---
title: "Toyota Tacoma vs Nissan Frontier: trocas usadas en Texas"
description: "Toyota Tacoma vs Nissan Frontier usada en Texas: recalls y quejas de NHTSA 2015-2022, MPG de la EPA, tamaño y peso, y cuál troca mediana te conviene."
canonical: https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-tacoma-vs-nissan-frontier/
last_updated: 2026-11-05
language: es
---

# Toyota Tacoma vs Nissan Frontier: trocas usadas en Texas



Escoger carro

# Toyota Tacoma vs Nissan Frontier: trocas usadas en Texas

Toyota Tacoma vs Nissan Frontier usada en Texas: recalls y quejas de NHTSA 2015-2022, MPG de la EPA, tamaño y peso, y cuál troca mediana te conviene.

**[Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/es/about/) ** Actualizado 5 de noviembre de 202614 min de lectura

![Toyota Tacoma vs Nissan Frontier: trocas usadas en Texas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/toyota-tacoma-vs-nissan-frontier.webp)

Photo: [DestinationFearFan](https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2022_Nissan_Frontier_(D41,_red).jpg) , [CC BY-SA 4.0](https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0) , via Wikimedia Commons (cropped)

Si comparas una Toyota Tacoma vs Nissan Frontier usada de 2015 a 2022, la Tacoma te da más opciones: un motor de cuatro cilindros, un V6 y versiones de transmisión manual para los dos motores, con 4 estrellas generales de NHTSA en la mayoría de las versiones probadas. La Frontier es una troca más sencilla que cambió en dos pasos: un V6 nuevo con automática de 9 velocidades en 2020 y una carrocería nueva en 2022. En los registros de NHTSA, las Tacoma con menos quejas son las de 2020 a 2022, y las Frontier con menos quejas son las de 2015 a 2019. Si vas al trabajo sin carga por la I-35, la Tacoma de cuatro cilindros es la que mejor rinde en gasolina; si quieres el motor nuevo de la Frontier en la carrocería anterior, mira las 2020-2021 y confirma los recalls del seguro de estacionamiento (parking pawl).

Aquí uso solo datos públicos: registros de recalls, quejas y pruebas de choque de NHTSA consultados en api.nhtsa.gov el 5 de noviembre de 2026, el rendimiento de combustible de la EPA en fueleconomy.gov, y medidas y peso de Transport Canada a través de la base de datos vPIC de NHTSA. No hay reseñas de dueños, ni puntajes de confiabilidad, ni precios. También puedes compararlas lado a lado por año.

## Comparación rápida

|  | Toyota Tacoma 2015-2022 | Nissan Frontier 2015-2022 |
| --- | --- | --- |
| Motores (EPA) | 2.7L de 4 cilindros; 4.0L V6 (2015); 3.5L V6 (desde 2016) | 2.5L de 4 cilindros y 4.0L V6 (2015-2019); 3.8L V6 (desde 2020) |
| Transmisiones (EPA) | Automática o manual | Automática o manual hasta 2019; solo automática de 9 velocidades desde 2020 |
| Combinado EPA | 17-22 mpg | 17-21 mpg |
| NHTSA general (versiones probadas) | 4 estrellas; algunas cabinas extendidas sin calificación | 4 estrellas en cabina doble en 2017, 2019 y 2022; varios años sin calificación |
| NHTSA volcadura | 4 estrellas todos los años | 3 o 4 estrellas según la versión |
| Cambios de carrocería | 2016 (nueva) y 2024 (nueva) | 2022 (nueva) |

Abajo están los detalles de cada línea. "2WD" es tracción en dos ruedas y "4WD" es tracción en las cuatro, como aparece en las listas oficiales.

## Los años que vas a encontrar

**Toyota Tacoma.** La 2015 es el último año de la carrocería anterior (el registro de Transport Canada para ella empieza en 2005), y es el único año de este periodo con el 4.0L V6 y la automática de 5 velocidades. La 2016 trajo una carrocería nueva y el 3.5L V6 con automática de 6 velocidades, y ese diseño sigue hasta 2023. El 2.7L de cuatro cilindros aparece de 2015 a 2023, y la EPA lista versiones manuales del 2.7L y del 3.5L. Para 2024, fueleconomy.gov lista un 2.4L de cuatro cilindros nuevo con automática de 8 velocidades y una versión híbrida, en otra carrocería nueva. Mis datos de NHTSA para esta guía llegan hasta 2022, así que no califico 2023 en adelante.

