---
title: "Toyota Corolla vs Honda Civic usados: guía 2015-2022"
description: "Corolla vs Civic usados en Texas: motores y CVT 2015-2022, MPG de la EPA, tamaño, recalls y quejas de NHTSA por año, y qué años modelo conviene buscar."
canonical: https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-corolla-vs-honda-civic/
last_updated: 2026-11-05
language: es
---

# Toyota Corolla vs Honda Civic usados: guía 2015-2022



Escoger carro

# Toyota Corolla vs Honda Civic usados: guía 2015-2022

Corolla vs Civic usados en Texas: motores y CVT 2015-2022, MPG de la EPA, tamaño, recalls y quejas de NHTSA por año, y qué años modelo conviene buscar.

**[Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/es/about/) ** Actualizado 5 de noviembre de 202614 min de lectura

![Toyota Corolla vs Honda Civic usados: guía 2015-2022](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/toyota-corolla-vs-honda-civic.webp)

Photo: [MercurySable99](https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2019_Honda_Civic_LX_Sedan.jpg) , [CC BY-SA 4.0](https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0) , via Wikimedia Commons (cropped)

Si estás comparando un Toyota Corolla vs Honda Civic usado, mi respuesta honesta depende de para qué lo quieres. Para un primer carro, yo empezaría por un Corolla 2022, el único año del Corolla aquí sin campañas de recall y con la menor cantidad de quejas, o por un Civic 2021, el año del Civic con menos quejas. Para manejar mucho por la I-35 o trabajar con una app de viajes, me fijaría bien en un Corolla Hybrid 2020 o más nuevo, con una calificación de 44 a 52 mpg combinado. Si quieres un coupé o la carrocería más larga del 2022, el Civic es el que debes buscar.

Aquí solo uso datos públicos: los registros de recalls, quejas y pruebas de choque de NHTSA consultados en api.nhtsa.gov el 5 de noviembre de 2026, el rendimiento de gasolina de la EPA en fueleconomy.gov, y el tamaño y el peso de Transport Canada a través de la base de datos vPIC de NHTSA. Nada de reseñas de dueños, nada de calificaciones de confiabilidad inventadas y nada de precios.

## Corolla vs Civic de un vistazo

|  | Toyota Corolla 2015-2022 | Honda Civic 2015-2022 |
| --- | --- | --- |
| Motores de gasolina (EPA) | 1.8L de 4 cilindros; 2.0L de 4 cilindros desde 2019 | 1.8L y 2.4L (2015); 1.5L y 2.0L desde 2016 |
| Híbrido | Híbrido 1.8L desde 2020 (versiones AWD en registros más recientes) | Híbrido 1.5L en 2015; el siguiente híbrido llega en 2025 |
| Tipo de automática | Casi siempre CVT; también aparece una automática de 4 velocidades en el 1.8 | CVT (automática de 5 velocidades en el 2015 de gas natural) |
| Manual | 6 velocidades | 5 velocidades (1.8 de 2015), 6 velocidades (2.4 de 2015 y desde 2016) |
| Mejor combinado EPA, gasolina | 36 mpg | 36 mpg |
| Mejor combinado EPA, híbrido | 52 mpg | 44 mpg (2015); 47-49 desde 2025 |
| Carrocerías | Sedán; hatchback (iM 2017-2018, Corolla hatch desde 2019) | Sedán, coupé; hatchback desde 2017 |
| Calificación general NHTSA | 5 estrellas, todos los años | 5 estrellas, menos el coupé 2015 con 4 estrellas |
| Volcadura NHTSA | 4 estrellas | 4 estrellas (2015), 5 estrellas (2016-2022) |

Puedes compararlos lado a lado en cualquier año, o abrir la página de datos del Toyota Corolla y la página de datos del Honda Civic.

## Los años que vas a encontrar

### Toyota Corolla

- **Sedán 2015 a 2019.** El registro del sedán en Transport Canada empieza en 2014. Para el 1.8, la EPA indica CVT (con el código AV-S7 o descritas como "variable gear ratios"), una automática de 4 velocidades y una manual de 6 velocidades.

- **Corolla iM 2017 a 2018.** Un registro aparte para un hatchback de 5 puertas.

