Si estás comparando un Toyota Camry vs Honda Accord usado de 2018 a 2022, los dos son sedanes de 5 estrellas en NHTSA y los dos tienen versiones híbridas con calificaciones cerca de 50 mpg, así que la decisión depende de tus prioridades. El Accord te da más espacio para las piernas atrás, una cajuela más grande y motores turbo. El Camry te da una transmisión automática convencional de 8 velocidades, un V6 disponible y, desde 2020, tracción en las cuatro ruedas (AWD) disponible. En el registro de NHTSA, el Camry 2021 y el 2022 tienen la menor cantidad de campañas de recall de los diez años modelo que comparo aquí, y el Accord 2018 tiene la mayor cantidad de quejas de dueños.
Los dos sedanes se rediseñaron para el año modelo 2018, así que de 2018 a 2022 es una sola generación de cada uno. Eso hace la comparación limpia: cinco años modelo contra cinco.
Camry vs Accord de un vistazo
| Toyota Camry 2018-2022 | Honda Accord 2018-2022 | |
|---|---|---|
| Motor base | 2.5L de 4 cilindros, 203 a 206 hp | 1.5L turbo de 4 cilindros, 192 hp |
| Motor más potente | 3.5L V6, 301 hp | 2.0L turbo de 4 cilindros, 252 hp |
| Híbrido | Híbrido 2.5L, 208 hp netos | Híbrido 2.0L, 212 hp del sistema |
| Transmisión base | Automática de 8 velocidades | CVT |
| AWD | Disponible 2020-2022 (4 cilindros) | No se ofrece |
| Mejor combinado EPA, gasolina | 34 mpg | 33 mpg |
| Mejor combinado EPA, híbrido | 52 mpg | 48 mpg |
| Espacio para piernas atrás | 38.0 in. | 40.4 in. |
| Cajuela | 15.1 cu. ft. | 16.7 cu. ft. |
| Calificación general NHTSA | 5 estrellas, todos los años | 5 estrellas, todos los años |
Las cifras del Camry vienen del folleto del Camry 2022 de Toyota. Las del Accord vienen de las especificaciones del Accord 2018 de Honda. Las millas por galón vienen de fueleconomy.gov. Los datos de NHTSA se consultaron el 5 de noviembre de 2026.
Motores: qué trae cada uno
Toyota Camry
| Motor | Potencia (folleto 2022) | Transmisión |
|---|---|---|
| 2.5L de 4 cilindros (la mayoría de las versiones) | 203 hp, 184 lb.-ft. | Automática de 8 velocidades |
| 2.5L de 4 cilindros (algunas versiones) | 206 hp, 186 lb.-ft. | Automática de 8 velocidades |
| 2.5L de 4 cilindros AWD | 202 a 205 hp | Automática de 8 velocidades |
| 3.5L V6 | 301 hp, 267 lb.-ft. | Automática de 8 velocidades |
| Híbrido 2.5L | 208 hp netos | CVT híbrida |
Honda Accord
| Motor | Potencia (especificaciones 2018) | Transmisión |
|---|---|---|
| 1.5L turbo de 4 cilindros | 192 hp, 192 lb.-ft. | CVT (manual de 6 velocidades en algunos carros 2018-2020) |
| 2.0L turbo de 4 cilindros | 252 hp, 273 lb.-ft. | Automática de 10 velocidades (manual de 6 velocidades en algunos carros 2018-2020) |
| Híbrido 2.0L | 212 hp totales del sistema | Híbrida, sin cambios convencionales |
Las listas de la EPA en fueleconomy.gov muestran transmisión manual para el Accord solo de 2018 a 2020, y en los años siguientes solo las versiones 1.5L con CVT y 2.0L con 10 velocidades.
Lo que esto significa si vas a comprar usado:
- Camry de 4 cilindros: la opción sencilla. Un motor sin turbo con una automática de 8 velocidades con engranajes. Sin turbo y sin CVT.
- Camry V6: la mayor potencia de cualquier motor en esta comparación, a cambio de menos rendimiento de gasolina (26 combinado).
- Accord 1.5T: un motor turbo pequeño con una CVT. Lee transmisiones CVT: lo que deben saber los compradores de usados antes de comprar uno, y pide los recibos de los cambios de aceite.
- Accord 2.0T: fuerte y con una automática de 10 velocidades. Es menos común en el mercado de usados que el 1.5T.
