---
title: "Ram 1500 vs Ford F-150: trocas usadas 2015-2022"
description: "Ram 1500 vs Ford F-150 usada en Texas: generaciones 2015-2022, recalls y quejas de NHTSA, MPG de la EPA por motor, tamaño y cuál troca te conviene."
canonical: https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ram-1500-vs-ford-f-150/
last_updated: 2026-11-05
language: es
---

# Ram 1500 vs Ford F-150: trocas usadas 2015-2022 | HAG Texas



Escoger carro

# Ram 1500 vs Ford F-150: trocas usadas 2015-2022

Ram 1500 vs Ford F-150 usada en Texas: generaciones 2015-2022, recalls y quejas de NHTSA, MPG de la EPA por motor, tamaño y cuál troca te conviene.

**[Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/es/about/) ** Actualizado 5 de noviembre de 202615 min de lectura

![Ram 1500 vs Ford F-150: trocas usadas 2015-2022](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ram-1500-vs-ford-f-150.webp)

Photo: [Calreyn88](https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2021_Ram_1500_Hemi_5.7.jpg) , [CC BY-SA 4.0](https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0) , via Wikimedia Commons (cropped)

Si comparas una Ram 1500 vs Ford F-150 usada de 2015 a 2022, esta es mi lectura honesta de los datos públicos. Si remolcas pesado, empieza por la F-150: tiene más opciones de motor, cifras oficiales de remolque que sí pude confirmar y menos peso en vacío cabina por cabina. Si casi siempre manejas sin carga en la autopista, el diésel 3.0L de la Ram tiene la mejor calificación combinada de la EPA en esta comparación (hasta 26 mpg), y las Ram de cabina doble 2019 a 2021 sacan 5 estrellas generales de NHTSA, igual que las F-150 SuperCrew de 2015 a 2020. En cualquier caso, el año modelo pesa más que el logo: la Ram 2019 (30 campañas de recall) y la F-150 2021 (29) son los años con más recalls de cada troca.

La evidencia es solo de datos públicos: registros de recalls, quejas y pruebas de choque de NHTSA, consultados en api.nhtsa.gov el 5 de noviembre de 2026, calificaciones de la EPA de fueleconomy.gov, y medidas y pesos de Transport Canada a través de la base de datos vPIC de NHTSA. Para el remolque de la F-150 uso los documentos de Ford, los mismos de mi [comparación F-150 vs Silverado](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-vs-chevrolet-silverado-1500/) . No incluí la potencia ni el remolque de la Ram porque no los he confirmado en el sitio oficial de prensa de Stellantis. No uso reseñas de dueños, ni puntajes de confiabilidad, ni precios.

## Comparación rápida

|  | Ram 1500 2015-2022 | Ford F-150 2015-2022 |
| --- | --- | --- |
| Motores en las listas de la EPA | 3.6L V6, 5.7L V8, 3.0L diésel; versiones híbridas del 3.6L y del 5.7L desde 2019; 6.2L V8 desde 2021 | 2.7L y 3.5L V6, 5.0L V8; 3.3L V6 y 3.0L diésel desde 2018; 3.5L híbrido desde 2021 |
| Mejor combinado EPA, gasolina | 21 mpg (3.6L V6); hasta 23 en el 3.6L híbrido | 22 mpg (2.7L y 3.3L V6) |
| Mejor combinado EPA, cualquier motor | 26 mpg (3.0L diésel) | 25 mpg (3.0L diésel y 3.5L híbrido) |
| Remolque máximo oficial encontrado | No aparece aquí | 14,000 lbs. (2021, 3.5L EcoBoost, configuración específica) |
| Más campañas de recall en un año | 30 (2019) | 29 (2021) |
| Menos campañas de recall en un año | 13 (2017) | 9 (2019) |
| NHTSA general | 4 estrellas en todas las versiones probadas 2015-2018; 2019-2021 Crew Cab 5, Quad Cab 4; Classic 2022 4 | 5 estrellas 2015-2017; 2018-2020 SuperCrew 5, Regular Cab 4; 2021-2022 Regular Cab y SuperCab 5 |
| NHTSA volcadura | 3 o 4 estrellas (2015-2018, Classic 2022); 4 estrellas (2019-2021) | 4 estrellas todos los años |

También puedes compararlas lado a lado por año. "2WD" es tracción en dos ruedas y "4WD" es tracción en las cuatro, como aparece en las listas oficiales.