**Nissan Frontier.** De 2015 a 2019, la Frontier usa una carrocería cuyo registro empieza en 2005, con un 2.5L de cuatro cilindros (solo tracción trasera) o un 4.0L V6, y automática de 5 velocidades o manual. En 2020 y 2021, la misma carrocería recibe un 3.8L V6 con automática de 9 velocidades, y desaparecen el cuatro cilindros y la manual. La 2022 es el primer año de la carrocería nueva, todavía con el 3.8L y la de 9 velocidades.

Si te interesa solo la Tacoma, lee mi [reseña de la Toyota Tacoma usada para Texas](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/toyota-tacoma-review-texas/) .

**¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?**Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.[WhatsApp](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Toyota%20Tacoma%20vs%20Nissan%20Frontier%3A%20trocas%20usadas%20en%20Texas%29.)

## El historial de NHTSA por año

De los registros de NHTSA consultados el 5 de noviembre de 2026. La columna de recalls cuenta las campañas que incluyen ese año modelo, y algunas cubren solo trocas con accesorios instalados por el distribuidor o un periodo corto de fabricación. Las quejas de dueños son reportes sin verificar que se presentan ante NHTSA. Compara años dentro de cada troca, no las dos marcas entre sí: la Tacoma se vende en números mucho más altos, y las quejas suben con la cantidad de trocas en la calle. Mi guía para [leer los datos de quejas de NHTSA](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-read-nhtsa-complaint-data/) explica por qué.

### Toyota Tacoma

| Año modelo | Campañas de recall | Quejas | Quejas por choque / incendio | Componente con más quejas (cantidad) | NHTSA general |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 4 | 102 | 15 / 2 | Estructura (15) | 4 estrellas |
| 2016 | 4 | 324 | 4 / 4 | Tren motriz (136) | 4 estrellas (cabina doble 4WD); cabinas extendidas sin calificación |
| 2017 | 5 | 244 | 12 / 6 | Tren motriz (68) | 4 estrellas |
| 2018 | 3 | 210 | 7 / 0 | Frenos de servicio (47) | 4 estrellas (cabina doble 2WD) |
| 2019 | 4 | 219 | 11 / 1 | Frenos de servicio (56) | 4 estrellas |
| 2020 | 1 | 90 | 6 / 0 | Sistema de combustible (21) | 4 estrellas |
| 2021 | 0 | 81 | 9 / 0 | Tren motriz (14) | 4 estrellas |
| 2022 | 3 | 59 | 11 / 0 | Tren motriz (10) | 4 estrellas |

La calificación de volcadura es de 4 estrellas todos los años. Algunas versiones de cabina extendida no fueron calificadas de 2016 a 2019.

### Nissan Frontier

| Año modelo | Campañas de recall | Quejas | Quejas por choque / incendio | Componente con más quejas (cantidad) | NHTSA general |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 0 | 33 | 2 / 1 | Bolsas de aire (10) | Sin calificación |
| 2016 | 1 | 44 | 4 / 1 | Bolsas de aire (10) | Sin calificación |
| 2017 | 1 | 38 | 4 / 1 | Sistema de combustible (10) | 4 estrellas (cabina doble) |
| 2018 | 2 | 25 | 0 / 0 | Sistema eléctrico (5) | Sin calificación |
| 2019 | 1 | 28 | 1 / 1 | Tren motriz (7) | 4 estrellas (cabina doble) |
| 2020 | 2 | Sin datos | Sin datos | Sin datos | Nada en el registro |
| 2021 | 2 | Sin datos | Sin datos | Sin datos | Nada en el registro |
| 2022 | 6 | 112 | 11 / 3 | Prevención de choque frontal (33) | 4 estrellas (cabina doble); King Cab sin calificación |

La volcadura fue de 3 o 4 estrellas según la versión hasta 2019, y de 3 estrellas en 2022. Una nota sobre 2020 y 2021: mi consulta a NHTSA no trajo ninguna queja ni ningún registro de prueba de choque para esos años. Yo lo tomo como datos que faltan, no como un historial limpio. Busca esos años tú mismo en la [página de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) o en la [página de datos de la Nissan Frontier](https://texas.huntautogroup.com/cars/nissan-frontier/) .

