La decisión entre la Toyota Corolla Cross vs RAV4 se reduce a tamaño y potencia. La RAV4 es la SUV más grande y más fuerte, con más espacio para las piernas atrás, más espacio de carga y más años modelo usados para escoger. La Corolla Cross es más corta y más angosta, y su versión de gasolina tiene una calificación de consumo combinado un poco mejor que una RAV4 de gasolina. Si necesitas espacio en el asiento de atrás o piensas remolcar, mira la RAV4. Si manejas casi siempre solo o con un pasajero y te estacionas en lugares apretados de Austin o San Antonio, la Corolla Cross merece que la consideres.
Abajo están las 10 diferencias que más importan cuando compras usada en Texas. Cada número sale de los folletos y comunicados de prensa de Toyota, de fueleconomy.gov y de NHTSA. Las especificaciones cambian según el año modelo y la versión, así que revisa el carro exacto que estás mirando.
Corolla Cross vs RAV4 de un vistazo
| Toyota Corolla Cross | Toyota RAV4 | |
|---|---|---|
| Primer año modelo en EE. UU. | 2022 | Generación actual desde 2019 |
| Motor de gasolina | 4 cilindros 2.0L, 169 hp | 4 cilindros 2.5L, 203 hp |
| Híbrida | Desde 2023, 196 hp, solo AWD | 219 hp netos, solo AWD |
| Transmisión (gasolina) | CVT | Automática de 8 velocidades |
| Mejor combinado EPA (gasolina) | 32 mpg (FWD) | 30 mpg (FWD) |
| Mejor combinado EPA (híbrida) | 42 mpg | 40 mpg (2019-2023) |
| Espacio para piernas atrás | 32.0 pulg. | 37.8 pulg. |
| Carga detrás del asiento trasero | 26.5 pies cúb. (2022 FWD) | 37.6 pies cúb. (2022) |
| Remolque máximo | 1,500 lbs. | Hasta 3,500 lbs. (Adventure, TRD Off-Road) |
Las cifras de potencia de gasolina e híbrida vienen del folleto de la Corolla Cross 2022, del folleto de la Corolla Cross 2023 y del folleto de la RAV4 2022, todos de Toyota. Los detalles están en las secciones de abajo.
1. Tamaño total
La RAV4 es unas 5 pulgadas más larga, como una pulgada más ancha y unas 2 pulgadas más alta que la Corolla Cross.
| Medida exterior (pulg.) | Corolla Cross 2022 | RAV4 2022 (la mayoría de versiones) |
|---|---|---|
| Largo | 175.6 | 180.9 |
| Ancho | 71.9 | 73.0 |
| Alto | 64.8 | 67.0 |
| Altura libre al suelo | 8.1 | Varía según la versión |
Fuentes: folleto de la Corolla Cross 2022 y folleto de la RAV4 2022. La distancia entre ejes de la RAV4 aparece como 105.9 pulgadas. Algunas versiones de la RAV4, como la TRD Off-Road, son un poco más largas y más altas.
Cinco pulgadas no suenan a mucho, pero se notan en un garaje del centro, en el estacionamiento de un apartamento o en un espacio en paralelo en South Congress. El cuerpo más grande de la RAV4 te lo devuelve por dentro, que es el siguiente punto.
2. Espacio en el asiento de atrás
Esta es la diferencia más grande para las familias y para cualquiera que lleve adultos atrás.
| Espacio para piernas (pulg.) | Corolla Cross | RAV4 |
|---|---|---|
| Adelante | 42.9 | 41.0 |
| Atrás | 32.0 | 37.8 |
La RAV4 les da a los pasajeros de atrás casi 6 pulgadas más de espacio para las piernas. La Corolla Cross le da al chofer un poco más de espacio adelante. Las dos son para cinco personas. Si tienes adolescentes, una silla de bebé mirando hacia atrás, o piensas manejar para una app de viajes compartidos, siéntate atrás en las dos antes de decidir. Para las reglas de Uber y Lyft, mira comprar un carro usado para Uber o Lyft en Texas.