## Las generaciones que vas a encontrar

**Ram 1500.** Los registros de tamaño de Transport Canada muestran dos carrocerías. La más vieja empieza en 2009 y cubre la Ram 1500 de 2015 a 2018. Un registro de carrocería nueva y más larga empieza en 2018 y cubre los años modelo de 2019 en adelante. Desde 2019, la carrocería vieja sigue apareciendo con el nombre Ram 1500 Classic, con las mismas medidas de antes. O sea, una "Ram 1500 2020" en un anuncio puede ser cualquiera de las dos. Revisa el VIN y el emblema. En las listas de la EPA, el 3.6L V6 y el 3.0L diésel usan una automática de 8 velocidades, y el 5.7L V8 aparece con una de 6 o de 8. Las versiones híbridas del 3.6L y del 5.7L salen desde 2019; los avisos de recall de Ram mencionan un motor 5.7L eTorque y, en algunas trocas 2019, una batería auxiliar de 48 voltios.

**Ford F-150.** Un registro de carrocería cubre de 2015 a 2020 y uno nuevo empieza en 2021, el año del rediseño. La Raptor tiene su propio registro, más ancho, desde 2017, y la Lightning eléctrica aparece desde 2022. Las listas de la EPA suman el 3.3L V6 y el 3.0L diésel en 2018 y el 3.5L híbrido en 2021, con automáticas de 6 y de 10 velocidades.

**¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?**Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.[WhatsApp](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Ram%201500%20vs%20Ford%20F-150%3A%20trocas%20usadas%202015-2022%29.)

## El historial de NHTSA año por año

De NHTSA, consultado el 5 de noviembre de 2026. Los recalls cuentan las campañas que incluyen ese año modelo. Muchas cubren solo un motor o un periodo de fabricación. Las quejas son reportes de dueños sin verificar, presentados ante NHTSA, no reseñas, y una troca que se vende mucho junta más quejas. Compara años dentro de cada troca, no una marca contra la otra. Mi guía para [leer los datos de quejas de NHTSA](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-read-nhtsa-complaint-data/) explica por qué.

### Ram 1500

| Año modelo | Campañas de recall | Quejas | Quejas de choque / incendio | Componente con más quejas | NHTSA general |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 18 | 1,461 | 79 / 58 | Dirección (342) | 4 estrellas |
| 2016 | 17 | 1,562 | 92 / 36 | Dirección (315) | 4 estrellas |
| 2017 | 13 | 885 | 80 / 16 | Dirección (230) | 4 estrellas |
| 2018 | 15 | 667 | 25 / 8 | Sistema eléctrico (159) | 4 estrellas |
| 2019 | 30 | 1,497 | 76 / 11 | Sistema eléctrico (382) | 4 estrellas Quad Cab, 5 estrellas Crew Cab |
| 2020 | 14 | 644 | 24 / 7 | Sistema eléctrico (166) | 4 estrellas Quad Cab, 5 estrellas Crew Cab |
| 2021 | 15 | 686 | 27 / 4 | Motor (277) | 4 estrellas Quad Cab, 5 estrellas Crew Cab |
| 2022 | 16 | Sin datos | - | - | 4 estrellas (Classic Crew Cab y Quad Cab) |

La calificación de volcadura es de 3 o 4 estrellas de 2015 a 2018 y en la Classic 2022, y de 4 estrellas de 2019 a 2021.