## Los recalls que importan

Estas son las campañas que yo confirmaría primero, explicadas en palabras sencillas. Revisa cada VIN en [nhtsa.gov/recalls](https://www.nhtsa.gov/recalls) y lee [cómo revisar recalls antes de comprar un carro usado](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-check-recalls-before-buying-a-used-car/) .

### Toyota Tacoma

- **Sensor de posición del cigüeñal (17V356000), 2016-2017 V6.** El sensor puede fallar y apagar el motor.

- **Fuga de aceite del diferencial trasero (17V285000), 2016-2017.** Puede salir aceite donde el diferencial se une a la carcasa del eje trasero. La palabra "leak" (fuga) aparece en 69 de las quejas de 2016 y en 49 de las de 2017.

- **Bomba de vacío del servofreno (18V211000), 2017.** Un defecto de maquinado puede causar una pérdida repentina de la asistencia de frenos.

- **Cilindro maestro de frenos (18V888000), 2018-2019.** Un maquinado incorrecto puede dañar un sello y afectar el frenado. Los frenos de servicio son el área con más quejas en los dos años.

- **Bomba de gasolina (20V012000 para 2018-2019; 20V682000 para 2017-2020).** Campañas grandes, de muchos modelos, sobre la bomba de gasolina. "Fuel pump" aparece en 26 de las quejas de 2018 y en 25 de las de 2019, y "stall" (se apaga) en 26 y 33.

- **Tornillos de la bolsa de aire de rodilla (15V656000), 2016,** fabricadas del 20 de agosto al 10 de septiembre de 2015.

- **Flecha del eje (24V152000), 2022.** La flecha se puede separar de la carcasa del eje porque unos residuos impidieron asegurar bien los tornillos.

- **Anclajes para silla de niño (22V520000), 2022.** Las soldaduras de los anclajes superiores pueden estar débiles.

Otras campañas de la Tacoma cubren etiquetas de carga o de llantas incorrectas, o accesorios como tomas de aire del cofre y estribos instalados por un distribuidor. Solo importan si tu troca aparece en la lista.

### Nissan Frontier

- **Seguro de estacionamiento de la transmisión (22V457000 y 22V671000), 2020-2022.** El seguro (parking pawl) puede no trabarse cuando pones la palanca en park, y la troca se puede ir rodando. En una rampa para bajar la lancha o en una entrada con pendiente, este es el primero que yo confirmaría.

- **Enganche de remolque no instalado (21V917000), 2022 Crew Cab de caja larga.** Sin el enganche, el tanque de gasolina queda menos protegido en un choque por detrás.

- **Tornillos del cinturón trasero (21V958000), 2022.** Los tornillos del soporte del cinturón trasero izquierdo pueden no estar bien apretados.

- **Switch de encendido (18V551000), 2017-2018 con llave física.** El peso del llavero o un golpe pueden mover el switch de encendido de su posición.

- **Arnés del motor de arranque (16V181000), 2016 V6,** fabricadas del 29 de febrero al 7 de marzo de 2016. El arnés puede hacer corto contra un protector de calor.

- **Cámara de reversa (19V654000 para 2018-2019; 22V527000 para trocas de renta 2022; 22V772000 para 2022).** La cámara o la pantalla pueden no funcionar, en algunos casos porque la pantalla se reinicia una y otra vez.

## Lo que más reportan los dueños

Estos números salen del texto de las quejas de NHTSA y muestran en cuántas quejas aparece cada palabra. Las palabras están en inglés porque así se presentan las quejas.

**Tacoma 2016-2017.** El tren motriz encabeza los dos años (136 y 68). En el texto de 2016, "leak" (fuga) aparece 69 veces, "transmission" 42 y "shift" (cambio de velocidad) 39. En 2017 van al frente "brake" (freno, 51) y "leak" (49).

**Tacoma 2018-2020.** Frenos y combustible van al frente. "Brake" aparece en 48, 62 y 22 quejas, "pedal" en 30, 32 y 11, y "stall" en 26, 33 y 14. El total baja a 90 en 2020.

**Tacoma 2021-2022.** Los totales más bajos (81 y 59). "Brake" sigue siendo la palabra más común (19 y 10).

**Frontier 2015-2019.** Totales pequeños, de 25 a 44 por año. Las bolsas de aire son el componente con más quejas en 2015 y 2016, y "stall" aparece 6 y 5 veces en 2016 y 2017.

