---
title: "Toyota RAV4 vs Honda CR-V: SUV usadas 2015-2022"
description: "RAV4 vs CR-V usada en Texas: motores 2015-2022, MPG de la EPA, tamaño, recalls y quejas de NHTSA por año, y cuál escogería yo según tu uso."
canonical: https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-rav4-vs-honda-cr-v/
last_updated: 2026-11-05
language: es
---

# Toyota RAV4 vs Honda CR-V: SUV usadas 2015-2022 | HAG Texas



Escoger carro

# Toyota RAV4 vs Honda CR-V: SUV usadas 2015-2022

RAV4 vs CR-V usada en Texas: motores 2015-2022, MPG de la EPA, tamaño, recalls y quejas de NHTSA por año, y cuál escogería yo según tu uso.

**[Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/es/about/) ** Actualizado 5 de noviembre de 202613 min de lectura

![Toyota RAV4 vs Honda CR-V: SUV usadas 2015-2022](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/toyota-rav4-vs-honda-cr-v.webp)

Photo: [Kevauto](https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2019_Toyota_RAV4_XLE_AWD_front_red_3.20.19.jpg) , [CC BY-SA 4.0](https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0) , via Wikimedia Commons (cropped)

Si comparas una Toyota RAV4 vs Honda CR-V usada de 2015 a 2022, mi respuesta honesta depende de cómo manejas. Si quieres el mejor rendimiento en versión híbrida y una transmisión automática convencional, la RAV4 lleva ventaja, y su híbrida existe desde 2016. Si prefieres una SUV un poco más liviana, y te fijas en que los años 2020-2022 de la CR-V se ven más tranquilos en los datos de NHTSA que sus años 2017-2019, la CR-V es una opción fuerte. En los dos casos, el año modelo pesa más que la marca.

Aquí uso solo datos públicos: registros de recalls, quejas y pruebas de choque de NHTSA, consultados en api.nhtsa.gov el 5 de noviembre de 2026; rendimiento de la EPA en fueleconomy.gov; tamaño y peso de Transport Canada (a través de la base vPIC de NHTSA); y cifras de motor de los sitios de prensa de Toyota y Honda. Nada de reseñas de dueños, nada de puntajes de confiabilidad y nada de precios. También puedes compararlas lado a lado.

## Comparación rápida

|  | Toyota RAV4 2015-2022 | Honda CR-V 2015-2022 |
| --- | --- | --- |
| Motor de gasolina | 2.5L de 4 cilindros (203 hp desde 2019) | 2.4L de 4 cilindros (2015-2019), 1.5L turbo de 4 cilindros (desde 2017) |
| Transmisión (según la EPA) | Automática de 6 u 8 velocidades | CVT ("variable gear ratios") |
| Híbrida | Desde 2016 (219 hp netos desde 2019) | Desde 2020 |
| Mejor combinado EPA, gasolina (cualquier año listado) | 30 mpg | 30 mpg |
| Mejor combinado EPA, híbrida (cualquier año listado) | 43 mpg | 40 mpg |
| NHTSA general | 5 estrellas 2016-2022; 4 o 5 en 2015 | 5 estrellas 2016-2022; 4 en 2015 |
| Menos quejas, 2015-2022 | 2022 (150) | 2022 (270) |

"FWD" es tracción delantera y "AWD" es tracción en las cuatro ruedas, como aparece en las listas oficiales.

## Las generaciones que vas a encontrar

**Toyota RAV4.** La RAV4 2015 pertenece a una carrocería cuyo registro en Transport Canada empieza en 2013. Un registro nuevo empieza con las SUV de 2016 a 2018, y ahí también aparece la RAV4 Hybrid en las listas de la EPA. El año modelo 2019 trae una carrocería nueva. El [comunicado de prensa de la RAV4 2019](https://pressroom.toyota.com/all-new-2019-toyota-rav4-breaks-the-mold-for-the-segment-it-created/) de Toyota dice que la versión de gasolina usa un 2.5 litros de 203 hp con automática de 8 velocidades, y que la híbrida da 219 hp netos combinados. La EPA lista una automática de 6 y otra de 8 velocidades para la RAV4 de gasolina en estos años, así que confirma cuál tiene la SUV que estás viendo con sus datos de fabricación.

