de que se hizo la campaña de los cojinetes del motor. Revisa el VIN por recalls abiertos y haz una inspección en cualquier caso.

La evidencia que sigue son datos públicos: registros de recalls, quejas y pruebas de choque de NHTSA consultados en api.nhtsa.gov el 5 de noviembre de 2026, calificaciones de consumo de la EPA en fueleconomy.gov y los registros de tamaño y peso de Transport Canada a través de NHTSA. Nada de reseñas de dueños, calificaciones de confiabilidad inventadas ni precios.

## Años del Nissan Altima para compradores de usados: 2015 a 2022

El periodo 2015 a 2022 cubre dos diseños. Los registros de tamaño muestran el corte: una carrocería empieza en 2013 y la siguiente en 2019. Todas las versiones del Altima en [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) usan una automática de variación continua, que fueleconomy.gov lista como "variable gear ratios" o AV-S7 y AV-S8. O sea, todos los Altima de este periodo tienen CVT.

### 2015 a 2018

fueleconomy.gov lista un motor de cuatro cilindros de 2.5 litros y, hasta 2018, un V6 de 3.5 litros con tracción delantera. Transport Canada lista el sedán con 192 pulgadas de largo y una distancia entre ejes de 109 pulgadas. El peso va de 3,122 libras en un 2015 con el 2.5 a 3,474 libras en un 2016 con el 3.5. NHTSA le da a este diseño 5 estrellas generales y 4 estrellas en volcadura.

### 2019 a 2022

El año modelo 2019 trajo una carrocería nueva, un poco más grande: 193 pulgadas de largo, 111 pulgadas entre ejes y entre 3,406 y 3,435 libras. El V6 desaparece. fueleconomy.gov lista el cuatro cilindros de 2.5 y un cuatro cilindros de 2.0 litros. Los registros de recalls de NHTSA describen ese 2.0 como un turbo de compresión variable, o VC-Turbo. Desde 2019, NHTSA prueba versiones con tracción integral (AWD) y con tracción delantera, y les da a las dos 5 estrellas generales y 5 estrellas en volcadura. El primer año de este diseño, 2019, tiene 7 campañas de recall, la mayor cantidad fuera del 2015.

## Reseña del Altima usado por año: recalls, quejas y pruebas de choque

Datos de NHTSA consultados el 5 de noviembre de 2026. La columna de recalls cuenta las campañas que mencionan ese año modelo. Muchas cubren solo un motor, una medida de llanta o un periodo corto de fabricación. "Unknown or other" (desconocido u otro) se salta al nombrar los componentes principales.

| Año modelo | Campañas de recall | Quejas de dueños | Quejas con choque / fuego | Componentes con más quejas (cantidad) | NHTSA general / volcadura |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 10 | 956 | 46 / 5 | Luces exteriores (270), bolsas de aire (177), tren motriz (161) | 5 / 4 estrellas |
| 2016 | 4 | 555 | 28 / 3 | Tren motriz (235), motor (86), bolsas de aire (72) | 5 / 4 estrellas |
| 2017 | 3 | 394 | 24 / 7 | Tren motriz (133), bolsas de aire (74), control de velocidad (41) | 5 / 4 estrellas |
| 2018 | 2 | 226 | 11 / 0 | Frenos de servicio (49), sistema eléctrico (37), bolsas de aire (36) | 5 / 4 estrellas |
| 2019 | 7 | 234 | 22 / 5 | Sistema eléctrico (58), motor (48), prevención de choque frontal (41) | 5 / 5 estrellas |
| 2020 | 6 | 183 | 16 / 7 | Sistema eléctrico (46), motor (38), prevención de choque frontal (30) | 5 / 5 estrellas |
| 2021 | 2 | 71 | 7 / 1 | Sistema eléctrico (22), prevención de choque frontal (22), frenos de servicio (21) | 5 / 5 estrellas |
| 2022 | 0 | 20 | 4 / 1 | Prevención de choque frontal (7), sistema eléctrico (5), motor (5) | 5 / 5 estrellas |

Compara años dentro del Altima y no entre marcas: los carros populares juntan más quejas, y los más nuevos han tenido menos tiempo para juntarlas. Mi guía para [leer los datos de quejas de NHTSA](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-read-nhtsa-complaint-data/) explica por qué. Revisa cualquier VIN en la [página de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) .

**¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?**Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.[WhatsApp](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Nissan%20Altima%20usado%3A%20rese%C3%B1a%2C%20mejores%20a%C3%B1os%20y%20problemas%29.)

## Los recalls del Altima que más importan

Estas son las campañas que yo confirmaría primero, con los nombres de componente de NHTSA.