### Ford F-150

| Año modelo | Campañas de recall | Quejas | Componente con más quejas | NHTSA general |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 14 | Sin datos | - | 5 estrellas (Regular Cab, SuperCrew) |
| 2016 | 14 | 114 | Tren motriz (91) | 5 estrellas (Regular Cab, SuperCrew) |
| 2017 | 18 | 84 | Tren motriz (57) | 5 estrellas (Regular Cab, Crew Cab) |
| 2018 | 19 | 97 | Tren motriz (68) | 4 estrellas Regular Cab, 5 estrellas SuperCrew |
| 2019 | 9 | 71 | Tren motriz (53) | 4 estrellas Regular Cab, 5 estrellas SuperCrew |
| 2020 | 11 | 59 | Tren motriz (42) | 4 estrellas Regular Cab, 5 estrellas SuperCrew |
| 2021 | 29 | Sin datos | - | 5 estrellas (Regular Cab, SuperCab) |
| 2022 | 23 | Sin datos | - | 5 estrellas (Regular Cab, SuperCab) |

La F-150 saca 4 estrellas de volcadura en todos los años de la lista. Las dos tablas de choque muestran hasta cuatro versiones probadas por año, en 2WD y 4WD, así que la cabina que estás viendo puede no aparecer aquí.

Nuestra consulta no trajo quejas de la F-150 para 2015, 2021 y 2022, así que toma los conteos de quejas de la F-150 como parciales. La [página de calificaciones de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/ratings) tiene todas las versiones probadas. Busca cualquier año en la [página de datos de la Ram 1500](https://texas.huntautogroup.com/cars/ram-1500/) o en la [página de datos de la Ford F-150](https://texas.huntautogroup.com/cars/ford-f-150/) .

## Los recalls que importan

Estas son las campañas que yo confirmaría primero, con la descripción de NHTSA resumida.

### Ram 1500

- **Diésel 3.0L (varias campañas).** La rueda dentada del sensor de posición del cigüeñal se puede despegar y apagar el motor (20V475000, 23V411000). El enfriador EGR se puede rajar y dejar que el refrigerante se queme dentro del múltiple de admisión (19V757000). La bomba de combustible de alta presión puede fallar (22V406000 para 2014-2019, 22V767000 para 2020-2022, 23V263000 para 2022-2023). En una Ram diésel, yo quiero prueba de que todas están cerradas.

- **Infladores de las bolsas de aire de cortina laterales.** Se pueden romper o desarmar (21V632000 para la Classic 2015-2020; 25V010000 para 2016-2019; 25V592000 para 2018; 25V824000 para la Classic 2019). Tres de estas son de 2025, así que una troca que estaba limpia antes puede tener una abierta hoy.

- **Dirección.** Pérdida de la asistencia de dirección (16V167000 para 2015-2016; 19V020000 y 19V812000 para 2019). En algunas trocas 2019, los ejes de la columna de dirección se pueden romper y el volante se puede soltar (19V201000).

- **Compuerta trasera con seguro eléctrico.** Se puede abrir sola mientras manejas (18V486000 y 19V347000 en las trocas viejas; 22V904000 para 2019-2022).

- **Tren motriz.** Ejes traseros con tratamiento térmico incorrecto (15V661000), semiejes delanteros (16V301000), tornillo del pasador del diferencial (17V198000), soldaduras del cardán trasero (19V324000) y diferencial trasero con poco aceite (18V556000). En trocas 4WD 2019, un engrane de la caja de transferencia puede dejar la troca atorada en neutro (20V080000).

- **Bolsas de aire y cinturones en la troca nueva.** La memoria del controlador de sujeción puede desactivar las bolsas de aire (19V407000, 2019-2020), la bolsa del chofer puede no estar bien conectada (25V298000) y los anclajes de los cinturones de la segunda fila pueden estar mal instalados (26V495000, reportada el 30 de julio de 2026, para 2019-2026).

- **5.7L eTorque 2021.** El software de control del motor puede causar que se apague (23V265000).