**Honda CR-V.** La CR-V 2015 y 2016 comparten carrocería, con el 2.4 litros y una CVT. En 2017 empieza una carrocería nueva. Las [especificaciones de la CR-V 2017](https://hondanews.com/en-US/honda-automobiles/releases/release-d636454c74ac4accb7a1f4dfc6c9bec4-2017-honda-cr-v-press-kit-specifications-features) de Honda listan un 2.4 litros en la LX (184 hp, 180 lb-ft) y un 1.5 litros turbo en la EX, EX-L y Touring (190 hp, 179 lb-ft). El 2.4 sigue en las listas de la EPA hasta 2019. La híbrida de 2.0 litros llega en 2020, y una carrocería más grande empieza en 2023, fuera de esta comparación.

**¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?**Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.[WhatsApp](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Toyota%20RAV4%20vs%20Honda%20CR-V%3A%20SUV%20usadas%202015-2022%29.)

## Confiabilidad por año según NHTSA

Estas tablas son registros de NHTSA consultados el 5 de noviembre de 2026. Las campañas de recall son las que incluyen ese año modelo. Al nombrar los componentes con más quejas, omito la categoría "desconocido u otro".

### Toyota RAV4

| Año | Campañas de recall | Quejas | Quejas de choque / incendio | Componentes con más quejas | NHTSA general |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 4 | 305 | 37 / 41 | Sistema eléctrico (85), dirección (47), motor (37) | 4 estrellas (AWD de producción temprana), 5 estrellas (AWD posterior y FWD) |
| 2016 | 3 | 239 | 33 / 12 | Sistema eléctrico (58), frenos de servicio (46), luces exteriores (28) | 5 estrellas |
| 2017 | 3 | 308 | 33 / 24 | Sistema eléctrico (108), frenos de servicio (38), luces exteriores (33) | 5 estrellas |
| 2018 | 3 | 333 | 31 / 33 | Sistema eléctrico (130), motor (33), frenos de servicio (30) | 5 estrellas |
| 2019 | 7 | 886 | 25 / 3 | Combustible/propulsión (255), motor (208), sistema eléctrico (103) | 5 estrellas |
| 2020 | 6 | 639 | 17 / 5 | Motor (180), sistema eléctrico (120), combustible/propulsión (90) | 5 estrellas |
| 2021 | 1 | 389 | 47 / 7 | Bolsas de aire (125), sistema eléctrico (47), motor (41) | 5 estrellas |
| 2022 | 1 | 150 | 14 / 0 | Sistema eléctrico (41), motor (28), dirección (20) | 5 estrellas |

### Honda CR-V

| Año | Campañas de recall | Quejas | Quejas de choque / incendio | Componentes con más quejas | NHTSA general |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 3 | 673 | 38 / 4 | Motor (243), tren motriz (150), sistema eléctrico (85) | 4 estrellas |
| 2016 | 3 | 395 | 40 / 4 | Motor (102), combustible/propulsión (65), sistema eléctrico (64) | 5 estrellas |
| 2017 | 7 | 1,781 | 42 / 4 | Motor (533), sistema eléctrico (403), combustible/propulsión (349) | 5 estrellas |
| 2018 | 5 | 2,165 | 46 / 2 | Motor (530), prevención de choque frontal (396), combustible/propulsión (376) | 5 estrellas |
| 2019 | 8 | 1,108 | 31 / 2 | Prevención de choque frontal (299), dirección (198), sistema eléctrico (164) | 5 estrellas |
| 2020 | 7 | 360 | 22 / 2 | Prevención de choque frontal (74), bolsas de aire (47), sistema eléctrico (44) | 5 estrellas |
| 2021 | 4 | 341 | 14 / 1 | Dirección (116), prevención de choque frontal (89), sistema eléctrico (34) | 5 estrellas |
| 2022 | 3 | 270 | 5 / 1 | Dirección (144), prevención de choque frontal (44), motor (19) | 5 estrellas |

Las dos SUV tienen 4 estrellas en volcadura en todos los años listados. Compara los años dentro de cada modelo, no una marca contra la otra. El número de quejas sube con la cantidad de vehículos en la calle, y son reportes de dueños sin verificar, no prueba de un defecto. Mi guía sobre [cómo leer los datos de quejas de NHTSA](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-read-nhtsa-complaint-data/) lo explica mejor.