**Frontier 2022.** El primer año de la carrocería nueva tiene 112 quejas. Va al frente la prevención de choque frontal (33), luego el sistema eléctrico (31) y el tren motriz (24). En el texto, "brake" aparece 28 veces, "transmission" 15, "shift" 13 y "sensor" 11.

## MPG de la EPA por motor

Ciudad / carretera / combinado de la EPA, de [fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml) . Los rangos cubren todas las versiones de la lista.

| Troca | Motor | Años | Transmisiones | Ciudad / carretera / combinado |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Tacoma | 2.7L 4 cil. | 2015-2023 | Automática de 6 y de 4, manual de 5 | 18-21 / 20-25 / 19-22 |
| Tacoma | 4.0L V6 | 2015 | Automática de 5, manual de 6 | 15-17 / 19-21 / 17-19 |
| Tacoma | 3.5L V6 | 2016-2023 | Automática de 6, manual de 6 | 17-19 / 20-24 / 18-21 |
| Tacoma | 2.4L 4 cil. | 2024-2026 | Automática de 8, manual de 6 | 18-21 / 23-26 / 20-23 |
| Tacoma | 2.4L 4 cil. híbrido | 2024-2026 | Automática de 8 | 22-23 / 24 / 23-24 |
| Frontier | 2.5L 4 cil. (solo tracción trasera) | 2015-2019 | Automática de 5, manual de 5 | 17-19 / 22-23 / 19-21 |
| Frontier | 4.0L V6 | 2015-2019 | Automática de 5, manual de 6 | 15-17 / 21-23 / 17-19 |
| Frontier | 3.8L V6 | 2020-2027 | Automática de 9 | 16-19 / 20-24 / 18-21 |

Los V6 quedan en el mismo lugar: 18 a 21 combinado para el 3.5L de la Tacoma y el 3.8L de la Frontier. Entre las trocas 2015-2022, la que mejor rinde es la Tacoma 2.7L de cuatro cilindros, con hasta 22 combinado.

## Tamaño y peso

De Transport Canada, convertido del sistema métrico y redondeado. Cada troca tiene muchas versiones de cabina y caja; estas son las de cuatro puertas más comunes.

| Troca y años | Versión | Largo | Ancho | Alto | Distancia entre ejes | Peso en vacío |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Tacoma 2016-2019 | Double Cab caja corta 4WD | 212 in | 75 in | 70 in | 128 in | 4,374 lb |
| Tacoma 2016-2019 | Double Cab caja larga 4WD | 225 in | 75 in | 70 in | 141 in | 4,354 lb |
| Tacoma 2020-2023 | Double Cab caja larga 4WD | 225 in | 75 in | 70 in | 141 in | 4,480 lb |
| Frontier 2015-2021 | Crew Cab 4x4 PRO-4X | 206 in | 73 in | 70 in | 126 in | 4,597 lb |
| Frontier 2015-2021 | Crew Cab 4x4 SV | 219 in | 73 in | 70 in | 140 in | 4,570 lb |
| Frontier desde 2022 | Crew Cab caja corta | 210 in | 73 in | 72 in | 126 in | 4,720 lb |
| Frontier desde 2022 | Crew Cab caja larga | 224 in | 73 in | 72 in | 140 in | 4,806 lb |

En palabras sencillas: las versiones de cuatro puertas tienen un largo parecido, la Tacoma es unas 2 pulgadas más ancha, y las Frontier Crew Cab pesan más, entre 200 y 350 libras más que una Tacoma Double Cab parecida.

## Notas para Texas

**Calor y aire acondicionado.** Una troca que pasa el verano del centro de Texas estacionada afuera le exige mucho al aire, al sistema de enfriamiento y a la batería. Prueba el aire con la troca caliente y mira el indicador de temperatura. La [página de clima caliente de fueleconomy.gov](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml) dice que usar el aire puede bajar el rendimiento de combustible de un vehículo convencional más de 25% con mucho calor, sobre todo en viajes cortos. Más detalles en mi guía de [carros usados y el calor de Texas](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/used-cars-and-texas-heat/) .

**Manejar en la I-35.** Si la troca va casi siempre sin carga entre Austin, San Marcos y San Antonio, la Tacoma 2.7L de cuatro cilindros llega a 22 combinado. Los dos V6 están entre 18 y 21.