3. Espacio de carga
| Volumen de carga (pies cúb.) | Corolla Cross | RAV4 |
|---|---|---|
| Detrás del asiento trasero | 26.5 FWD / 25.2 AWD (folleto 2022) | 37.6 (2022, la mayoría de versiones de gasolina) |
| Con los asientos doblados | No se compara aquí | 69.8 |
Toyota cambió la forma en que publica la carga de la Corolla Cross. El folleto 2023 muestra 24 pies cúb. (FWD) y 21.5 pies cúb. (AWD e híbrida). Usa el folleto del año modelo que vas a comprar, y lleva el coche del bebé, la hielera o la caja de herramientas que de verdad cargas.
La RAV4 híbrida y la de gasolina están cerca en espacio de carga (37.5 a 37.6 pies cúb. en el folleto 2022). La RAV4 híbrida enchufable (plug-in) aparece con menos, 33.5 pies cúb.
Mi consejo práctico: no te fíes solo de los números del folleto. La forma de la puerta de atrás, la altura del piso de carga y si el asiento trasero se dobla plano cambian mucho lo que de verdad cabe. Si cargas cosas grandes para el trabajo o para el fin de semana, haz la prueba con tus propias cosas antes de cerrar el trato.
4. Motor y potencia
| Motor | Potencia | Años modelo |
|---|---|---|
| Corolla Cross 4 cilindros 2.0L | 169 hp, 151 lb.-pie | 2022 en adelante |
| Corolla Cross Hybrid 2.0L | 196 hp (sistema) | 2023 en adelante |
| RAV4 4 cilindros 2.5L | 203 hp, 184 lb.-pie | 2019 en adelante |
| RAV4 Hybrid 2.5L | 219 hp netos | 2019 en adelante |
Fuentes: folleto de la Corolla Cross 2022, folleto de la Corolla Cross 2023, folleto de la RAV4 2022.
La RAV4 de gasolina tiene 34 caballos de fuerza más que la Corolla Cross de gasolina. En las rampas de entrada a MoPac, en la SH 130 a velocidad de autopista o en las subidas del Hill Country con el carro lleno, esa diferencia se siente fácil en una prueba de manejo. Mi opinión: si vas a llevar cuatro adultos con frecuencia, maneja las dos en la autopista antes de suponer que el motor más pequeño te alcanza.
5. Transmisión
Las dos SUV usan transmisiones diferentes en sus versiones de gasolina:
- Corolla Cross de gasolina: una transmisión continuamente variable (CVT). Toyota la llama CVTi-S.
- RAV4 de gasolina: una automática de 8 velocidades, que aparece como "Auto (S8)" en fueleconomy.gov.
- Las dos híbridas: un sistema de tracción híbrida que la EPA registra como automática de relación variable.
Una CVT no es razón para irte, pero sí es razón para revisar los récords de servicio y manejar el carro arrancándolo en frío. Lee transmisiones CVT: lo que deben saber los compradores de usados antes de comprar cualquier carro con CVT.
En la prueba de manejo de una Corolla Cross de gasolina, fíjate si hay tirones, ruidos tipo zumbido que cambian con la velocidad o una sensación de que el motor sube de revoluciones sin que el carro avance. En una RAV4 de gasolina, fíjate que los cambios entren suaves, sobre todo entre primera, segunda y tercera en el tráfico de la ciudad.
