Si comparas una Ford F-150 vs Chevrolet Silverado 1500 usada de 2015 a 2022, la F-150 ofrece más variedad de motores, con V6 turbo, un diésel y (desde 2021) un híbrido, además de capacidades oficiales de remolque más altas en los años que comparo aquí. La Silverado es más sencilla, con motores V8 durante casi todo el periodo, suma un cuatro cilindros turbo en 2019 y un diésel en 2020, y tiene la opción diésel con mejor rendimiento de combustible. Las dos sacan 5 estrellas generales de NHTSA en versión de cabina doble (crew cab) en la mayoría de los años. La troca correcta depende de lo que remolcas, de cuánto manejas vacío y del motor exacto, porque la capacidad real de una troca está impresa en la etiqueta del marco de la puerta, no en la portada del folleto.
Estas son las dos pickups de tamaño completo más vendidas en Texas. En el ranking de CarEdge de los carros nuevos más vendidos en Texas (45 días de ventas antes del 27 de octubre de 2026), la F-150 quedó en el número 1 y la Silverado 1500 en el número 5. Son datos de dealers de carros nuevos, pero significan que las dos trocas están por todas partes en el mercado de usados de Texas. Eso te da opciones: si una troca no te convence, hay muchas más.
Comparación rápida: F-150 vs Silverado 1500
| Ford F-150 2015-2022 | Chevrolet Silverado 1500 2015-2022 | |
|---|---|---|
| Motores disponibles | 2.7L y 3.5L EcoBoost V6, 3.3L o 3.5L V6, 5.0L V8, 3.0L diésel (época 2018-2021), 3.5L PowerBoost híbrido (2021-2022) | 4.3L V6, 5.3L V8, 6.2L V8, 2.7L turbo de 4 cilindros (desde 2019), 3.0L diésel (desde 2020) |
| Remolque máximo oficial más alto encontrado | 14,000 lbs. (2021, 3.5L EcoBoost, configuración correcta) | 13,300 lbs. (2021, 6.2L 4WD) |
| Mejor combinado EPA (gasolina) | 22 mpg (2.7L EcoBoost 2WD) | 21 mpg (2.7L turbo 2WD) |
| Mejor combinado EPA (cualquier motor) | 25 mpg (3.0L diésel 2WD, y PowerBoost híbrida 2WD) | 27 mpg (3.0L diésel 2WD) |
| NHTSA general, cabina doble | 5 estrellas, 2015-2022 | 5 estrellas la mayoría de los años; 4 estrellas en algunas cabinas dobles 4WD 2019-2021 |
Abajo están los detalles y las fuentes de cada línea. Ten en cuenta que "2WD" es tracción en dos ruedas y "4WD" es tracción en las cuatro ruedas, como aparece en las listas oficiales.
Las generaciones que vas a encontrar
Ford F-150. Las trocas de 2015 a 2020 comparten una generación, y en 2021 llegó un rediseño con la nueva PowerBoost híbrida. Las hojas de especificaciones de Ford describen un chasis de acero de alta resistencia con cabina y caja de aluminio (especificaciones técnicas de la F-150 2020). Una carrocería de aluminio no se oxida como el acero, pero las reparaciones de carrocería necesitan un taller que trabaje con aluminio, y eso importa para las reparaciones por granizo en Texas.
Chevrolet Silverado 1500. Las trocas de 2015 a 2018 son una generación con motores V6 y V8. El rediseño de 2019 agregó el cuatro cilindros turbo de 2.7L, y el diésel Duramax de 3.0L aparece en las listas de la EPA desde 2020.
En la práctica, esto quiere decir que el año modelo cambia mucho lo que estás comprando. Una F-150 2019 y una F-150 2021 se ven parecidas en un anuncio, pero son trocas de generaciones distintas, con motores, tecnología y recalls distintos. Lo mismo pasa con una Silverado 2018 frente a una 2019.
Motores y potencia
Ford F-150
| Motor | Potencia | Años (según las listas de la EPA) |
|---|---|---|
| 3.5L V6 | No se compara aquí | 2015-2017 |
| 3.3L V6 | 290 hp, 265 lb.-ft. | 2018-2022 |
| 2.7L EcoBoost V6 biturbo | 325 hp, 400 lb.-ft. (2021) | 2015-2022 |
| 5.0L V8 | 400 hp, 410 lb.-ft. (2021) | 2015-2022 |
| 3.5L EcoBoost V6 biturbo | 375 hp, 470 lb.-ft. (2018); 400 hp, 500 lb.-ft. (2021) | 2015-2022 |
| 3.0L Power Stroke V6 turbodiésel | 250 hp, 440 lb.-ft. (2021) | 2018-2021 |
| 3.5L PowerBoost V6 híbrido completo | 430 hp, 570 lb.-ft. | 2021-2022 |
Fuentes: las especificaciones de la F-150 2018 y las especificaciones técnicas de la F-150 2021 de Ford. La potencia de algunos motores cambió con los años, así que revisa el manual del dueño de la troca exacta que estás viendo.