### Ford F-150

- **Puertas y cinturones, 2015-2017.** Las puertas se pueden abrir mientras manejas por un cable doblado o un seguro congelado (17V652000). Un pretensor del cinturón puede soltar chispas que prendan la alfombra o el aislante (18V568000, 2015-2018).

- **Cilindro maestro de frenos en trocas 3.5L EcoBoost.** Puede pasar líquido de frenos al booster (20V332000, 22V150000, 25V236000).

- **Transmisión.** Rebaje inesperado a segunda (26V237000, abril de 2026, 2015-2017). Varias campañas de la automática de 10 velocidades en trocas 2017-2020 por un pasador del cambio, un pasador de estacionamiento y los clips del cable de cambios (17V671000, 18V213000, 18V214000, 20V197000). En trocas 2021, un código falso de baja presión puede pasar la transmisión a neutro (22V188000), y el trinquete de estacionamiento se puede activar en movimiento (26V402000, junio de 2026).

- **Motor y tren motriz 2021-2022.** Las válvulas de admisión se pueden romper en motores 2.7L EcoBoost (24V635000). Hay campañas del cardán (21V381000, 21V986000, 22V623000) y del engrane de dirección (21V407000).

- **Frenos del trailer 2021-2022.** Un error de software puede dejar el trailer sin frenos (22V193000, 25V132000), y el módulo del trailer puede perder comunicación (26V104000, febrero de 2026).

- **Reparaciones repetidas.** Varias campañas nuevas de la F-150 cubren trocas "reparadas incorrectamente" bajo un recall anterior (por ejemplo 26V370000, 26V373000, 26V375000, 25V169000). Un recall cerrado en papel puede tener uno nuevo abierto.

Revisa cada VIN en [nhtsa.gov/recalls](https://www.nhtsa.gov/recalls) y lee [cómo revisar recalls antes de comprar un carro usado](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-check-recalls-before-buying-a-used-car/) .

## Lo que más reportan los dueños

**Ram 1500.** De 2015 a 2017 la dirección va al frente, y la palabra "steering" (dirección) aparece en 359, 324 y 228 quejas. En 2018 el tema pasa a las pantallas (109) y las cámaras (68). Las quejas de 2019 mencionan la dirección (360), los frenos (188), los cambios (158), las fugas (154) y la batería (93). En 2021, el motor es el componente principal (277), y el texto menciona los frenos en 200 quejas y que se apaga en 135.

**Ford F-150.** El tren motriz es el componente principal en todos los años que tenemos, de 2016 a 2020. El texto habla sobre todo de los cambios y la transmisión: en 2016, 79 de 114 quejas mencionan "shift" (cambio) y 76 mencionan "transmission". La palabra "frame" (chasis) aparece en 36 quejas de 2016 y 25 de 2017.

## MPG de la EPA por motor

Ciudad / carretera / combinado de [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) , en rangos entre versiones. No incluye versiones de policía ni de chasis.

| Troca | Motor | Años | Combustible | Ciudad / carretera / combinado |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Ram 1500 | 3.0L diésel | 2015-2023 | Diésel | 19-23 / 26-33 / 22-26 |
| Ram 1500 | 3.6L V6 | 2015-2024 | Regular | 16-18 / 23-25 / 19-21 |
| Ram 1500 | 3.6L V6 híbrido | Desde 2019 | Regular | 17-20 / 18-26 / 17-23 |
| Ram 1500 | 5.7L V8 | Desde 2015 | Midgrade | 13-15 / 18-23 / 14-17 |
| Ram 1500 | 5.7L V8 híbrido | Desde 2019 | Midgrade | 16-18 / 20-23 / 18-20 |
| Ram 1500 | 6.2L V8 | Desde 2021 | Premium | 10 / 14 / 12 |
| Ford F-150 | 2.7L V6 | Desde 2015 | Regular | 17-20 / 21-26 / 19-22 |
| Ford F-150 | 3.3L V6 | 2018-2023 | Regular | 17-20 / 22-25 / 19-22 |
| Ford F-150 | 3.5L V6 | Desde 2015 | Regular | 14-18 / 16-25 / 15-21 |
| Ford F-150 | 5.0L V8 | Desde 2015 | Regular | 14-17 / 19-25 / 16-20 |
| Ford F-150 | 3.0L diésel | 2018-2021 | Diésel | 20-22 / 25-30 / 22-25 |
| Ford F-150 | 3.5L V6 híbrido | Desde 2021 | Regular | 22-25 / 23-26 / 23-25 |