6. Consumo de gasolina (EPA)
Todas las calificaciones de abajo son mpg de ciudad/autopista/combinado de la EPA, tomadas de fueleconomy.gov.
| Versión | Años modelo | Ciudad/Autopista/Combinado |
|---|---|---|
| Corolla Cross FWD | 2022-2025 | 31/33/32 |
| Corolla Cross AWD | 2022-2023 | 29/32/30 |
| Corolla Cross AWD | 2024-2025 | 29/31/30 |
| Corolla Cross Hybrid AWD | 2023-2025 | 45/38/42 |
| RAV4 FWD | 2019 | 26/35/30 |
| RAV4 FWD | 2020-2023 | 27 o 28/34 o 35/30 |
| RAV4 AWD (la mayoría de versiones) | 2019-2023 | 25 a 27/33 a 34/28 a 30 |
| RAV4 TRD Off-Road AWD | 2020-2024 | 25/32/27 o 28 |
| RAV4 Hybrid AWD | 2019-2023 | 41/38/40 |
| RAV4 Hybrid AWD | 2024-2025 | 41/38/39 |
Dos cosas resaltan. Primero, las versiones de gasolina están más cerca de lo que mucha gente piensa: 32 combinado para la Corolla Cross FWD contra 30 para la RAV4 FWD. Segundo, las dos híbridas les ganan por mucho a los dos modelos de gasolina, y la Corolla Cross Hybrid le saca a la RAV4 Hybrid de 2 a 3 mpg en combinado. Si tu viaje diario es el para y arranca de la I-35, el número de ciudad de una híbrida importa más que el de autopista.
Para un chofer que pasa el día entre semáforos en el centro de Austin o en el Loop 410 de San Antonio, esa ventaja de ciudad de las híbridas es justo donde más se nota en la bomba.
7. Tracción en las cuatro ruedas (AWD)
- Corolla Cross de gasolina: FWD de serie, AWD disponible.
- Corolla Cross Hybrid: la EPA la registra solo como AWD.
- RAV4 de gasolina: FWD o AWD según la versión.
- RAV4 Hybrid: la EPA la registra solo como AWD de 2019 a 2025.
En el centro de Texas, la mayoría de los choferes no necesitan AWD por el clima. Puede ayudar en caminos de caliche mojados, en cruces de agua baja por los que de todos modos no deberías pasar, y en rampas para botes. El AWD también te cuesta un poco de consumo en las versiones de gasolina, como muestra la tabla de arriba. Si quieres AWD y buen mpg, la híbrida de cualquiera de los dos modelos te da las dos cosas.
8. Remolque
| Modelo | Capacidad de remolque |
|---|---|
| Corolla Cross (todas las versiones 2022 y 2023 en los folletos) | 1,500 lbs. |
| RAV4 de gasolina, la mayoría de versiones (2022) | 1,500 lbs. |
| RAV4 Hybrid (2022) | 1,750 lbs. |
| RAV4 Adventure y TRD Off-Road (2022) | 3,500 lbs. |
Fuentes: folleto de la RAV4 2022, soporte de Toyota: remolque de la RAV4 Adventure, sala de prensa de Toyota: debut de la Corolla Cross.
La página de soporte de Toyota dice que la RAV4 Adventure puede remolcar hasta 3,500 libras con el paquete Tow Prep. Si quieres jalar un bote pequeño a Canyon Lake o un tráiler de carga, confirma la versión exacta y el paquete en la etiqueta del marco de la puerta y en el manual del dueño. Una RAV4 usada con el emblema "Adventure" pero sin el equipo de remolque puede que no tenga esa capacidad.
9. Calificaciones de seguridad (NHTSA)
Calificaciones de seguridad de 5 estrellas de NHTSA, consultadas en la API de calificaciones de NHTSA el 5 de noviembre de 2026:
| Año modelo | Corolla Cross general | Frontal / Lateral / Volcadura | RAV4 general | Frontal / Lateral / Volcadura |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | No se vendía | 5 estrellas | 4 / 5 / 4 | |
| 2022 | Sin calificación | 4 / 5 / Sin calificación | 5 estrellas | 4 / 5 / 4 |
| 2023 | Sin calificación | 4 / 5 / Sin calificación | Revisa NHTSA | Revisa NHTSA |
| 2024 | Sin calificación | 4 / 5 / Sin calificación | Revisa NHTSA | Revisa NHTSA |
| 2025 | 5 estrellas | 4 / 5 / 4 | Revisa NHTSA | Revisa NHTSA |
"Sin calificación" en la columna general quiere decir que NHTSA no publicó una calificación general para ese año modelo, casi siempre porque una prueba (aquí, la de volcadura) no se completó. No quiere decir que el carro falló. La RAV4 tiene una calificación general de 5 estrellas en todas las versiones FWD y AWD de 2016 a 2022 en nuestra consulta de datos de NHTSA, que puedes ver en la página de datos de la Toyota RAV4.