### 2015 a 2018

- **Cable del seguro de las puertas traseras (17V040000 y 18V915000), 2015-2017.** El cable puede estar mal colocado, y al bajar una ventana trasera esa puerta se puede abrir. La segunda campaña vuelve a revisar carros en los que el primer arreglo pudo quedar mal colocado.

- **Seguro secundario del capó (15V116000 y 16V029000 para 2015; 20V315000 para 2015-2018).** El seguro secundario se puede trabar abierto al cerrar el capó, y la campaña de 2020 dice que se puede corroer con el tiempo.

- **Sensor de la bolsa de aire del pasajero (15V681000, 16V911000 y 16V244000), 2015, y una de ellas también cubre 2016.** Estas campañas tienen que ver con el sistema que clasifica al pasajero de adelante y decide si su bolsa de aire se debe abrir. Las bolsas de aire son el segundo componente con más quejas en 2015.

- **Calipers de los frenos delanteros (15V733000), 2015.** Los tornillos de montaje de los calipers pueden no estar bien apretados.

- **Sistema de combustible (15V486000), 2015 con el V6 de 3.5.**

- **Cámara de reversa (19V654000), 2018.** NHTSA menciona la cámara de reversa y la pantalla. Esta campaña también cubre 2019; revisa el VIN para los detalles.

### 2019 a 2022

- **Cojinetes del motor VC-Turbo (25V437000), 2019-2020 con el VC-Turbo de 2.0.** Los cojinetes del motor pueden tener defectos de fabricación que pueden hacer que el motor falle. El motor está entre los tres componentes con más quejas los dos años, y "engine fail" (falla del motor) aparece en 5 quejas cada año. En cualquier 2.0, quiero prueba de que esta campaña se hizo.

- **Bomba y tubo de gasolina (19V316000 y 18V922000), 2019.** En los carros de tracción delantera con el 2.5, el anillo de la bomba de gasolina puede no quedar bien puesto, y puede haber una fuga de combustible. Otra campaña cubre un clip del tubo de gasolina.

- **Soporte del interruptor del freno (19V235000), 2019.** El soporte puede estar fuera de lugar, y el interruptor del freno se puede quedar prendido.

- **Cableado de la cámara de reversa (23V628000), 2019-2021.** Un daño en el cableado puede distorsionar o cortar la imagen de la cámara.

- **Sujetador de la rótula del terminal de dirección (21V138000), 2020-2021.** El sujetador puede no estar apretado, y la rótula se podría soltar del muñón de la dirección.

- **Vidrio trasero (20V570000), 2020.** El vidrio puede no quedar bien sujeto al carro.

- **Llantas (21V169000 para 2019-2020; 20V685000 para el 2020 versión S).** Algunas llantas Continental pudieron curarse de más en la fábrica.

## Los problemas del Nissan Altima que más reportan los dueños

Son reportes sin verificar presentados ante NHTSA. Los conteos de palabras buscan el término dentro del texto de la queja, así que pueden contar de más.

**2015 a 2017:** En 2015, las luces exteriores encabezan los componentes (270), seguidas de las bolsas de aire (177) y el tren motriz (161). En el texto, "transmission" aparece en 122 quejas y "cvt" en 43. En 2016, el tren motriz va primero (235), y "transmission" aparece en 187 quejas, "cvt" en 67, "check engine" en 63, "stall" (se apaga) en 54 y "shudder" (vibración) en 19. En 2017 los totales bajan, pero el tren motriz sigue primero (133), con "transmission" en 95 y "cvt" en 41.

**2018:** El último año del diseño viejo tiene muchas menos quejas (226). Los frenos de servicio van primero (49), y "sensor" y "brake" son los términos más comunes. "Transmission" baja a 22 quejas y "cvt" a 13.

**2019 a 2020:** El sistema eléctrico, el motor y la prevención de choque frontal encabezan los dos años. "Brake" es el término más común en 2019 (37), y "door lock" (seguro de puertas) aparece 12 y 13 veces. Las quejas de transmisión son pocas: "transmission" aparece en 5 de las quejas de 2019 y en 12 de las de 2020, y "cvt" en 4 de las de 2020.

**2021 a 2022:** En 2021, el sistema eléctrico, la prevención de choque frontal y los frenos de servicio van primero, y "brake" aparece en 21 quejas. El 2022 tiene 20 quejas en total.

Si la CVT es lo que más te preocupa, mi guía de transmisiones CVT para compradores de usados explica qué revisar.