Chevrolet Silverado 1500
| Motor | Potencia | Años (según las listas de la EPA) |
|---|---|---|
| 4.3L V6 | 285 hp, 305 lb.-ft. | 2015-2021 |
| 5.3L V8 | 355 hp, 383 lb.-ft. | 2015-2022 |
| 6.2L V8 | 420 hp, 460 lb.-ft. | 2015-2022 |
| 2.7L turbo de 4 cilindros | 310 hp, 348 lb.-ft. (2021) | 2019-2022 |
| 3.0L Duramax turbodiésel | 277 hp, 460 lb.-ft. (2021) | 2020-2022 |
Fuentes: las especificaciones de la Silverado 1500 2015 de GM y la hoja de datos de la Silverado 1500 2021.
En palabras sencillas: los V6 turbo de la F-150 dan mucho torque a bajas revoluciones, y eso ayuda al remolcar. El 5.3L V8 de la Silverado es el motor que más vas a encontrar, y el 6.2L es la opción de gasolina más fuerte de Chevy. Si buscas un motor sin turbos, la F-150 tiene el 5.0L V8 y el 3.3L V6, y la Silverado tiene sus V8 y el 4.3L V6.
Remolque y carga (cifras oficiales)
Las capacidades máximas aplican solo a combinaciones específicas de cabina, caja, eje, tracción y paquete. Una troca usada típica va a tener una capacidad más baja. Siempre revisa la etiqueta en el marco de la puerta del chofer y el manual del dueño.
| Troca | Remolque máximo | Carga máxima | Configuración que indica el fabricante |
|---|---|---|---|
| Silverado 1500 2015 | 12,000 lbs. | Varía | 6.2L, eje 3.42, Max Trailering Package |
| F-150 2018 | 13,200 lbs. | 3,270 lbs. | Debidamente equipada, según la guía 2017-18 de Ford |
| F-150 2021 | 14,000 lbs. | Varía | 3.5L EcoBoost, SuperCab caja de 8 pies 4x2 o SuperCrew 4x2, Max Trailer Tow Package |
| F-150 PowerBoost 2021 | 12,700 lbs. | Varía | XL, PowerBoost, 4x2, Max Trailer Tow Package |
| Silverado 1500 2021 | 13,300 lbs. | 2,280 lbs. | Remolque: 6.2L 4WD. Carga: 2.7L turbo 2WD |
Fuentes: especificaciones de la Silverado 2015, especificaciones de la F-150 2018, guía de remolque de la F-150 2021 de Ford, hoja de datos de la Silverado 2021.
Este es el remolque máximo de la Silverado 2021 por motor, según la hoja de datos de GM. Muestra cuánto importa el motor que escojas:
| Motor de la Silverado 2021 | Remolque máximo 2WD | Remolque máximo 4WD |
|---|---|---|
| 2.7L turbo | 9,600 lbs. | 9,400 lbs. |
| 3.0L Duramax diésel | 9,500 lbs. | 9,100 lbs. |
| 4.3L V6 | 7,900 lbs. | 7,700 lbs. |
| 5.3L V8 | 10,000 a 11,500 lbs. | 9,700 a 11,100 lbs. |
| 6.2L V8 | No se ofrece | 13,300 lbs. |
Mi opinión: si remolcas un trailer de viaje pesado o una lancha grande a Lake Travis o Canyon Lake, compra primero por la capacidad de la etiqueta de la puerta y la relación del eje, y después por la marca. Una Silverado 5.3L o una F-150 2.7L EcoBoost sin el paquete correcto puede tener una capacidad miles de libras por debajo de la cifra del anuncio.
Un consejo práctico: toma una foto de la etiqueta del marco de la puerta y del número de identificación (VIN) cuando vayas a ver la troca. Con eso puedes comparar lo que dice el vendedor con lo que dice el fabricante, sin depender de la memoria.