Rendimiento de gasolina (EPA)
Todas las calificaciones son ciudad/carretera/combinado de la EPA, tomadas de fueleconomy.gov.
| Versión | Años | Ciudad/Carretera/Combinado |
|---|---|---|
| Camry 2.5L (listado base) | 2018-2020 | 29/41/34 |
| Camry LE/SE 2.5L | 2018-2022 | 28/39/32 |
| Camry XLE/XSE 2.5L | 2020-2022 | 27/38/31 |
| Camry AWD LE/SE | 2020-2022 | 25/34/29 |
| Camry V6 (XSE) | 2018-2022 | 22/32/26 |
| Camry Hybrid LE | 2018-2022 | 51/53/52 |
| Camry Hybrid SE/XLE/XSE | 2018-2022 | 44/47/46 |
| Accord 1.5T CVT | 2018-2022 | 30/38/33 |
| Accord 1.5T Sport/Touring CVT | 2018-2022 | 29/35/31 o 32 |
| Accord 2.0T 10 velocidades | 2018-2020 | 23/34/27 |
| Accord 2.0T Sport/Touring | 2018-2022 | 22/32/26 |
| Accord Hybrid | 2018 | 47/47/47 |
| Accord Hybrid | 2019-2021 | 48/47 o 48/48 |
| Accord Hybrid | 2022 | 48/47/47 |
| Accord Hybrid Sport/Touring | 2021-2022 | 44/41/43 |
Las versiones de gasolina están casi empatadas. Las híbridas no. Un Camry Hybrid LE tiene una calificación de 52 mpg combinado, que es de 4 a 5 mpg más que un Accord Hybrid. Si manejas mucho, sobre todo en el tráfico de Austin o San Antonio, el Camry Hybrid LE es el más eficiente de este par. Puedes comparar la versión exacta que te interesa en el sitio de la EPA.
Espacio y comodidad
| Camry | Accord | |
|---|---|---|
| Espacio para piernas adelante | 42.1 in. | No se compara aquí |
| Espacio para piernas atrás | 38.0 in. | 40.4 in. |
| Cajuela | 15.1 cu. ft. | 16.7 cu. ft. (gasolina e híbrido) |
| Asientos | 5 | 5 |
Fuentes: folleto del Camry 2022 y especificaciones del Accord 2018 de Honda.
Las 2.4 pulgadas extra de espacio para las piernas atrás del Accord se notan cuando van adultos en el asiento de atrás. Honda indica los mismos 16.7 pies cúbicos de cajuela para el Accord de gasolina y para el híbrido, así que escoger el híbrido no te quita espacio en la cajuela.
Tracción en las cuatro ruedas (AWD)
El Camry ofreció AWD desde el año modelo 2020 con el motor de 4 cilindros, como muestran los listados de la EPA para "Camry AWD LE/SE" y "Camry AWD XLE/XSE". El Accord de esta generación es solo de tracción delantera.
La mayoría de los que manejan en el centro de Texas no necesitan AWD. Si vives en un camino de tierra en el condado de Bastrop o en el Hill Country, puede que te valga la pena. Te cuesta unas 3 mpg en el combinado comparado con el Camry LE/SE de tracción delantera.
Registro de NHTSA por año modelo
Campañas de recall y quejas de dueños según NHTSA, consultadas el 5 de noviembre de 2026. El "área con más quejas" es la categoría de componente con la mayor cantidad de quejas para ese año modelo.
Toyota Camry
| Año | Campañas de recall | Quejas | Relacionadas con choques | Relacionadas con incendios | Área con más quejas | General NHTSA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 8 | 754 | 46 | 4 | Tren motriz (power train) | 5 estrellas |
| 2019 | 6 | 403 | 22 | 1 | Tren motriz (power train) | 5 estrellas |
| 2020 | 3 | 276 | 14 | 2 | Sistema eléctrico | 5 estrellas |
| 2021 | 1 | 158 | 21 | 2 | Bolsas de aire | 5 estrellas |
| 2022 | 1 | 66 | 14 | 1 | Bolsas de aire | 5 estrellas |
Honda Accord
| Año | Campañas de recall | Quejas | Relacionadas con choques | Relacionadas con incendios | Área con más quejas | General NHTSA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 6 | 1,899 | 35 | 4 | Motor | 5 estrellas |
| 2019 | 6 | 698 | 26 | 2 | Motor | 5 estrellas |
| 2020 | 5 | 369 | 14 | 2 | Sistema para evitar choques de frente | 5 estrellas |
| 2021 | 4 | 246 | 15 | 1 | Sistema eléctrico | 5 estrellas |
| 2022 | 4 | 264 | 6 | 0 | Sistema eléctrico | 5 estrellas |
Puedes ver el detalle completo año por año en la página de datos del Toyota Camry y en la página de datos del Honda Accord.
Cómo leer estos números:
- Las quejas son reportes de dueños que nadie verifica. Muestran dónde los dueños reportaron problemas, no prueban que haya un defecto. Los carros más viejos han tenido más tiempo para acumular quejas. Lee cómo leer los datos de quejas de NHTSA.