## Los recalls que importan

Estas son las campañas que yo confirmaría primero. La descripción sigue lo que dice NHTSA.

### Toyota RAV4

- **Fundición del motor (20V064000), 2019-2020 con el 2.5L.** Una porosidad en las piezas fundidas del motor puede causar grietas por donde se sale el refrigerante (coolant), por dentro o por fuera del motor. Esto cuadra con las quejas: la palabra "coolant" aparece en 166 quejas de 2019 y en 195 de 2020.

- **Bomba de gasolina (20V682000), 2019-2020.** Es parte de una campaña grande de Toyota que cubre muchos modelos. "Fuel pump" aparece en 27 quejas de 2019.

- **Brazos inferiores de la suspensión delantera (20V286000), 2019-2020.** Los brazos pueden agrietarse, y el brazo se podría separar del conjunto de la rueda delantera.

- **Dirección asistida eléctrica (20V373000), 2019-2020.** Puede entrar agua por la tapa de la caja de dirección y hacer que se pierda la asistencia.

- **Cámara de reversa (19V576000), 2019.** Un conector dañado puede impedir que la cámara se encienda en reversa.

- **Bolsa de aire del chofer (20V734000), 2020,** y **sensor del pasajero (23V865000 para 2020-2021; 22V519000 para 2022).** El sensor puede no detectar bien al pasajero, y la bolsa de aire del pasajero delantero podría no funcionar como debe.

- **Unidad de control de la dirección eléctrica (15V144000), 2015,** y **ajuste de la batería de 12 voltios de reemplazo (23V734000), 2015-2018.** Una batería de reemplazo puede moverse en su base y causar un corto circuito.

- **Actuador del ABS (16V198000), 2016.** El actuador puede tener un empaque (O-ring) dañado.

### Honda CR-V

- **Bomba de gasolina (23V858000), 2015-2022.** La bomba dentro del tanque puede fallar. Otra campaña de la bomba de baja presión (21V215000) cubre 2018-2019. "Fuel pump" aparece en 97 quejas de 2018 y en 77 de 2019.

- **Sensor del pasajero delantero (26V332000), 2017-2022.** Se reportó el 22 de mayo de 2026, así que una CR-V que el año pasado salía limpia puede tener este recall abierto ahora. Una campaña relacionada del sensor de peso del asiento (24V064000) cubre 2020-2021.

- **Tornillos del subchasis trasero (19V865000), 2019-2020.** Los tornillos pueden aflojarse, y el subchasis trasero se podría separar.

- **Dirección asistida eléctrica (18V663000), 2017-2018.** Un imán suelto en el sensor de torque puede aplicar la asistencia en la dirección contraria al girar el volante hasta el tope.

- **Hebillas de los cinturones delanteros (23V158000), 2017-2020.** La hebilla puede no abrochar.

- **Cableado de la bolsa de aire del chofer (19V383000) y soldadura del tanque de gasolina (19V569000), 2019.**

- **Tubo de suministro de gasolina (17V442000), 2017.** El tubo puede desconectarse y gotear mientras manejas.

- **Motor (15V121000), 2015,** y **pistones en motores de reemplazo (17V305000), 2015-2016.**

- **Cinturón del centro trasero (21V900000), 2021.** El mecanismo de bloqueo puede no sujetar bien una silla para niños.

Revisa cada VIN en el [buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) . Las reparaciones de recall normalmente son gratis en un dealer franquiciado de la marca. Lee [cómo revisar recalls antes de comprar un carro usado](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-check-recalls-before-buying-a-used-car/) .

## Lo que más reportan los dueños

**RAV4 2015-2018.** El sistema eléctrico encabeza todos los años (de 85 a 130 quejas). El texto menciona seguido los frenos (de 36 a 56 por año) y la batería (de 21 a 42). La 2015 además tiene 41 quejas de incendio y la 2018 tiene 33, las cifras más altas de la RAV4 en este periodo.