- **Hatchback desde 2019 y sedán desde 2020.** Un registro nuevo empieza en 2019. La EPA agrega un 2.0L de 4 cilindros desde 2019 con CVT (AV-S10), una automática AM-S10 o una manual de 6 velocidades. El híbrido 1.8 llega en 2020, y los híbridos AWD aparecen en los registros de tamaño de 2025-2026.

- **Desde 2023.** La EPA indica un 1.6L de 3 cilindros con gasolina premium y AWD, y Transport Canada indica un GR Corolla hatch para esos mismos años. El Corolla Cross (desde 2022) es una SUV aparte; lee mi [guía de Corolla Cross vs RAV4](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-corolla-cross-vs-toyota-rav4/) .

### Honda Civic

- **2015.** El último año de un diseño anterior (el registro del sedán empieza en 2013 y el del coupé en 2014). La EPA indica un 1.8 con CVT o manual de 5 velocidades, un 1.8 de gas natural, un 2.4 con gasolina premium y manual de 6 velocidades, y un híbrido 1.5.

- **2016 a 2021.** Un registro nuevo empieza en 2016 (sedán y coupé), y el hatchback llega en 2017. La EPA indica un 1.5L (el texto de un recall de NHTSA lo llama turbo) y un 2.0L, con CVT o manual de 6 velocidades. Desde 2017 aparece un 1.5 que usa gasolina premium.

- **Desde 2022.** Otro registro nuevo empieza en 2022 para el sedán y el hatch. Un híbrido 2.0L se suma en 2025.

**¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?**Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.[WhatsApp](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Toyota%20Corolla%20vs%20Honda%20Civic%20usados%3A%20gu%C3%ADa%202015-2022%29.)

## Registro de NHTSA por año modelo

Según los registros de NHTSA consultados el 5 de noviembre de 2026. La columna de recalls cuenta las campañas que incluyen ese año modelo. Al nombrar los componentes principales se omite "desconocido u otro".

### Toyota Corolla

| Año | Campañas de recall | Quejas | Choque / incendio | Componentes con más quejas (cantidad) | General |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 1 | 220 | 60 / 1 | Bolsas de aire (56), estructura (33), tren motriz (30) | 5 estrellas |
| 2016 | 1 | 215 | 66 / 2 | Bolsas de aire (65), frenos de servicio (30), cinturones (26) | 5 estrellas |
| 2017 | 3 | 189 | 47 / 1 | Bolsas de aire (57), control de velocidad (30), frenos de servicio (26) | 5 estrellas |
| 2018 | 3 | 136 | 26 / 5 | Bolsas de aire (36), combustible/propulsión (23), motor (17) | 5 estrellas |
| 2019 | 5 | 206 | 24 / 1 | Tren motriz (56), motor (39), bolsas de aire (33) | 5 estrellas |
| 2020 | 3 | 313 | 22 / 1 | Motor (111), tren motriz (40), sistema eléctrico (35) | 5 estrellas |
| 2021 | 1 | 188 | 18 / 2 | Bolsas de aire (53), motor (41), sistema eléctrico (23) | 5 estrellas |
| 2022 | 0 | 103 | 14 / 0 | Sistema eléctrico (21), tren motriz (17), frenos de servicio (16) | 5 estrellas |

### Honda Civic

| Año | Campañas de recall | Quejas | Choque / incendio | Componentes con más quejas (cantidad) | General |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 1 | 381 | 37 / 2 | Tren motriz (177), bolsas de aire (58), motor (31) | 5 estrellas sedán, 4 estrellas coupé |
| 2016 | 5 | 1,082 | 36 / 4 | Dirección (446), sistema eléctrico (119), motor (95) | 5 estrellas |
| 2017 | 6 | 606 | 23 / 6 | Dirección (174), sistema eléctrico (104), motor (66) | 5 estrellas |
| 2018 | 6 | 596 | 25 / 4 | Dirección (224), sistema de combustible, gasolina (89) | 5 estrellas |
| 2019 | 4 | 345 | 22 / 0 | Dirección (80), sistema de combustible (63), combustible/propulsión (62) | 5 estrellas |
| 2020 | 5 | 235 | 15 / 1 | Sistema eléctrico (37), tren motriz (33), dirección (32) | 5 estrellas |
| 2021 | 4 | 148 | 5 / 2 | Dirección (67), sistema para evitar choques de frente (33), sistema eléctrico (18) | 5 estrellas |
| 2022 | 4 | 886 | 34 / 3 | Dirección (734), sistema para evitar choques de frente (71), aviso de salida de carril (66) | 5 estrellas |