Rendimiento de combustible (EPA)
Todas las cifras son ciudad/carretera/combinado de la EPA, tomadas de fueleconomy.gov. Cada motor tuvo muchas versiones, así que muestro rangos.
Ford F-150
| Motor | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| 2.7L EcoBoost (2015-2022) | 19-20/25-26/21-22 | 17-19/23-24/20-21 |
| 3.3L V6 (2018-2022) | 19-20/24-25/21-22 | 18-19/22-23/20 |
| 3.5L EcoBoost (2015-2022) | 17-18/23-25/19-21 | 16-18/20-23/18-20 (la mayoría de las versiones) |
| 5.0L V8 (2015-2022) | 15-17/22-24/18-20 | 15-16/21-22/17-19 |
| 3.0L Power Stroke diésel (2018-2021) | 21-22/29-30/24-25 | 20-21/25-28/22-24 |
| 3.5L PowerBoost híbrido (2021-2022) | 25/25-26/25 | 23-24/23-24/23-24 |
Chevrolet Silverado 1500
| Motor | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| 4.3L V6 (2015-2021) | 15-18/19-24/17-20 | 14-17/16-22/15-19 |
| 5.3L V8 (2015-2022) | 13-18/17-24/14-20 | 13-16/16-22/14-19 |
| 6.2L V8 (2015-2022) | 15/21/17 (2015-2018) | 13-16/17-21/14-18 |
| 2.7L turbo de 4 (2019-2022) | 19-20/22-23/20-21 | 16-19/18-22/17-20 |
| 3.0L Duramax diésel (2020-2022) | 23/31-33/26-27 | 20-23/23-29/21-25 |
Lo que hay que llevarse de estas tablas:
- Entre los motores de gasolina, el 2.7L EcoBoost y el 3.3L V6 de la F-150 van al frente con hasta 22 mpg combinado.
- El 3.0L Duramax diésel de la Silverado tiene la mejor calificación de toda esta comparación, con 27 mpg combinado en 2WD.
- La F-150 PowerBoost híbrida tiene 25 combinado en 2WD y suma potencia, no solo millas por galón.
- Los choferes de Texas que casi nunca salen del pavimento pueden ahorrar combustible con las versiones 2WD de cualquiera de las dos trocas.
Si manejas mucho en la I-35 o en la 130 entre Austin y San Antonio, la diferencia entre un motor y otro se nota en cada llenada de tanque. Si tu troca pasa la semana estacionada y solo sale el sábado con la lancha, el rendimiento importa menos que la capacidad de remolque.
Calificaciones de seguridad de NHTSA
De las calificaciones de 5 estrellas de NHTSA, consultadas el 5 de noviembre de 2026:
| Años | F-150 SuperCrew (cabina doble) | F-150 Regular/SuperCab | Silverado 1500 |
|---|---|---|---|
| 2015-2017 | 5 estrellas | 5 estrellas | 5 estrellas (versiones en nuestros datos) |
| 2018 | 5 estrellas | 4 estrellas | 5 estrellas (versiones en nuestros datos) |
| 2019-2020 | 5 estrellas | 4 estrellas | 4 estrellas (cabina doble 4WD) |
| 2021 | 5 estrellas | 5 estrellas | 4 estrellas (cabina doble 4WD) |
| 2022 | 5 estrellas | 5 estrellas | 5 estrellas (cabina doble 4WD) |
NHTSA puso las versiones diésel de la F-150 como "Not Rated" (sin calificación) de 2019 a 2022, y la PowerBoost híbrida 2021 no fue calificada; la PowerBoost SuperCrew 2022 sacó 5 estrellas. Revisa la cabina y la tracción exactas en las calificaciones de NHTSA.
Recalls y quejas de NHTSA
Campañas de recall por año modelo, según NHTSA (consultado el 5 de noviembre de 2026):
| Año modelo | Recalls F-150 | Recalls Silverado 1500 | Quejas Silverado | Área con más quejas en la Silverado |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 14 | 11 | 1,193 | Frenos de servicio |
| 2016 | 14 | 12 | 801 | Frenos de servicio |
| 2017 | 18 | 7 | 839 | Tren motriz |
| 2018 | 19 | 7 | 522 | Tren motriz |
| 2019 | 9 | 10 | 1,103 | Motor |
| 2020 | 11 | 12 | 751 | Motor |
| 2021 | 29 | 8 | 858 | Motor |
| 2022 | 23 | 6 | 659 | Motor |
Una nota sobre las quejas de la F-150: nuestra consulta a NHTSA trajo datos de quejas incompletos para la F-150 (ninguno para 2015, 2021 y 2022), así que no comparo los totales de quejas entre las dos trocas. Busca el año modelo exacto en el sitio de NHTSA o en la página de datos de la Ford F-150 y la página de datos de la Chevrolet Silverado 1500. Para los años de la F-150 que sí tenemos (2016 a 2020), el tren motriz fue el área con más quejas todos los años.