**RAV4 2019-2020.** Los años con más movimiento. "Coolant" es el término más común (166 y 195), lo que cuadra con el recall de la fundición del motor. En 2019, "leak" (fuga) aparece 100 veces y "stall" (se apaga) 58. En 2020, "battery" aparece 78 veces.

**RAV4 2021-2022.** Las bolsas de aire encabezan 2021 (125 quejas en ese componente; "air bag" en 79 textos y "airbag" en 45, que se pueden repetir). En 2022, la dirección es el término más común (36) de solo 150 quejas.

**CR-V 2015-2016.** La 2015 resalta: "vibrat" (vibración) aparece en 286 de 673 quejas. En 2016 el total baja a 395, con frenos y vibración empatados en 40.

**CR-V 2017-2019.** Las más quejas del periodo. En 2017, "tick" (tic-tac) aparece 170 veces, "turbo" 91 y "head gasket" (empaque de cabeza) 47. En 2018 encabezan los frenos (455), la dirección (380) y el tic-tac (325). La prevención de choque frontal es de los componentes con más quejas en 2018 (396) y 2019 (299), y "automatic emergency braking" (frenado automático de emergencia) aparece en 38 textos de 2019.

**CR-V 2020-2022.** Los totales bajan a entre 270 y 360. La dirección encabeza el texto en 2021 (124) y 2022 (141), y el tic-tac sigue siendo común (81 y 113).

## Rendimiento de combustible de la EPA por motor

De [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) . Los rangos cubren todas las versiones listadas, FWD y AWD, y los años de la EPA pasan de 2022, así que un rango puede incluir años más nuevos que los que comparo aquí. Revisa el año y la versión exactos en fueleconomy.gov.

| Modelo | Motor | Años | Ciudad | Carretera | Combinado |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RAV4 | 2.5L gasolina, automática de 6 u 8 | 2015-2025 | 22-28 | 28-35 | 24-30 |
| RAV4 | 2.5L híbrido | 2016-2026 | 34-47 | 30-40 | 32-43 |
| CR-V | 2.4L gasolina, CVT | 2015-2019 | 25-27 | 31-33 | 27-29 |
| CR-V | 1.5L turbo, CVT | 2017-2027 | 26-28 | 31-34 | 28-30 |
| CR-V | 2.0L híbrido | 2020-2027 | 38-43 | 33-36 | 35-40 |

Las versiones de gasolina están muy parejas. La diferencia real está en las híbridas, y la RAV4 Hybrid te da cuatro años modelo más para escoger. Una RAV4 híbrida enchufable (plug-in) también aparece en los datos de la EPA y de Transport Canada en años posteriores, fuera de este periodo.

## Tamaño y peso

Según los registros de Transport Canada, redondeado a pulgadas y libras.

| Versión | Largo | Ancho | Alto | Distancia entre ejes | Peso en vacío |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RAV4 2015 | 180 in | 73 in | 65-67 in | 105 in | 3,406-3,560 lb |
| RAV4 2016-2018 gasolina | 181 in | 73 in | 66-67 in | 105 in | 3,428-3,583 lb |
| RAV4 Hybrid 2016-2018 | 181 in | 73 in | 67 in | 105 in | 3,891 lb |
| RAV4 2019-2022 gasolina | 181 in | 73 in | 67 in | 106 in | 3,369-3,613 lb |
| RAV4 Hybrid 2019-2022 | 181 in | 73 in | 67 in | 106 in | 3,754 lb |
| CR-V 2015-2016 | 180 in | 72 in | 65 in | 103 in | 3,375-3,497 lb |
| CR-V 2017-2022 | 181 in | 73 in | 66 in | 105 in | 3,311-3,483 lb |

Por fuera son casi del mismo tamaño. Honda lista para la CR-V 2017 un espacio de carga de 39.2 pies cúbicos detrás del asiento trasero (37.6 en la Touring) y 75.8 pies cúbicos con los asientos doblados, y una capacidad de remolque de 1,500 lbs. No pude confirmar cifras equivalentes de carga y remolque de la RAV4 en el sitio de prensa de Toyota, así que no las comparo aquí.