Las quejas son reportes de dueños presentados ante NHTSA que nadie verifica, no prueban que haya un defecto, y la cantidad de quejas sube con el volumen de ventas. Compara los años dentro del Corolla o dentro del Civic, no una marca contra la otra. Mi guía sobre [cómo leer los datos de quejas de NHTSA](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-read-nhtsa-complaint-data/) explica por qué.

## Los recalls que más importan

### Toyota Corolla

- **Módulo de control de las bolsas de aire (20V024000), 2015-2019.** En ciertos choques, la unidad de control puede fallar y desactivar las bolsas de aire y los pretensores de los cinturones. Las bolsas de aire son el componente con más quejas de 2015 a 2018.

- **Convertidor de torque de la CVT (18V901000), hatchback 2019 con CVT.** Las aspas del impulsor de la bomba se pueden desprender, sobre todo con mucha carga, y el carro se puede apagar.

- **Bomba de gasolina (20V012000 para 2018-2019; 20V682000 para el hatchback 2019 y el 2020).** El carro que se apaga ("stall") aparece en 16 a 26 quejas por año de 2018 a 2020.

- **Hebilla del cinturón de atrás (19V877000), Corolla y Corolla Hybrid 2020.** El mecanismo de bloqueo del cinturón puede no bloquear como debe.

- **Sensor de la bolsa de aire del pasajero (23V865000), 2020-2021.** Un corto circuito en el sensor de ocupante puede impedir que se abra la bolsa de aire del pasajero de adelante.

Las demás son campañas de etiquetas y de llanta de repuesto de distribuidores regionales.

### Honda Civic

- **Software de la transmisión (15V574000), 2015.** La programación puede dañar el eje de la polea de mando de la transmisión. El tren motriz encabeza las quejas de 2015 (177).

- **Pistones del 2.0L (16V074000), 2016.** A algunos pernos de pistón les puede faltar el seguro (circlip) o puede estar mal instalado.

- **Freno de estacionamiento eléctrico (16V725000), 2016.** Puede no activarse si lo aplicas justo después de apagar el carro.

- **Imán de la dirección asistida (18V663000), 2017-2018.** Con el volante girado hasta el tope, la asistencia puede empujar hacia el lado contrario.

- **Bomba de gasolina (23V858000 para 2016-2021; 20V314000 y 21V215000 para algunos 2018-2020).** La bomba dentro del tanque puede fallar.

- **Sensor de peso del asiento del pasajero (24V064000 para 2020-2022; 26V332000 para 2016-2022).** El segundo es de mayo de 2026, así que un Civic que salía limpio el año pasado puede tenerlo abierto ahora.

- **Cilindro maestro de los frenos (23V458000), 2020-2021.** El cilindro maestro se puede separar del booster.

- **Dirección (23V704000 y 24V744000), 2022.** Una cubre cremalleras de dirección de reemplazo mal ensambladas; la otra cubre cajas de dirección que pueden causar demasiada fricción y dificultad para girar el volante.

Otras campañas del Civic cubren una tarjeta de luz lateral en la calavera, un semieje derecho del 2017, etiquetas, manuales del dueño y forros de respaldo de reemplazo.

Busca cualquier VIN en la [página de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) , y lee [cómo revisar los recalls antes de comprar](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-check-recalls-before-buying-a-used-car/) .

## Lo que más reportan los dueños

Estas cifras muestran cuántas quejas mencionan cada término en inglés. Son conteos por coincidencia de texto, así que "tick" también cuenta palabras como "sticky" y "sticking".