Lo que te dicen los números de recalls:
- La F-150 2021 y 2022 tienen la mayor cantidad de campañas de recall de esta tabla (29 y 23), los dos primeros años de la troca rediseñada. En cualquier F-150 2021 o 2022, revisa con cuidado qué recalls siguen abiertos.
- Las quejas de la Silverado pasaron de frenos y tren motriz en la generación anterior a reportes relacionados con el motor desde 2019.
- Las quejas son reportes de dueños sin verificar. Lee cómo leer los datos de quejas de NHTSA antes de sacar conclusiones.
Revisa cada VIN en nhtsa.gov/recalls. Las reparaciones de recall normalmente son gratis en un dealer franquiciado de la marca, y la ley federal no obliga a los dealers a arreglar los recalls de vehículos usados antes de venderlos. Lee cómo revisar recalls antes de comprar un carro usado.
Un número alto de recalls no quiere decir que una troca sea mala. Muchas veces significa que el fabricante encontró un problema y lo está arreglando gratis. Lo que te tiene que preocupar es un recall abierto que nadie ha reparado en la troca que vas a comprar.
Uso de trocas en Texas: qué revisar
Las trocas del centro de Texas viven una vida dura: calor de verano, remolque a los lagos, caminos de rancho, granizo y de vez en cuando un cruce bajo inundado.
- Busca desgaste por remolque. Mira el receptor del enganche, el conector eléctrico del trailer y la suspensión trasera. Un enganche muy usado significa que la inspección antes de comprar debe incluir la transmisión y el sistema de enfriamiento.
- Prueba el aire acondicionado y el enfriamiento. Deja la troca encendida con el aire al máximo por 10 minutos y mira el indicador de temperatura. Lee carros usados y el calor de Texas.
- Busca reparaciones de granizo. Mira a lo largo del cofre, el techo y los rieles de la caja con luz de día. Lee carros dañados por granizo: lo que debes saber.
- Revisa si tuvo daño por inundación. El centro de Texas tiene inundaciones repentinas, y la altura de una troca no la protege. Usa el Title Check de TxDMV y lee cómo detectar un carro dañado por inundación.
- Confirma la capacidad de remolque de esta troca. Lee la etiqueta del marco de la puerta y los datos de fabricación. No confíes en un anuncio que dice "max tow".
- Conoce las reglas de la cuota de registro. La cuota base de registro de TxDMV de $50.75 aplica a vehículos de pasajeros y trocas de 6,000 lbs. o menos, según la tabla de cuotas de TxDMV. Muchas pickups de tamaño completo pesan más, así que revisa la tabla de cuotas o pregunta en la oficina de impuestos de tu condado.
- Emisiones. En los condados de Travis y Williamson, y en el condado de Bexar a partir del 1 de noviembre de 2026, los vehículos de gasolina tienen que pasar una prueba de emisiones antes del registro, según la TCEQ. Los vehículos diésel se tratan de otra manera, así que confírmalo con la TCEQ.
Lista para la prueba de manejo de una troca usada de tamaño completo
- Prende la troca en frío. Escucha si hay golpeteos, tic-tac o ruidos sueltos en el primer minuto, y fíjate que todas las luces de advertencia se apaguen.
- Maneja en tráfico de para y arranca y en la autopista. Pon atención a cambios bruscos, que patinan o que tardan. El tren motriz y el motor fueron las áreas con más quejas en NHTSA para las dos trocas en varios años.
- Frena fuerte desde velocidad de autopista. Los frenos de servicio encabezaron las quejas de la Silverado en 2015 y 2016.
- Mete la 4WD en una troca 4x4, en un lugar abierto y seguro, y asegúrate de que entra y sale sin problema.
- Prueba cada botón: ventanas, espejos, el control de frenos del trailer si lo tiene, y la pantalla.
- Mira debajo de la troca para buscar fugas de líquidos, placas protectoras dañadas y ganchos de remolque doblados.
Llévale a tu inspector una lista de lo que notaste. Lee la lista para la prueba de manejo para más detalles.