En papel, el diésel de la Ram es el motor más eficiente de esta lista. Y el 5.7L V8 de la Ram aparece con gasolina midgrade, mientras que el 5.0L V8 de la F-150 aparece con regular y rinde más.

## Tamaño y peso

De los registros de Transport Canada a través de vPIC de NHTSA, redondeados. Los rangos cubren las versiones de cabina y caja de la lista; no incluyen Raptor, policía ni eléctricas.

| Troca y años | Largo | Ancho | Distancia entre ejes | Peso en vacío |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Ram 1500 2015-2018 (y Classic desde 2019) | 206-235 pulg. | 79 pulg. | 120-149 pulg. | 4,511-5,386 lb |
| Ram 1500 desde 2019 (Quad y Crew Cab) | 229-242 pulg. | 80-82 pulg. | 141-154 pulg. | 4,799-5,232 lb |
| F-150 2015-2020 | 207-249 pulg. | 80 pulg. | 122-164 pulg. | 4,050-4,930 lb |
| F-150 2021-2023 | 207-248 pulg. | 80 pulg. | 123-164 pulg. | 4,019-4,996 lb |

Cabina por cabina, la F-150 pesa menos. Una F-150 SuperCrew 2021-2023 con caja de 5.5 pies y 4x4 pesa unas 4,705 lb; una Ram cabina doble desde 2019 con caja de 5.7 pies y 4x4 pesa unas 5,130 lb.

## Notas para Texas

**Calor y aire acondicionado.** Las dos trocas pasan los veranos largos del centro de Texas estacionadas afuera. Prueba el aire desde un arranque caliente y revisa la batería, sobre todo en una Ram 2019 con la batería auxiliar de 48 voltios. La [página de clima caliente de fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml) dice que usar el aire puede bajar más de 25% el rendimiento de un vehículo convencional cuando hace mucho calor, sobre todo en viajes cortos. Más en mi [guía de carros usados y el calor de Texas](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/used-cars-and-texas-heat/) .

**Manejar por la I-35.** Entre Austin, San Marcos y San Antonio, el diésel de la Ram (22-26 combinado) y la F-150 híbrida (23-25) son los que mejor califican en papel. La mayoría de las versiones V8 dan de 14 a 20 combinado.

**Remolcar en el Hill Country.** Ford indica 13,200 lbs. para una F-150 2018 debidamente equipada y 14,000 lbs. para una F-150 2021 con el 3.5L EcoBoost en una configuración específica SuperCab o SuperCrew 4x2 con el Max Trailer Tow Package ([especificaciones 2018](https://www.fromtheroad.ford.com/content/dam/fordmediasite/us/en/library/2018/specs/2018-F-150-Technical-Specs.pdf) , [guía de remolque 2021](https://www.ford.com/content/dam/brand_ford/en_us/brand/resources/general/pdf/guides/21Towing_Ford_F150_r4_Oct20.pdf) ). Una troca usada típica tiene una capacidad más baja. En cualquiera de las dos, lee la etiqueta del marco de la puerta antes de engancharle la lancha para ir a Canyon Lake. En una F-150 2021-2022, confirma las campañas de frenos del trailer; en una Ram, las del tren motriz y la caja de transferencia.