**Corolla 2015 a 2018:** Las bolsas de aire y los frenos encabezan el texto (2015: brake 36, air bag 35; 2016: air bag 37, brake 35). "CVT" aparece 9, 7 y 11 veces de 2015 a 2017. En 2018 suben "stall" (16) y "fuel pump" (14).

**Corolla 2019 a 2022:** El tema grande es el refrigerante ("coolant"): 25 menciones en 2019, 121 en 2020 y 36 en 2021, con el motor como componente principal en 2020 (111). "Transmission" aparece 30 veces en 2019. El texto de 2022 es más ligero, con brake (15) y steering (13) al frente.

**Civic 2015:** La transmisión va muy por delante (168), con "CVT" en 34 quejas.

**Civic 2016 a 2022:** "Steering" (dirección) es el término más mencionado todos los años: 465 menciones en 2016, 193 en 2017, 222 en 2018 y 726 en 2022. Le sigue "tick" (328 en 2016, 512 en 2022). El aire acondicionado aparece en 2016 y 2017 (a/c 77 y 57). "Fuel pump" aparece de 36 a 40 veces en 2018 y 2019.

## MPG de la EPA por motor

De [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) , sin versiones de policía ni de chasis. Los rangos cubren las versiones listadas.

| Modelo | Motor | Años | Gasolina | Ciudad / Carretera / Combinado |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Corolla | 1.8L 4 cil. | 2015-2022 | Regular | 27-30 / 35-40 / 30-34 |
| Corolla | 2.0L 4 cil. | Desde 2019 | Regular | 28-32 / 36-42 / 31-36 |
| Corolla | Híbrido 1.8L | Desde 2020 | Regular | 47-53 / 41-52 / 44-52 |
| Corolla | 1.6L 3 cil. AWD | 2023-2026 | Premium | 19-21 / 27-28 / 22-24 |
| Civic | 1.8L 4 cil. | 2015 | Regular | 28-31 / 35-40 / 31-34 |
| Civic | Híbrido 1.5L | 2015 | Regular | 43 / 45 / 44 |
| Civic | 2.4L 4 cil. | 2015 | Premium | 22 / 31 / 25 |
| Civic | 1.5L 4 cil. | 2016-2024 | Regular | 28-33 / 37-42 / 31-36 |
| Civic | 1.5L 4 cil. | 2017-2026 | Premium | 26-30 / 35-39 / 30-33 |
| Civic | 2.0L 4 cil. | Desde 2016 | Regular | 25-32 / 35-41 / 29-36 |
| Civic | 2.0L 4 cil., manual | Desde 2017 | Premium | 22 / 28 / 24-25 |
| Civic | Híbrido 2.0L | Desde 2025 | Regular | 50 / 44-47 / 47-49 |

Las versiones de gasolina están cerca, y las dos llegan hasta 36 combinado. En casi todo el rango de 2015 a 2022, los híbridos son los que deciden.

## Tamaño y peso

Cifras de Transport Canada a través de NHTSA vPIC, redondeadas. Los rangos cubren las versiones de cada registro.

| Versión | Años | Largo | Ancho | Alto | Distancia entre ejes | Peso en vacío |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Corolla sedán | 2015-2019 | 183 in | 70 in | 57 in | 106 in | 2,789 lb |
| Corolla iM hatch | 2017-2018 | 170 in | 69 in | 56 in | 102 in | 2,943 lb |
| Corolla hatch | 2019-2026 | 172 in | 70 in | 57 in | 104 in | 3,060-3,080 lb |
| Corolla sedán, gasolina e híbrido | 2020-2026 | 183 in | 69 in | 56 in | 106 in | 2,899-3,274 lb |
| Civic sedán y coupé | 2015 | 178-180 in | 69 in | 55-57 in | 103-105 in | 2,712-3,000 lb |
| Civic sedán y coupé | 2016-2021 | 177-182 in | 74 in | 55-56 in | 106 in | 2,743-2,919 lb |
| Civic hatch | 2017-2021 | 178 in | 74 in | 56 in | 106 in | 2,917-3,120 lb |
| Civic sedán y hatch | 2022-2026 | 179-184 in | 71 in | 56 in | 107-108 in | 2,895-3,223 lb |

Desde 2016, el Civic sedán iguala o supera al Corolla sedán en distancia entre ejes, y el Civic sedán 2022 es el carro más largo de esta comparación, con 184 pulgadas.