Cuál troca le conviene a cada comprador
| Tú | Busca |
|---|---|
| Remolcas 10,000+ lbs. con frecuencia | F-150 3.5L EcoBoost con Max Trailer Tow, o Silverado 6.2L 4WD, con la capacidad correcta en la etiqueta |
| Manejas distancias largas sin carga | Silverado 3.0L Duramax (2020-2022) o F-150 PowerBoost (2021-2022) |
| Quieres un V8 sencillo | Silverado 5.3L o F-150 5.0L |
| Compras con presupuesto más ajustado, años más viejos | Silverado 5.3L 2015-2018 o F-150 2.7L o 5.0L 2015-2020, inspeccionada con cuidado |
Mi opinión: para un comprador del centro de Texas que remolca una lancha algunos fines de semana al año y el resto del tiempo la usa para ir al trabajo, yo empezaría con una F-150 2018 a 2020 con el 2.7L EcoBoost o el 5.0L V8, o una Silverado 2019 o más nueva con el 5.3L V8, y escogería según cuál troca en específico tiene el historial y la inspección más limpios. Si yo remolcara pesado todas las semanas, solo vería trocas cuya etiqueta de la puerta cubra mi trailer con espacio de sobra.
En las dos marcas, la troca individual pesa más que el logo. Una Silverado bien cuidada, con recalls cerrados y buena inspección, es mejor compra que una F-150 descuidada, y al revés también.
El papeleo cuando ya escogiste
- En una venta privada, pasa el título a tu nombre dentro de los 30 días de la venta, según TxDMV. Lee la transferencia de título en Texas paso a paso.
- El impuesto de venta de vehículos de motor en Texas es 6.25 por ciento del precio de venta menos cualquier carro que des a cambio (trade-in), según el Contralor de Texas.
- Lleva por lo menos una cobertura de responsabilidad civil de 30/60/25, según el Departamento de Seguros de Texas.
Fuentes
- Ford: 2018 F-150 technical specifications (2017-18 Ford Vehicle Guide)
- Ford: 2020 F-150 technical specifications
- Ford: 2021 F-150 technical specifications
- Ford: 2021 F-150 towing guide
- GM: 2015 Silverado 1500 specifications
- GM: 2021 Chevrolet Silverado 1500 fact sheet
- Fueleconomy.gov: Find a Car
- NHTSA: Car Safety Ratings
- NHTSA: Check for Recalls
- CarEdge: Best Selling New Cars in Texas
- TxDMV: Title Check, Look Before You Buy
- TxDMV: Buying or Selling a Vehicle
- TxDMV: Registration fee chart
- TCEQ: Vehicle emissions inspection overview
- Texas Comptroller: Motor Vehicle Sales and Use Tax
- Texas Department of Insurance: Auto insurance guide
Preguntas frecuentes
¿Cuál remolca más, la F-150 o la Silverado 1500?
En los documentos oficiales que revisé, la F-150 2021 llega a 14,000 lbs. y la Silverado 1500 2021 llega a 13,300 lbs., cada una solo en una configuración específica. En una troca usada, la etiqueta del marco de la puerta y el manual del dueño deciden cuánto puede remolcar esa troca.
¿Cuál gasta menos gasolina?
Entre los motores de gasolina, el 2.7L EcoBoost y el 3.3L V6 de la F-150 llegan a 22 mpg combinado en 2WD, un poco por encima de la mejor calificación de gasolina de la Silverado. El 3.0L Duramax diésel de la Silverado es el más eficiente, con 27 mpg combinado en 2WD.
¿Qué años de la F-150 tienen más recalls?
En el registro de NHTSA consultado el 5 de noviembre de 2026, la F-150 2021 (29 campañas) y 2022 (23) tuvieron la mayor cantidad de campañas de recall entre 2015 y 2022. Revisa el VIN para ver cuáles siguen abiertos en una troca específica.
¿La carrocería de la F-150 de verdad es de aluminio?
Las especificaciones de Ford indican un chasis de acero de alta resistencia con cabina y caja de aluminio. El aluminio no se oxida como el acero, pero las reparaciones necesitan un taller de carrocería equipado para aluminio.
¿Una Silverado de cabina doble tiene 5 estrellas?
Muchas sí. NHTSA calificó algunas Silverado 1500 cabina doble 4WD de 2019 a 2021 con 4 estrellas generales, y la cabina doble 4WD 2022 con 5 estrellas. Revisa la versión exacta en el sitio de NHTSA.
Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.