**Inundaciones.** Una troca alta también se inunda en un cruce bajo. Usa el [Title Check de TxDMV](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy) y lee [cómo detectar un carro dañado por inundación](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-spot-a-flood-damaged-car/) .

**Condados con prueba de emisiones.** La [TCEQ](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html) exige una prueba de emisiones cada año antes del registro para vehículos de gasolina de 2 a 24 años de antigüedad en los condados de Travis y Williamson, y en el condado de Bexar a partir del 1 de noviembre de 2026. Los vehículos diésel no se prueban. Hays, Comal, Guadalupe y Caldwell no están en la lista. Lee mi [guía de inspección y emisiones](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/texas-vehicle-inspection-and-emissions-rules/) .

## Cuál escogería yo según el uso

Es mi opinión, basada solo en los datos de arriba.

| Tú | Yo empezaría con |
| --- | --- |
| Remolcas pesado casi todos los fines de semana | Una F-150 cuya etiqueta de la puerta cubra tu trailer con espacio de sobra, con las campañas de frenos del trailer 2021-2022 cerradas |
| Manejas distancias largas sin carga | Una Ram 3.0L diésel con todas las campañas del diésel cerradas, o una F-150 híbrida 2021-2022 |
| Quieres un V8 sencillo | En papel, la F-150 5.0L (gasolina regular, 16-20 combinado) por encima de la Ram 5.7L (midgrade, 14-17) |
| Llevas a la familia en cabina doble | Una Ram cabina doble 2020 (5 estrellas y la menor cantidad de quejas de la Ram, 644) o una F-150 SuperCrew 2019-2020 (5 estrellas y las menos campañas de la F-150, 9 y 11) |

Los años que yo revisaría con más cuidado: la Ram 2019, primer año de la carrocería nueva, con 30 campañas y 1,497 quejas; la Ram 2015-2016, con la mayor cantidad de quejas y la dirección al frente; y la F-150 2021-2022, con 29 y 23 campañas.

## Lista para antes de comprar estas dos trocas

Úsala junto con mi lista general de inspección antes de comprar.

1. Revisa el VIN en el [buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) . Vuelve a revisar cerca de la compra: varias campañas son de 2025 y 2026.

1. En una Ram de 2019 en adelante, confirma si es la troca nueva o la Classic. Sus recalls son distintos.

1. En una Ram diésel, pide los registros de las campañas de la bomba de combustible, la rueda dentada y el enfriador EGR.

1. En una Ram, prueba la asistencia de la dirección a baja velocidad y en estacionamientos. La dirección encabeza las quejas de 2015-2017.

1. En una F-150, pasa por todos los cambios en tráfico y en la autopista. Fíjate si hay cambios bruscos, tardados o que patinan.

1. En una F-150 3.5L EcoBoost, revisa cómo se siente el pedal del freno y el nivel del líquido de frenos.

1. Abre y cierra la compuerta trasera varias veces, y maneja con ella cerrada sobre baches.

1. Prueba la cámara de reversa. Las dos trocas tienen muchas campañas de cámara.

1. En una 4x4, mete la 4WD en un lugar abierto y seguro y fíjate si sale alguna luz de advertencia.

1. Si ha remolcado, revisa el enganche, el conector eléctrico y el control de frenos del trailer, y usa el Title Check de TxDMV para buscar títulos de salvamento o inundación.

## Fuentes

- [NHTSA: buscador de recalls](https://www.nhtsa.gov/recalls) ; datos de recalls, quejas y NCAP de NHTSA (api.nhtsa.gov), consultados el 2026-11-05

- [NHTSA: Car Safety Ratings](https://www.nhtsa.gov/ratings)

- [fueleconomy.gov Find a Car (calificaciones de la EPA)](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml)

- [fueleconomy.gov, Fuel Economy in Hot Weather](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml)

- Medidas de vehículos de Transport Canada a través de vPIC de NHTSA (vpic.nhtsa.dot.gov)