## Notas de Texas para dueños de Corolla y Civic

**Calor y aire acondicionado.** Un carro chico que pasa los veranos del centro de Texas estacionado afuera le exige mucho al aire, al sistema de enfriamiento y a la batería. Como el refrigerante sale mucho en las quejas de los Corolla 2019 a 2021 y el aire en las de los Civic 2016 a 2017, prueba el aire con el carro caliente y revisa el nivel del refrigerante y la fecha de la batería. La [página de clima caliente de fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml) indica que usar el aire puede bajar más de 25% el rendimiento de gasolina de un vehículo convencional cuando hace mucho calor, sobre todo en viajes cortos. Más detalles en mi [guía de los carros usados y el calor de Texas](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/used-cars-and-texas-heat/) .

**Manejar por la I-35.** El tráfico de parar y arrancar entre Austin, San Marcos y San Antonio es donde un híbrido se paga. El Corolla Hybrid 2020 y más nuevo tiene una calificación de 44 a 52 combinado en papel.

**Uber y Lyft.** Los dos son carros comunes para trabajar con apps de viajes. Revisa los requisitos actuales de vehículo de la plataforma, y lee mis guías sobre comprar un carro usado para Uber o Lyft en Texas y los [mejores carros usados para Uber en Austin](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/best-used-cars-for-uber-in-austin/) .

**Granizo.** Mira el techo, el cofre y la tapa de la cajuela de lado, con luz de día. Lee carros dañados por granizo: lo que debes saber.

**Condados con prueba de emisiones.** La [TCEQ](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html) exige una prueba de emisiones cada año antes del registro para vehículos de gasolina de 2 a 24 años de antigüedad en los condados de Travis y Williamson, y en el condado de Bexar a partir del 1 de noviembre de 2026. Hays, Comal, Guadalupe y Caldwell no están en la lista. Más detalles en mi [guía de inspección y emisiones](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/texas-vehicle-inspection-and-emissions-rules/) .

## Cuál escogería yo, según el uso

Es mi opinión, basada solo en los datos de esta guía.

- **Primer carro.** Un Corolla 2022: cero campañas de recall y la menor cantidad de quejas del rango (103). El 2021 (una campaña) es el siguiente en mi lista. Entre los Civic, el 2021 tiene la menor cantidad de quejas (148) y de quejas por choque (5), con 5 estrellas en general y en volcadura. Confirma en ese carro las campañas de la bomba de gasolina, del cilindro maestro de los frenos y del sensor del asiento.

- **Para ir al trabajo.** Un Corolla Hybrid 2020 a 2022. Si prefieres gasolina, un Corolla 2.0 de 2019 o más nuevo y un Civic 1.5 de 2016 o más nuevo llegan los dos a 36 combinado.

- **Apps de viajes.** Un Corolla Hybrid por la gasolina. Si prefieres la carrocería más larga, el Civic sedán 2022 tiene la mayor distancia entre ejes aquí (108 in), pero por su registro de dirección haría una prueba de manejo cuidadosa y pediría prueba de que las dos campañas de dirección están cerradas.

- **Años que revisaría con más cuidado.** El Civic 2016 (1,082 quejas, con la dirección al frente), el Civic 2022 (886, dirección 734) y el Corolla 2020 (313, con el refrigerante y el motor al frente).

## Lista antes de comprar uno de estos dos

Úsala junto con mi lista general de inspección antes de la compra.

1. Busca el VIN en la [consulta de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) y vuelve a revisar cerca de la compra, porque la campaña del sensor del asiento del Civic es de mayo de 2026.

1. Confirma el motor y la transmisión. Casi todas las automáticas aquí son CVT, así que lee transmisiones CVT: lo que deben saber los compradores de usados y pide los recibos de servicio del fluido.

1. En un Corolla hatchback 2019 con CVT, confirma que la campaña del convertidor de torque esté hecha. Acelera fuerte en una rampa de entrada y fíjate si titubea o se apaga.