- El patrón sí importa. En el Accord 2018 se presentaron 560 quejas bajo motor y 343 bajo el sistema para evitar choques de frente. En el Camry 2018 encabezaron el tren motriz (200) y los frenos de servicio (169). Esos son los sistemas que debes revisar con más cuidado en la prueba de manejo y en la inspección.
- Una campaña de recall no es lo mismo que un problema en tu carro. Puede que el recall ya esté reparado. Busca el VIN en nhtsa.gov/recalls. La ley federal no obliga a los dealers a reparar los recalls de los carros usados antes de venderlos, así que puede que tengas que llevar el carro tú mismo a un dealer autorizado de la marca para la reparación gratis. Lee cómo revisar los recalls antes de comprar un carro usado.
- NHTSA puede poner los híbridos bajo otro nombre de modelo. Los datos de arriba son para las líneas Camry y Accord tal como aparecen en NHTSA. De cualquier forma, busca el VIN exacto.
Qué años buscar
Según el registro de NHTSA y las calificaciones de la EPA de arriba, así ordenaría yo los años. Es mi opinión basada en los datos, no una garantía sobre ningún carro en particular.
| Objetivo | Camry | Accord |
|---|---|---|
| Menos campañas de recall registradas | 2021, 2022 (1 cada uno) | 2021, 2022 (4 cada uno) |
| Menos quejas de dueños | 2022 (66) | 2021 (246) |
| Años para inspeccionar con más cuidado | 2018 (8 recalls, 754 quejas) | 2018 (1,899 quejas, muchas de motor) |
| Mejores mpg | Hybrid LE 2018-2022 (52 combinado) | Hybrid 2019-2021 (48 combinado) |
| Más potencia | V6 2018-2022 (301 hp) | 2.0T 2018-2022 (252 hp) |
| AWD | AWD 2020-2022 | No disponible |
Si yo estuviera comprando uno de estos para mí en Austin, primero buscaría un Camry 2021 o 2022. Esos dos años tienen una sola campaña de recall cada uno y la menor cantidad de quejas en esta comparación, y el Hybrid LE tiene una calificación de 52 mpg combinado. Si el espacio del asiento de atrás me importara más, por ejemplo con hijos adolescentes o si pensara manejar para una app de viajes, buscaría un Accord 2021 o 2022 y me fijaría bien en sus recibos de servicio.
El Accord 2018 no es un carro que yo descartaría, pero solo compraría uno después de una buena inspección antes de la compra, una prueba de manejo arrancándolo en frío y una revisión de recalls por VIN, ya que las quejas de motor encabezan su registro en NHTSA.
Lista para la prueba de manejo de cada carro
Usa las áreas de quejas de NHTSA de arriba para enfocar tu prueba de manejo. Planea por lo menos 20 minutos, con algo de carretera y algo de tráfico de parar y arrancar.
En un Camry usado:
- Arranca el carro en frío y escucha si hay ruidos raros en el primer minuto.
- Acelera suave desde parado varias veces y fíjate si la automática de 8 velocidades hace cambios bruscos o tardados.
- Frena firme desde velocidad de carretera y fíjate si el pedal vibra o si el carro se jala para un lado.
- En un híbrido, mira el tablero cuando el carro pasa de la energía eléctrica a la gasolina. El cambio debe ser suave y silencioso.
- Revisa que todas las luces de advertencia de las bolsas de aire se apaguen después de arrancar, ya que las bolsas de aire encabezaron las quejas de 2021 y 2022.
En un Accord usado:
- Arranca el carro en frío y déjalo encendido sin moverlo. Fíjate en las luces de advertencia y escucha el motor.
- En un 1.5T, acelera para entrar a la carretera y fíjate si la CVT o el turbo titubean.
- Maneja en carretera con las funciones de asistencia al conductor encendidas, y anota cualquier advertencia falsa o frenazo repentino del sistema contra choques.
- Prueba cada pantalla y cada función eléctrica, ya que el sistema eléctrico encabezó las quejas de 2021 y 2022.
- En un híbrido, revisa que el carro arranque suave desde parado con energía eléctrica.
Si algo no se siente bien, anótalo y pídele a tu inspector que lo revise. Usa también la lista completa para la prueba de manejo.
Revisiones específicas de Texas para un sedán mediano usado
El centro de Texas desgasta los carros a su manera:
- Calor y aire acondicionado. Pon el aire en máximo durante toda la prueba de manejo y revisa que siga frío cuando el carro está detenido. Lee los carros usados y el calor de Texas.
- Granizo. Mira el techo y el cofre de lado, con luz de día, para detectar abolladuras o reparaciones. Lee carros dañados por granizo: lo que debes saber.