**Remolcar una lancha o un trailer en el Hill Country.** No pongo capacidades de remolque aquí, porque dependen del motor, la cabina, la caja, el eje y el paquete. Lee la etiqueta del marco de la puerta y las especificaciones del fabricante para esa troca exacta. Si vas a remolcar, confirma la campaña del diferencial trasero en una Tacoma 2016-2017, la de la flecha del eje en una Tacoma 2022, y las del seguro de estacionamiento en una Frontier 2020-2022. En una Frontier 2022 Crew Cab de caja larga, revisa que el enganche de verdad esté puesto.

**Historial de inundación.** El centro de Texas tiene inundaciones repentinas, y la altura de una pickup no la protege. Busca lodo seco, óxido y alfombra húmeda, usa el [Title Check de TxDMV](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy) y lee [cómo detectar un carro dañado por inundación](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/how-to-spot-a-flood-damaged-car/) .

**Condados con prueba de emisiones.** La [TCEQ](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html) exige una prueba de emisiones cada año antes del registro para vehículos de gasolina de 2 a 24 años de antigüedad en los condados de Travis y Williamson, y en el condado de Bexar a partir del 1 de noviembre de 2026. Hays, Comal, Guadalupe y Caldwell no están en la lista. Lee mi [guía de inspección y emisiones](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/texas-vehicle-inspection-and-emissions-rules/) .

## Cuál escogería yo para cada uso

Es mi opinión, basada solo en los datos de esta guía.

| Lo que buscas | Lo que yo vería |
| --- | --- |
| El mejor rendimiento para ir al trabajo sin carga | Tacoma 2.7L de cuatro cilindros, 2020-2022 |
| Un V6 con las menos quejas de NHTSA para esa troca | Tacoma 3.5L V6, 2020-2022 |
| Una troca sencilla y más vieja, con pocas quejas | Frontier 2017-2019, 4.0L V6 o 2.5L |
| El V6 y la automática de 9 velocidades nuevos de la Frontier en la carrocería anterior | Frontier 2020-2021, con los recalls del seguro de estacionamiento confirmados |
| Transmisión manual | Tacoma (la EPA lista manuales en todo el periodo); Frontier solo hasta 2019 |

Los años que yo revisaría con más cuidado: la Tacoma 2016 (324 quejas, con el tren motriz al frente, más las campañas del sensor del cigüeñal y del diferencial) y la Frontier 2022 (seis campañas y 112 quejas en el primer año de la carrocería nueva). Ninguna es un "no la compres". Cada una necesita los recalls cerrados y una buena inspección.

## Lista antes de comprar una de estas dos

Úsala junto con mi lista general de inspección antes de comprar.

1. Revisa el VIN en la [búsqueda de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) y pídele a un dealer de Toyota o Nissan el historial de recalls ya reparados.

1. Confirma el motor, la transmisión y la tracción con los datos de fabricación. Una Frontier 2.5L es solo de tracción trasera.

1. En una Tacoma 2016-2017, busca aceite en el diferencial trasero y en la carcasa del eje.

1. En una Tacoma 2017-2019, prueba el pedal del freno con el motor encendido y después de varias paradas. Tiene que sentirse firme y parejo.

1. En una Tacoma 2017-2020, pregunta si ya se hizo la campaña de la bomba de gasolina. Fíjate si se apaga o titubea durante la prueba de manejo.

1. En una Frontier 2020-2022, pon la palanca en park en una pendiente con el pie listo en el freno, y confirma los recalls del seguro de estacionamiento.

1. En una Frontier 2022, prueba la cámara de reversa, la pantalla y la alerta de choque frontal en un camino seguro.

1. En una troca 4x4, mete la 4WD en un lugar abierto y asegúrate de que entra y sale sin problema.

1. Prueba el aire con la troca caliente y revisa la fecha de la batería.

1. Si ha remolcado, revisa el enganche, el cableado y la suspensión trasera.

1. Revisa el título con el [Title Check de TxDMV](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy) .

Para ver los datos año por año, entra a la [página de datos de la Toyota Tacoma](https://texas.huntautogroup.com/cars/toyota-tacoma/) y a la [página de datos de la Nissan Frontier](https://texas.huntautogroup.com/cars/nissan-frontier/) .