1. En un Civic 2015, confirma la campaña del software de la transmisión y fíjate si patina o vibra.

1. En cualquier Civic 2016-2022, gira el volante de tope a tope, estacionado y a baja velocidad. Debe sentirse suave, sin que se pegue ni se trabe.

1. En un Corolla 2019-2021, revisa el nivel del refrigerante y busca fugas o residuos.

1. Revisa que la luz de las bolsas de aire y la de la bolsa del pasajero funcionen normal en los dos carros.

1. En un Civic con freno de estacionamiento eléctrico, aplícalo justo después de apagar el carro y confirma que agarre.

1. Prueba el aire con el carro caliente y revisa la batería.

1. Revisa el título con [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy) para ver si tiene marca de salvamento, inundación o recompra.

## Fuentes

- [NHTSA: consulta de recalls](https://www.nhtsa.gov/recalls) ; datos de recalls, quejas y NCAP de NHTSA (api.nhtsa.gov), consultados el 2026-11-05

- [fueleconomy.gov Find a Car (calificaciones de la EPA, Corolla y Civic)](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml)

- [fueleconomy.gov, Fuel Economy in Hot Weather](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml)

- [NHTSA vPIC](https://vpic.nhtsa.dot.gov/) , registros de tamaño y peso de Transport Canada

- [TCEQ, Vehicle Emissions Inspections in Texas](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html)

- [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy)

## Preguntas frecuentes

**¿Qué es más confiable usado, el Corolla o el Civic?**

NHTSA no califica la confiabilidad. Dentro de cada modelo, el Corolla 2022 (0 campañas, 103 quejas) y el Civic 2021 (148 quejas) son los años más tranquilos aquí. Las quejas no están verificadas y suben con las ventas, así que inspecciona el carro que tienes enfrente.

**¿El Corolla y el Civic usan CVT?**

Casi siempre, sí. La EPA indica CVT en la mayoría de las versiones automáticas de los dos en este rango. El Corolla 1.8 también aparece con una automática de 4 velocidades, y los dos ofrecen manual.

**¿Cuál rinde más la gasolina?**

Las versiones de gasolina empatan con hasta 36 combinado. El Corolla Hybrid 2020 y más nuevo tiene una calificación de 44 a 52 combinado, y el Civic Hybrid 2025 y más nuevo de 47 a 49.

**¿Cuál es la queja más común del Civic?**

La dirección. Es el término más mencionado en el texto de las quejas todos los años de 2016 a 2022, y el componente con más quejas todos los años menos 2020. El 2022 tiene 734 quejas de dirección y dos campañas de recall de dirección.

**¿Cuál es más grande, el Corolla o el Civic?**

Desde 2016, el Civic sedán tiene la misma o más distancia entre ejes que el Corolla sedán, y el Civic sedán 2022 mide 184 pulgadas de largo contra 183 del Corolla sedán.

**¿Un Corolla o Civic usado necesita prueba de emisiones en Texas?**

Un carro de gasolina la necesita en los condados de Travis y Williamson, y en el condado de Bexar a partir del 1 de noviembre de 2026, según la TCEQ.

Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.

## ¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?

Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.

[WhatsApp con Anthony](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Toyota%20Corolla%20vs%20Honda%20Civic%20usados%3A%20gu%C3%ADa%202015-2022%29.) [Pregúntale a Anthony](https://texas.huntautogroup.com/es/contact/)

### Artículos relacionados

![Chevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-silverado-1500-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Silverado 1500 usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-silverado-1500-review-texas/)

![Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-tahoe-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Tahoe usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y los mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-tahoe-review-texas/)

![Ford F-150 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ford-f-150-review-texas-640.webp)

[Escoger carroFord F-150 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Ford F-150 usada para Texas: años 2015-2022 comparados con datos de recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-review-texas/)

![Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/assets/anthony-hunt-320.webp)

### Anthony Hunt

Desarrollador web y apasionado de los carros en Austin, Texas. Anthony lleva un año y medio metido en carros usados y subastas, investiga cada regla y cada recall para que tú no tengas que hacerlo, y conoce gente en todo el negocio de carros. ¿Necesitas ayuda para escoger carro? Pregúntale, es gratis.

[anthonyhunts.com](https://anthonyhunts.com)