## MPG y especificaciones del Altima por motor

Calificaciones de la EPA en [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) (sin las versiones de patrulla ni de chasis). Los rangos cubren todas las versiones listadas.

| Motor | Años | Transmisión | Tracción | Ciudad / carretera / combinado |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Cuatro cilindros 2.5L | 2015-2022 (la fila cubre 2015-2027) | CVT | Delantera o integral | 25-28 / 33-39 / 28-32 |
| V6 3.5L | 2015-2018 | CVT | Delantera | 22 / 31-32 / 26 |
| Cuatro cilindros 2.0L (VC-Turbo) | 2019-2022 (la fila cubre 2019-2024) | CVT | Delantera | 25 / 34 / 29 |

Los tres usan gasolina regular, y el 2.5 es la opción más eficiente. Para ver las especificaciones del Altima 2019 junto a un Camry 2019, usa mi herramienta para comparar.

## Notas de Texas para dueños de un Altima

**Calor.** Un sedán que pasa los veranos del centro de Texas estacionado afuera le exige mucho al aire acondicionado, al sistema de enfriamiento y a la batería. Prueba el aire con el carro caliente y revisa la fecha de la batería. Mi [guía de carros usados y el calor de Texas](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/used-cars-and-texas-heat/) tiene la lista completa. La [página de clima caliente de fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml) dice que el aire acondicionado puede bajar el rendimiento de un vehículo convencional más de 25% con mucho calor, sobre todo en viajes cortos.

**Manejar en la I-35.** El 2.5 da entre 33 y 39 MPG en carretera y entre 28 y 32 combinado. Para ir y venir todos los días por la I-35 entre Austin, San Marcos y San Antonio, esa es la versión que yo buscaría.

**Granizo.** Un sedán que vivió afuera puede tener daño de granizo en el techo, el capó y la tapa del baúl. Lee mi guía de carros con daño de granizo.

**Uber y Lyft.** Pregunta cómo se usó el carro. Si piensas manejar para una plataforma, revisa las reglas actuales de la plataforma para tu ciudad antes de comprar. Mis guías para comprar un carro usado para Uber o Lyft en Texas y de los [mejores carros usados para Uber en Austin](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/best-used-cars-for-uber-in-austin/) tienen las revisiones extra.

**Condados con prueba de emisiones.** La [TCEQ](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html) exige una prueba de emisiones cada año antes de registrar los vehículos de gasolina de 2 a 24 años en los condados Travis y Williamson, y en el condado Bexar desde el 1 de noviembre de 2026. Hays, Comal, Guadalupe y Caldwell no están en la lista. Más en mi [guía de inspección y emisiones](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/texas-vehicle-inspection-and-emissions-rules/) .

## Mejores años: los Altima que yo pondría en la lista corta, y los que revisaría con más cuidado

Es mi opinión, basada solo en los datos de esta página.

### Años que pondría en la lista corta

- **Nissan Altima 2021.** Dos campañas y 71 quejas, con las quejas de transmisión en un solo dígito. Confirma las campañas del cableado de la cámara y del terminal de dirección.

- **Nissan Altima 2022.** Ninguna campaña en estos datos y 20 quejas. También es el año más nuevo, con menos tiempo para juntar reportes.

- **Nissan Altima 2018.** El año más tranquilo del diseño viejo: dos campañas, 226 quejas y ninguna queja con fuego. Las quejas de transmisión bajan mucho frente al 2017. Confirma las campañas del seguro del capó y de la cámara.

### Años que revisaría con más cuidado

- **Nissan Altima 2015.** La mayor cantidad de quejas (956), la mayor cantidad de quejas con choque (46) y 10 campañas. Confirma las campañas del seguro de las puertas, del seguro del capó y del sensor de la bolsa de aire.

- **Nissan Altima 2016 y 2017.** El tren motriz encabeza los dos años, y los términos de transmisión y CVT salen seguido en el texto. Yo pediría el historial de servicio de la CVT y haría una prueba de manejo larga.

- **2019 y 2020 con el VC-Turbo de 2.0.** La campaña de los cojinetes del motor es imprescindible. El 2019, como primer año del diseño nuevo, también tiene 7 campañas.

## Lista de inspección antes de comprar un Altima usado

Úsala junto con mi lista general de inspección antes de comprar y mi lista para la prueba de manejo.

1. Revisa el VIN en el [buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) y pídele a un dealer de Nissan los recalls completados. Vuelve a revisar cerca de la compra.

1. Confirma el motor y la tracción con la hoja de fabricación o una consulta en el dealer, para saber si aplica la campaña del VC-Turbo de 2.0.