10. Oferta de usadas, recalls y récord de quejas
La RAV4 lleva mucho más tiempo en el mercado, así que hay muchas más usadas. La Corolla Cross llegó apenas para el año modelo 2022, según la sala de prensa de Toyota, y la híbrida se sumó para 2023.
Las ventas de carros nuevos dan una pista de la oferta de usados en el futuro. En la lista de CarEdge de los carros nuevos más vendidos en Texas (unidades vendidas en los 45 días antes del 27 de octubre de 2026), la RAV4 quedó en el número 3 y la Corolla Cross en el número 14. Esos son datos de inventario de carros nuevos en los dealers, no registros del estado.
Campañas de recall y quejas de dueños en NHTSA por año modelo (consultadas el 5 de noviembre de 2026):
| Año modelo | Recalls RAV4 | Quejas RAV4 | Recalls Corolla Cross |
|---|---|---|---|
| 2019 | 7 | 886 | No se vendía |
| 2020 | 6 | 639 | No se vendía |
| 2021 | 1 | 389 | No se vendía |
| 2022 | 1 | 150 | 2 |
| 2023 | Revisa NHTSA | Revisa NHTSA | 4 |
Los recalls de la Corolla Cross 2022 cubrieron el panel de instrumentos y las bolsas de aire frontales. La lista de 2023 suma dos campañas de la columna de dirección. Para la RAV4 2019, las categorías de quejas más comunes fueron el sistema de combustible y propulsión, y el motor.
Las quejas son reportes de dueños sin verificar, y un modelo que vende más recibe más quejas, así que no compares los totales como si fueran una calificación de confiabilidad. Lee primero cómo leer los datos de quejas de NHTSA. Compres la que compres, revisa el VIN en nhtsa.gov/recalls. Las reparaciones de recall normalmente son gratis en un dealer autorizado de la marca. Mira cómo revisar recalls antes de comprar un carro usado.
Qué años modelo buscar
| Si quieres | Busca |
|---|---|
| La SUV pequeña de Toyota usada más nueva, con el mejor mpg de gasolina | Corolla Cross FWD 2022 o más nueva |
| Una híbrida con la calificación combinada más alta | Corolla Cross Hybrid 2023 o más nueva |
| La mayor variedad de años y versiones | RAV4 2019 o más nueva |
| Una RAV4 con menos campañas de recall registradas | RAV4 2021 o 2022 |
| Remolcar hasta 3,500 lbs. | RAV4 Adventure o TRD Off-Road con equipo de remolque |
| AWD y 40 mpg combinado | RAV4 Hybrid, 2019 a 2023 |
Para quién es cada una
La Corolla Cross es para ti si:
- Casi siempre manejas solo o con un pasajero.
- Te estacionas en garajes apretados o en la calle en el centro de Austin o en el centro de San Antonio.
- Quieres el mejor mpg y no te molesta una híbrida que solo viene en AWD.
- No remolcas más de 1,500 libras.
La RAV4 es para ti si:
- Llevas adultos o sillas de bebé atrás con frecuencia.
- Cargas equipo para acampar, para deportes o para el trabajo y quieres casi 38 pies cúbicos detrás del asiento.
- Quieres más potencia en la autopista con el carro lleno.
- Quieres más inventario usado para escoger, o necesitas remolcar hasta 3,500 libras en la versión correcta.