## Fuentes

- [Búsqueda de recalls de NHTSA](https://www.nhtsa.gov/recalls) ; datos de recalls, quejas y NCAP de NHTSA (api.nhtsa.gov), consultados el 2026-11-05

- [fueleconomy.gov Find a Car (calificaciones de la EPA)](https://www.fueleconomy.gov/feg/findacar.shtml)

- [fueleconomy.gov, Fuel Economy in Hot Weather](https://www.fueleconomy.gov/feg/hotweather.shtml)

- [Especificaciones de vehículos de Transport Canada, vía NHTSA vPIC](https://vpic.nhtsa.dot.gov/api/)

- [TCEQ, Vehicle Emissions Inspections in Texas](https://www.tceq.texas.gov/airquality/mobilesource/vim/overview.html)

- [TxDMV Title Check](https://www.txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle/title-check-look-before-you-buy)

## Preguntas frecuentes

**¿Cuál tiene menos problemas, la Tacoma o la Frontier?**

No comparo las marcas por el total de quejas, porque la Tacoma se vende en números mucho más altos. Dentro de cada troca, la Tacoma 2020-2022 y la Frontier 2015-2019 tienen los totales de quejas más bajos en los datos de NHTSA.

**¿Cuál gasta menos gasolina?**

Entre las trocas 2015-2022, la Tacoma 2.7L de cuatro cilindros llega a 22 mpg combinado. La Tacoma 3.5L V6 y la Frontier 3.8L V6 están las dos entre 18 y 21 combinado.

**¿Cuándo cambió la Frontier?**

El 3.8L V6 y la automática de 9 velocidades llegaron en 2020, en la carrocería anterior. La carrocería nueva llegó en 2022.

**¿Qué es el recall del seguro de estacionamiento de la Frontier?**

Las campañas 22V457000 y 22V671000 cubren las Frontier 2020-2022. El seguro (parking pawl) puede no trabarse en park, y la troca se puede ir rodando. Confirma que las dos estén hechas.

**¿Qué tan seguras son en las pruebas de NHTSA?**

Las versiones probadas de la Tacoma sacan 4 estrellas generales y 4 estrellas en volcadura. Las Frontier de cabina doble sacan 4 estrellas generales en 2017, 2019 y 2022, con 3 o 4 estrellas en volcadura; varios años de la Frontier no fueron calificados.

**¿Todavía puedo conseguir una Tacoma manual?**

Sí. fueleconomy.gov lista versiones manuales de la Tacoma 2.7L y 3.5L (2015-2023) y del 2.4L (2024-2026). La Frontier lista manual solo hasta 2019.

Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.

## ¿Quieres una guía personalizada para escoger carro?

Escríbele a Anthony por WhatsApp con tu presupuesto y lo que necesitas. Consejo honesto y gratis, en español o inglés. No vende carros.

[WhatsApp con Anthony](https://wa.me/15559374868?text=Hola%20Anthony%2C%20quiero%20una%20gu%C3%ADa%20personalizada%20para%20escoger%20carro%20%28vi%3A%20Toyota%20Tacoma%20vs%20Nissan%20Frontier%3A%20trocas%20usadas%20en%20Texas%29.) [Pregúntale a Anthony](https://texas.huntautogroup.com/es/contact/)

### Artículos relacionados

![Chevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-silverado-1500-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Silverado 1500 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Silverado 1500 usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-silverado-1500-review-texas/)

![Chevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/chevrolet-tahoe-review-texas-640.webp)

[Escoger carroChevy Tahoe usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Chevy Tahoe usada para Texas: años 2015-2022 con recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas comunes y los mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/chevrolet-tahoe-review-texas/)

![Ford F-150 usada: reseña, mejores años y problemas](https://texas.huntautogroup.com/assets/covers/ford-f-150-review-texas-640.webp)

[Escoger carroFord F-150 usada: reseña, mejores años y problemasReseña de la Ford F-150 usada para Texas: años 2015-2022 comparados con datos de recalls y quejas de NHTSA, MPG por motor, problemas y mejores años.5 de noviembre de 2026](https://texas.huntautogroup.com/es/guides/ford-f-150-review-texas/)

![Anthony Hunt](https://texas.huntautogroup.com/assets/anthony-hunt-320.webp)

### Anthony Hunt

Desarrollador web y apasionado de los carros en Austin, Texas. Anthony lleva un año y medio metido en carros usados y subastas, investiga cada regla y cada recall para que tú no tengas que hacerlo, y conoce gente en todo el negocio de carros. ¿Necesitas ayuda para escoger carro? Pregúntale, es gratis.

[anthonyhunts.com](https://anthonyhunts.com)