1. Pide el historial de servicio de la CVT. Mi guía de la CVT explica qué preguntar.

1. Manéjalo en frío y en caliente, en tráfico y en carretera. Fíjate en vibración, titubeos, zumbidos o una respuesta lenta al arrancar desde parado.

1. Que un mecánico busque códigos guardados.

1. Baja cada ventana trasera y revisa que las puertas de atrás sigan cerradas.

1. Revisa que las luces de freno se apaguen al soltar el pedal y que la imagen de la cámara de reversa se vea clara.

1. Fíjate si el tablero muestra advertencias de prevención de choque frontal o de frenado automático de emergencia.

1. Prueba el aire acondicionado con el carro caliente y revisa la batería.

1. Revisa la marca, la edad y el desgaste de las llantas.

1. Revisa el título en [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy) para ver si tiene marca de salvamento, inundación o recompra.

Para los datos del modelo por año, mira la página de datos del Nissan Altima. Si estás comparando otros sedanes medianos, mi [reseña del Toyota Camry](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-camry-review-texas/) y mi [guía de Camry contra Accord](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-camry-vs-honda-accord/) usan el mismo tipo de datos. Para el proceso de recalls, lee mi guía para [revisar recalls antes de comprar](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-check-recalls-before-buying-a-used-car/) .

## Fuentes

- [Buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) ; datos de recalls, quejas y NCAP de NHTSA (api.nhtsa.gov), consultados el 2026-11-05

- [fueleconomy.gov Find a Car (calificaciones de la EPA, Nissan Altima)](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml)

- [fueleconomy.gov, Fuel Economy in Hot Weather](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml)

- Registros de tamaño y peso de Transport Canada a través de NHTSA vPIC (vpic.nhtsa.dot.gov)

- [TCEQ, Vehicle Emissions Inspections in Texas](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html)

- [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy)

## Preguntas frecuentes

**¿Cuáles son los mejores años del Nissan Altima usado?**

Según los datos de NHTSA de 2015-2022, el 2021 y el 2022 tienen la menor cantidad de quejas y de campañas de recall. En el diseño viejo, el que menos tiene es el 2018. Ningún año garantiza un buen carro, así que inspecciónalo.

**¿Qué años del Altima tienen más problemas en los datos de NHTSA?**

El 2015 tiene la mayor cantidad de quejas (956) y de campañas de recall (10). El 2016 es el segundo con más quejas (555), con el tren motriz al frente.

**¿El Nissan Altima tiene problemas con la CVT?**

Todos los Altima de este periodo usan CVT. En el texto de las quejas de NHTSA, "transmission" y "cvt" salen más en 2015 a 2017. En 2019 a 2022 los conteos son mucho más bajos. Son reportes sin verificar, así que apóyate en el historial de servicio y una inspección.

**¿Qué es el recall del motor VC-Turbo del Altima?**

La campaña 25V437000 cubre los Altima 2019-2020 con el motor VC-Turbo de 2.0 litros. NHTSA dice que los cojinetes del motor pueden tener defectos de fabricación que pueden hacer que el motor falle.

**¿Cuántas millas por galón da un Altima usado?**

En fueleconomy.gov, el cuatro cilindros de 2.5 da entre 28 y 32 combinado, el V6 2015-2018 da 26 y el 2.0 2019-2022 da 29.

**¿Qué tan seguro es un Altima usado?**

NHTSA le da 5 estrellas generales a todos los Altima 2015-2022. En volcadura, 4 estrellas para 2015-2018 y 5 estrellas para 2019-2022.

Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.

## ¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?

Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.

[WhatsApp con Anthony](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Nissan%20Altima%20usado%3A%20rese%C3%B1a%2C%20mejores%20a%C3%B1os%20y%20problemas%29.) [Pregúntale a Anthony](https://texas.huntautogroup.com/es/contact/)

### Artículos relacionados

![Chevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-silverado-1500-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Silverado 1500 usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-silverado-1500-review-texas/)

![Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-tahoe-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Tahoe usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y los mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-tahoe-review-texas/)

![Ford F-150 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ford-f-150-review-texas-640.webp)

[Escoger carroFord F-150 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Ford F-150 usada para Texas: años 2015-2022 comparados con datos de recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-review-texas/)

![Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/assets/anthony-hunt-320.webp)

### Anthony Hunt

Desarrollador web y apasionado de los carros en Austin, Texas. Anthony lleva un año y medio metido en carros usados y subastas, investiga cada regla y cada recall para que tú no tengas que hacerlo, y conoce gente en todo el negocio de carros. ¿Necesitas ayuda para escoger carro? Pregúntale, es gratis.

[anthonyhunts.com](https://anthonyhunts.com)