Mi opinión: para una familia en Round Rock, Pflugerville o Schertz, yo empezaría con una RAV4 Hybrid 2021 o 2022, porque junta la cabina más grande, el AWD y una calificación de 40 mpg. Para alguien que maneja solo al trabajo y vive en un apartamento cerca del centro, una Corolla Cross Hybrid 2023 o más nueva tiene más sentido para mí. De cualquier forma, haz una inspección antes de comprar y prueba el aire acondicionado a fondo, porque los veranos de Texas castigan los sistemas de AC débiles.
Revisiones en Texas antes de comprar cualquiera de las dos
- Pasa el VIN por el Title Check de TxDMV. Usa NMVTIS y puede mostrar marcas de salvage, rebuilt e inundación, según TxDMV.
- Busca reparaciones de granizo y señales de inundación. El centro de Texas tiene las dos cosas.
- En una venta privada, pon el título a tu nombre dentro de 30 días, según TxDMV.
- Incluye en tu presupuesto el 6.25 por ciento de impuesto sobre la venta de vehículos, según el Contralor de Texas.
- Lleva por lo menos un seguro de responsabilidad 30/60/25, el mínimo de Texas según el Departamento de Seguros de Texas.
Si las reglas de impuestos o del título te generan dudas en tu caso, confirma con la oficina de impuestos de tu condado antes de firmar.
Fuentes
- Toyota: 2022 Corolla Cross brochure
- Toyota: 2023 Corolla Cross brochure
- Toyota: 2022 RAV4 brochure
- Toyota newsroom: 2022 Corolla Cross makes U.S. debut
- Toyota support: How much can the RAV4 Adventure grade tow?
- Fueleconomy.gov: Find a Car
- NHTSA: Car Safety Ratings
- NHTSA: Check for Recalls
- CarEdge: Best Selling New Cars in Texas
- TxDMV: Title Check, Look Before You Buy
- TxDMV: Buying or Selling a Vehicle
- Texas Comptroller: Motor Vehicle Sales and Use Tax
- Texas Department of Insurance: Auto insurance guide
Preguntas frecuentes
¿La Corolla Cross es más grande que la RAV4?
No. La Corolla Cross 2022 mide 175.6 pulgadas de largo y la RAV4 2022 mide 180.9 pulgadas, según los folletos de Toyota. La RAV4 también tiene unas 6 pulgadas más de espacio para las piernas atrás y más espacio de carga.
¿Cuál gasta menos gasolina, la Corolla Cross o la RAV4?
La Corolla Cross FWD de gasolina tiene 32 mpg combinado y la RAV4 FWD de gasolina tiene 30 mpg combinado en fueleconomy.gov. La Corolla Cross Hybrid (42 combinado) también le gana a la RAV4 Hybrid (39 a 40 combinado).
¿La Corolla Cross puede remolcar?
Sí, hasta 1,500 libras según Toyota. La RAV4 iguala esa cifra en la mayoría de las versiones de gasolina y llega a 3,500 libras en las versiones Adventure y TRD Off-Road con el equipo correcto.
¿Las dos vienen con tracción en las cuatro ruedas?
Las dos ofrecen AWD en las versiones de gasolina. La EPA registra la Corolla Cross Hybrid y la RAV4 Hybrid solo como modelos AWD.
¿Cuál es la Corolla Cross usada más vieja que puedo comprar?
La del año modelo 2022, que fue el debut de la Corolla Cross en EE. UU. según Toyota. La versión híbrida empezó con el año modelo 2023.
¿Es más segura una RAV4 o una Corolla Cross usada?
La RAV4 tiene una calificación general de 5 estrellas de NHTSA en los años modelo que revisamos. La Corolla Cross no tuvo calificación general de NHTSA de 2022 a 2024 y sacó 5 estrellas en general para 2025. Revisa el año modelo exacto en el sitio de NHTSA.
Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.