- Historial de inundación. Revisa la marca del título con TxDMV Title Check, que usa la base de datos nacional NMVTIS, y busca lodo o tierra fina debajo de las alfombras. Lee cómo detectar un carro dañado por inundación.
- Baterías híbridas. En un Camry Hybrid o un Accord Hybrid, pide los recibos de servicio y pídele al inspector que escanee y revise el sistema híbrido, no solo el motor.
- Emisiones. En los condados de Travis y Williamson, y en el condado de Bexar a partir del 1 de noviembre de 2026, un carro de gasolina tiene que pasar una prueba de emisiones antes del registro, según la TCEQ.
El papeleo una vez que escojas
- En una venta privada, el comprador tiene que poner el título a su nombre dentro de los 30 días después de la venta, según el TxDMV. Lee el traspaso del título en Texas paso a paso.
- El impuesto sobre la venta de vehículos en Texas es 6.25 por ciento del precio de venta menos el valor de cualquier carro que entregues a cambio, según el Texas Comptroller. En una venta privada, el impuesto se calcula sobre la cantidad mayor entre el precio y el 80 por ciento del valor presunto estándar (standard presumptive value).
- Necesitas por lo menos un seguro de responsabilidad civil de 30/60/25, según el Texas Department of Insurance.
Para quién es cada carro
Escoge un Camry usado si:
- Quieres una automática convencional y que el carro base no tenga turbo.
- Quieres el híbrido con más mpg de este par.
- Quieres AWD (2020-2022) o un V6.
- Te importa el registro de recalls más limpio de los años modelo 2021 y 2022.
Escoge un Accord usado si:
- Te importan el espacio para las piernas atrás y el espacio de la cajuela.
- Te gusta la potencia de un turbo, sobre todo el 2.0T con la automática de 10 velocidades.
- Quieres transmisión manual (algunos carros 2018-2020).
Según el ranking de ventas de carros nuevos en Texas de CarEdge (45 días de ventas antes del 27 de octubre de 2026), el Camry fue el vehículo nuevo número 2 en ventas en Texas. Eso apunta a una oferta constante de Camry usados en el estado por años.
Fuentes
- Toyota: 2022 Camry brochure
- Honda News: 2018 Accord Specifications and Features
- Toyota newsroom: All-new 2018 Toyota Camry launch
- Honda News: All-new 2018 Honda Accord arrives at dealerships
- Fueleconomy.gov: Find a Car
- NHTSA: Check for Recalls
- NHTSA: Car Safety Ratings
- CarEdge: Best Selling New Cars in Texas
- TxDMV: Title Check, Look Before You Buy
- TxDMV: Buying or Selling a Vehicle
- TCEQ: Vehicle emissions inspection overview
- Texas Comptroller: Motor Vehicle Sales and Use Tax
- Texas Department of Insurance: Auto insurance guide
Preguntas frecuentes
¿Qué es más confiable usado, el Camry o el Accord?
NHTSA no califica la confiabilidad. En sus registros de recalls y quejas, el Camry 2021 y el 2022 muestran la menor cantidad de campañas de recall y de quejas en esta comparación, mientras que el Accord 2018 muestra la mayor cantidad de quejas. Las quejas no están verificadas, así que inspecciona el carro específico.
¿Cuál rinde más la gasolina, el Camry o el Accord?
Las versiones de gasolina están cerca: hasta 34 mpg combinado para el Camry y 33 para el Accord 1.5T en fueleconomy.gov. Entre los híbridos, el Camry Hybrid LE va adelante con 52 combinado contra 47 a 48 del Accord Hybrid.
¿El Honda Accord tiene tracción en las cuatro ruedas?
No en la generación 2018 a 2022. El Camry ofreció AWD con el motor de 4 cilindros desde el año modelo 2020.
¿Cuál tiene más espacio en el asiento de atrás?
El Accord. Honda indica 40.4 pulgadas de espacio para las piernas atrás, y Toyota indica 38.0 pulgadas para el Camry.
¿Cuál es el mejor año para un Toyota Camry usado?
En el registro de NHTSA, el 2021 y el 2022 tienen una campaña de recall cada uno y la menor cantidad de quejas de los Camry 2018 a 2022. Siempre busca el VIN y haz una inspección.
¿El Accord 1.5 turbo usa CVT?
Sí. La EPA indica el 1.5L turbo con una automática de relación variable (CVT), con manual de 6 velocidades en algunos carros 2018 a 2020. El 2.0L turbo usaba una automática de 10 velocidades.
Contenido educativo. Anthony no vende, no intermedia ni gestiona ventas de vehículos en Texas. Confirma tarifas y reglas con la oficina indicada en cada fuente antes de pagar.