- [Ford: 2018 F-150 technical specifications](https://www.fromtheroad.ford.com/content/dam/fordmediasite/us/en/library/2018/specs/2018-F-150-Technical-Specs.pdf)

- [Ford: 2021 F-150 towing guide](https://www.ford.com/content/dam/brand_ford/en_us/brand/resources/general/pdf/guides/21Towing_Ford_F150_r4_Oct20.pdf)

- [TCEQ, Vehicle Emissions Inspections in Texas](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html)

- [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy)

## Preguntas frecuentes

**¿Cuál es más confiable, la Ram 1500 o la F-150?**

No publico puntajes de confiabilidad, y las quejas suben con el volumen de ventas, así que comparo años dentro de cada troca. En los datos de NHTSA, la Ram 2017 y 2020 tienen la menor cantidad de campañas (13 y 14), y la F-150 2019 y 2020 tienen la menor (9 y 11).

**¿Cuál gasta menos combustible?**

Entre los motores de gasolina, el 2.7L y el 3.3L V6 de la F-150 llegan a 22 mpg combinado. El 3.0L diésel de la Ram es el mejor de esta comparación, con hasta 26 combinado, y la F-150 híbrida llega a 25.

**¿Qué es la Ram 1500 Classic?**

Es la carrocería vieja que siguió apareciendo en las listas después del rediseño de 2019. Transport Canada la registra desde 2019 con las mismas medidas de la Ram 1500 2015-2018, y NHTSA la nombra aparte en sus campañas.

**¿Cuál remolca más?**

Ford indica hasta 14,000 lbs. para una F-150 2021 en una configuración específica. No he confirmado las cifras de la Ram en el sitio oficial de Stellantis, así que no aparecen aquí. En cualquier troca usada, manda la etiqueta del marco de la puerta.

**¿Cuál sale mejor en las pruebas de choque de NHTSA?**

Las dos llegan a 5 estrellas generales en algunas versiones. Todas las Ram 2015-2018 probadas sacan 4 estrellas, y las Ram de cabina doble llegan a 5 desde 2019. La F-150 saca 5 estrellas en todas las versiones probadas de 2015-2017 y 2021-2022, y la SuperCrew saca 5 de 2018 a 2020.

**¿Qué años tienen más recalls?**

La Ram 1500 2019 (30 campañas) y la F-150 2021 (29), cada una el primer año de un diseño nuevo.

**¿Una troca diésel necesita prueba de emisiones en Texas?**

No. Según la TCEQ, los vehículos diésel no se prueban. Las trocas de gasolina sí se prueban en los condados de Travis y Williamson, y en Bexar desde el 1 de noviembre de 2026. 
Si quieres saber más de la Ford sola, lee mi [reseña de la F-150 usada para Texas](https://texas.huntautogroup.com/guides/ford-f-150-review-texas/) .

Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.

## ¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?

Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.

[WhatsApp con Anthony](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Ram%201500%20vs%20Ford%20F-150%3A%20trocas%20usadas%202015-2022%29.) [Pregúntale a Anthony](https://texas.huntautogroup.com/es/contact/)

### Artículos relacionados

![Chevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-silverado-1500-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Silverado 1500 usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-silverado-1500-review-texas/)

![Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-tahoe-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Tahoe usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y los mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-tahoe-review-texas/)

![Ford F-150 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ford-f-150-review-texas-640.webp)

[Escoger carroFord F-150 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Ford F-150 usada para Texas: años 2015-2022 comparados con datos de recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-review-texas/)

![Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/assets/anthony-hunt-320.webp)

### Anthony Hunt

Desarrollador web y apasionado de los carros en Austin, Texas. Anthony lleva un año y medio metido en carros usados y subastas, investiga cada regla y cada recall para que tú no tengas que hacerlo, y conoce gente en todo el negocio de carros. ¿Necesitas ayuda para escoger carro? Pregúntale, es gratis.

[anthonyhunts.com](https://anthonyhunts.com)