## Notas para Texas

**Calor y aire acondicionado.** Las dos SUV pasan los veranos del centro de Texas estacionadas al sol. Prueba el aire desde un arranque en caliente y revisa la fecha de la batería, sobre todo en una RAV4 2015-2018, donde las menciones de la batería son comunes. La [página de clima caliente de fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml) dice que usar el aire acondicionado puede bajar el rendimiento de un vehículo convencional más de 25% en condiciones de mucho calor, sobre todo en viajes cortos. Más en mi [guía de carros usados y el calor de Texas](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/used-cars-and-texas-heat/) .

**Manejar en la I-35.** Si haces viajes largos entre Austin, San Marcos y San Antonio, las híbridas tienen de 32 a 43 combinado (RAV4) y de 35 a 40 (CR-V). En una RAV4 2019-2020, vigila el nivel del refrigerante y confirma el recall de la fundición del motor. La CR-V usa una CVT; lee lo que debes saber de las transmisiones CVT.

**Granizo e inundaciones.** Las SUV compactas pasan mucho tiempo estacionadas afuera. Revisa el techo y el cofre con luz de día por daño de granizo, y busca lodo y óxido debajo del piso de carga. Lee [cómo detectar un carro dañado por inundación](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-spot-a-flood-damaged-car/) y usa el [Title Check de TxDMV](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy) .

**Condados con prueba de emisiones.** La [TCEQ](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html) exige una prueba de emisiones cada año antes del registro para vehículos de gasolina de 2 a 24 años en los condados de Travis y Williamson, y en el condado de Bexar a partir del 1 de noviembre de 2026. Más en mi [guía de inspección y emisiones](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/texas-vehicle-inspection-and-emissions-rules/) .

## Cuál escogería yo para cada uso

Esta es mi opinión, basada solo en los datos de arriba.

| Tú | Yo buscaría |
| --- | --- |
| Manejas muchas millas en la I-35 | RAV4 Hybrid 2019-2022 o CR-V Hybrid 2020-2022 |
| Quieres el récord de NHTSA más tranquilo | RAV4 2022 (150 quejas, 1 campaña) o CR-V 2020-2022 (de 270 a 360 quejas) |
| Quieres una automática convencional, no una CVT | RAV4 de gasolina |
| Buscas años más viejos | RAV4 2016-2018 o CR-V 2016, inspeccionada con cuidado |

Yo revisaría con más cuidado una RAV4 2019-2020 y una CR-V 2017-2019. Son los años con más movimiento de cada modelo en los datos de NHTSA. Eso no las descarta, pero yo querría todas las campañas cerradas y una buena revisión en arranque en frío. Para más sobre la Toyota, lee mi [reseña de la RAV4 usada](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-rav4-review-texas/) y la [guía Corolla Cross vs RAV4](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-corolla-cross-vs-toyota-rav4/) .

## Lista antes de comprar una de estas dos

1. Revisa el VIN en el [buscador de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) . En una CR-V 2017-2022, vuelve a revisar cerca de la compra por la campaña del sensor del pasajero de mayo de 2026.

1. En una RAV4 2019-2020, revisa el nivel del depósito de refrigerante y busca rastros de refrigerante alrededor del motor. Pide prueba de que el recall de la fundición del motor ya se hizo.

1. En una CR-V 2017-2019 con el 1.5L turbo, pide a un mecánico que escuche el arranque en frío por si hay tic-tac, porque "tick" y "turbo" son comunes en esas quejas.

1. En una CR-V 2015, déjala en mínimo y maneja despacio, y fíjate si sientes vibración en el asiento y el volante.

1. Prueba la alerta de choque frontal y los sistemas de carril en una CR-V 2018-2022, y anota cualquier alerta falsa.

1. Gira el volante de tope a tope en una CR-V 2017-2018 y en una RAV4 2019-2020.

1. Abrocha todos los cinturones, incluido el del centro trasero en una CR-V 2021.

1. Revisa el indicador de la bolsa de aire del pasajero con un adulto sentado y con el asiento vacío.

1. Prueba el aire desde un arranque en caliente y revisa la fecha de la batería.

1. Haz una inspección independiente antes de comprar y usa mi lista para la prueba de manejo.

Los datos de cada año están en la [página de datos de la Toyota RAV4](https://texas.huntautogroup.com/cars/toyota-rav4/) y la [página de datos de la Honda CR-V](https://texas.huntautogroup.com/cars/honda-cr-v/) .

## Fuentes

- [NHTSA recalls lookup](https://www.nhtsa.gov/recalls) ; datos de recalls, quejas y NCAP de NHTSA (api.nhtsa.gov), consultados el 2026-11-05

- [NHTSA vPIC](https://vpic.nhtsa.dot.gov/) (registros de tamaño y peso de Transport Canada)

- [fueleconomy.gov Find a Car (calificaciones de la EPA)](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml)

- [fueleconomy.gov, Fuel Economy in Hot Weather](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml)

- [Toyota: All-New 2019 Toyota RAV4 Breaks the Mold for the Segment It Created](https://pressroom.toyota.com/all-new-2019-toyota-rav4-breaks-the-mold-for-the-segment-it-created/)

- [Honda: 2017 Honda CR-V Press Kit, Specifications and Features](https://hondanews.com/en-US/honda-automobiles/releases/release-d636454c74ac4accb7a1f4dfc6c9bec4-2017-honda-cr-v-press-kit-specifications-features)

- [TCEQ, Vehicle Emissions Inspections in Texas](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html)

- [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy)

## Preguntas frecuentes

**¿Cuál gasta menos gasolina, la RAV4 o la CR-V?**

Las versiones de gasolina están parejas: las dos llegan a un máximo de 30 mpg combinado en fueleconomy.gov. Entre las híbridas, la RAV4 Hybrid llega hasta 43 combinado y la CR-V Hybrid hasta 40.

**¿Qué años de la RAV4 tienen más quejas en NHTSA?**

La 2019 (886) y la 2020 (639). "Coolant" es el término más común en esas quejas, y el recall de la fundición del motor 20V064000 cubre las RAV4 2019-2020 con el 2.5L.

**¿Qué años de la CR-V tienen más quejas en NHTSA?**

La 2018 (2,165) y la 2017 (1,781), seguidas de la 2019 (1,108). El texto menciona seguido los frenos, la dirección, el tic-tac y, en 2017, el turbo.

**¿La CR-V tiene transmisión CVT?**

Sí. La EPA lista todas las CR-V 2015-2022 con una automática de "variable gear ratios", que es una CVT. La RAV4 de gasolina usa una automática de 6 u 8 velocidades.

**¿Son seguras?**

NHTSA les da 5 estrellas generales a las dos de 2016 a 2022, con 4 estrellas en volcadura. La CR-V 2015 sacó 4 estrellas generales, y la RAV4 AWD 2015 de producción temprana también.

**¿Necesitan prueba de emisiones en Texas?**

Las versiones de gasolina y las híbridas son vehículos de gasolina, así que sí en los condados de Travis y Williamson, y en el condado de Bexar a partir del 1 de noviembre de 2026, según la TCEQ.

Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.

## ¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?

Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.

[WhatsApp con Anthony](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Toyota%20RAV4%20vs%20Honda%20CR-V%3A%20SUV%20usadas%202015-2022%29.) [Pregúntale a Anthony](https://texas.huntautogroup.com/es/contact/)

### Artículos relacionados

![Chevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-silverado-1500-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Silverado 1500 usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-silverado-1500-review-texas/)

![Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-tahoe-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Tahoe usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y los mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-tahoe-review-texas/)

![Ford F-150 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ford-f-150-review-texas-640.webp)

[Escoger carroFord F-150 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Ford F-150 usada para Texas: años 2015-2022 comparados con datos de recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-review-texas/)

![Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/assets/anthony-hunt-320.webp)

### Anthony Hunt

Desarrollador web y apasionado de los carros en Austin, Texas. Anthony lleva un año y medio metido en carros usados y subastas, investiga cada regla y cada recall para que tú no tengas que hacerlo, y conoce gente en todo el negocio de carros. ¿Necesitas ayuda para escoger carro? Pregúntale, es gratis.

[anthonyhunts.com](https://anthonyhunts.com)
